Приговор по ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 и ч.1 ст.292 УК РФ в отношении Козиной И.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             26 июня 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимой Козиной И.А.,

защитника – адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 56 от 25 июня 2012 года АК «Завадский С.В.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Козиной Ирины Александровны, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: ... ..., под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 290 и ч.1 ст. 292 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козина И.А. обвиняется в получение должностным лицом, лично трёх взяток в виде денег, за совершение действий, которые входят в полномочия должностного лица в пользу взяткодателей – ФИО1, ФИО2, ФИО3 и в служебном подлоге, при следующих обстоятельствах.

Козина И.А., в соответствии с приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» от 16 декабря 2010 года, № 361/01-63, будучи избранной по конкурсу на должность старшего преподавателя ... технологического института - филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия», занимая на основании указанного приказа и трудового договора № 771 от 15 декабря 2010 года должность старшего преподавателя ... технологического института – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» (далее ... технологический институт - филиал ПГТА), в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ... технологического института - филиала ПГТА, утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» 23 декабря 2011 года (далее ФГБОУ ВПО ПГТА), Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, а также трудовым договором № 771 от 15 декабря 2010 года, входит:

- осуществление педагогической работы;

- добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами;

- организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине;

- обеспечение выполнения учебных планов, разработка и выполнение учебных программ, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, на которую в соответствии с Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, Положением «О проведении текущей и промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников», утвержденным решением Учебного совета и ректором Пензенской государственной технологической академии 21 мая 2004 года, было возложено проведение промежуточной аттестации в форме зачета и экзамена, неполучение положительных оценок по которым влекло для студента запрет перевода на следующий курс и отчисление из учебного заведения, 31 января 2012 года в период с 11 часов до 14 часов, находясь на втором этаже в коридоре, возле учебного класса ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег, за совершение определенных действий, в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в её служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, потребовала от студента группы ... технологического института – филиала ПГТА ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей за выставление оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО1 и аттестационные ведомости, являющиеся официальными документами. После чего, Козина И.А. 31 января 2012 года в период времени примерно с 11 часов до 14 часов, находясь на втором этаже в коридоре, возле учебного класса ... Каменского технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО1 денежные средства в сумме 1500 рублей за совершение действий в пользу ФИО1, а именно за выставление студенту группы 11МТ2бзу Каменского технологического института – филиала ПГТА ФИО1 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО1 и аттестационные ведомости, являющиеся официальными документами. После чего, 31 января 2012 года в период времени примерно с 11 часов до 14 часов, находясь в учебном классе ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козина И.А. без фактической проверки знаний ФИО1, собственноручно внесла в зачетную книжку ... студента группы ... ФИО1 и экзаменационные ведомости от 31 января 2012 года студенту группы ... ФИО1 по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и дисциплине «Информатика» являющихся официальными документами, заведомо для неё ложные сведения о прохождении ФИО1 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачтено» по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Информатика».

Она же, в соответствии с приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» от 16 декабря 2010 года, № 361/01-63, будучи избранной по конкурсу на должность старшего преподавателя ... технологического института - филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия», занимая на основании указанного приказа и трудового договора № 771 от 15 декабря 2010 года должность старшего преподавателя ... технологического института – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» (далее ... технологический институт - филиал ПГТА), в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ... технологического института - филиала ПГТА, утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» 23 декабря 2011 года (далее ФГБОУ ВПО ПГТА), Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, а также трудовым договором № 771 от 15 декабря 2010 года, входит:

- осуществление педагогической работы;

- добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами;

- организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине;

- обеспечение выполнения учебных планов, разработка и выполнение учебных программ, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, на которую в соответствии с Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, Положением «О прове-дении текущей и промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников», утвержденным решением Учебного совета и ректором Пензенской государственной технологической академии 21 мая 2004 года, было возложено проведение промежуточной аттестации в форме зачета и экзамена, неполучение положительных оценок по которым влекло для студента запрет перевода на следующий курс и отчисление из учебного заведения, 31 января 2012 года в период с 11 до 14 часов, находясь на рабочем месте – учебном классе ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег, за совершение определенных действий, в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в её служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, потребовала от студентки группы ... ... технологического института – филиала ПГТА ФИО2, денежные средства в сумме 1500 рублей за выставление оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО2 и аттестационные ведомости, являющиеся официальными документами. После чего, Козина И.А. 31 января 2012 года в период времени примерно с 11 часов до 14 часов, находясь на рабочем месте – учебном классе ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО2 денежные средства в сумме 1500 рублей за совершение действий в пользу ФИО2, а именно за выставление студентке группы ... технологического института – филиала ПГТА ФИО2 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО2 и аттестационные ведомости, являющиеся официальными документами. После чего, 31 января 2012 года в период времени примерно с 11 часов до 14 часов, находясь в учебном классе ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козина И.А. без фактической проверки знаний ФИО2, собственноручно внесла в зачетную книжку ... студентки группы ... ФИО2 и экзаменационные ведомости от 31 января 2012 года студентки группы ... ФИО2 по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и дисциплине «Информатика» являющихся официальными документами, заведомо для неё ложные сведения о прохождении ФИО2 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачтено» по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Информатика»

Она же, в соответствии с приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» от 16 декабря 2010 года, № 361/01-63, будучи избранной по конкурсу на должность старшего преподавателя ... технологического института - филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия», занимая на основании указанного приказа и трудового договора № 771 от 15 декабря 2010 года должность старшего преподавателя ... технологического института – филиала феде-рального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» (далее ... технологический институт - филиал ПГТА), в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ... технологического института - филиала ПГТА, утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» 23 декабря 2011 года (далее ФГБОУ ВПО ПГТА), Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, а также трудовым договором № 771 от 15 декабря 2010 года, входит:

- осуществление педагогической работы;

- добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами;

- организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине;

- обеспечение выполнения учебных планов, разработка и выполнение учебных программ, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, на которую в соответствии с Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, Положением «О прове-дении текущей и промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников», утвержденным решением Учебного совета и ректором Пензенской государственной технологической академии 21 мая 2004 года, было возложено проведение промежуточной аттестации в форме зачета и экзамена, неполучение положительных оценок по которым влекло для студента запрет перевода на следующий курс и отчисление из учебного заведения, 14 февраля 2012 года в период с 10 часов до 12 часов, находясь на своём рабочем месте – учебном классе ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег, за совершение определенных действий, в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в её служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, потребовала от студентки группы ... технологического института – филиала ПГТА ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей за выставление оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО3 и аттестационные ведомости, являющиеся официальными документами. После чего, Козина И.А. 20 февраля 2012 года в период времени примерно с 10 часов до 11 часов, находясь по месту работы в помещении преподавательской в здании ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей за совершение действий в пользу ФИО3, а именно за выставление студентке группы ... технологического института – филиала ПГТА ФИО3 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО3 и аттестационные ведомости, являющихся официальными документами. После чего, 20 февраля 2012 года в период времени примерно с 10 часов до 11 часов, находясь в указанном помещении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козина И.А. без фактической проверки знаний ФИО3, в присутствии последней, собственноручно внесла в зачетную книжку ... студентки группы ... ФИО3 и экзаменационные ведомости от 20 февраля 2012 года студентки группы ... ФИО3 по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и дисциплине «Информатика» являющихся официальными документами, заведомо для неё ложные сведения о прохождении ФИО3 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачтено» по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Информатика».

Она же, в соответствии с приказом ректора государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» от 16 декабря 2010 года, № 361/01-63, будучи избранной по конкурсу на должность старшего преподавателя ... технологического института - филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия», занимая на основании указанного приказа и трудового договора № 771 от 15 декабря 2010 года должность старшего преподавателя ... технологического института – филиала феде-рального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» (далее ... технологический институт - филиал ПГТА), в должностные обязанности которого, в соответствии с должностной инструкцией старшего преподавателя ... технологического института - филиала ПГТА, утвержденной ректором федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенская государственная технологическая академия» 23 декабря 2011 года (далее ФГБОУ ВПО ПГТА), Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, а также трудовым договором № 771 от 15 декабря 2010 года, входит:

- осуществление педагогической работы;

- добросовестное исполнение своих трудовых обязанностей, возложенных трудовым договором, должностной инструкцией, а так же локальными актами академии, оформление учебной документации в соответствии с нормативными актами;

- организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемой дисциплине;

- обеспечение выполнения учебных планов, разработка и выполнение учебных программ, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, имея полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, на которую в соответствии с Положением о ... технологическом институте – филиале ПГТА, утвержденным ректором ФГБОУ ВПО ПГТА, Уставом ФГБОУ ВПО ПГТА, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ № 1580, 3 мая 2011 года, Положением «О прове-дении текущей и промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников», утвержденным решением Учебного совета и ректором Пензенской государственной технологической академии 21 мая 2004 года, было возложено проведение промежуточной аттестации в форме зачета и экзамена, неполучение положительных оценок по которым влекло для студента запрет перевода на следующий курс и отчисление из учебного заведения, 14 февраля 2012 года в период с 10 часов до 12 часов, находясь на своём рабочем месте – учебном классе ... ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег, за совершение определенных действий, в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в её служебные полномочия, действуя из корыстных побуждений, потребовала от студентки группы ... технологического института – филиала ПГТА ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей за выставление оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО3 и аттестационные ведомости, являющиеся официальными документами. После чего, Козина И.А. 20 февраля 2012 года в период времени примерно с 10 часов до 11 часов, находясь по месту работы в помещении преподавательской в здании ... технологического института – филиала ПГТА, расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью получения взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, действуя из корыстных побуждений, получила лично от ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей за совершение действий в пользу ФИО3, а именно за выставление студентке группы ... технологического института – филиала ПГТА ФИО3 оценки «зачтено» по результатам обучения по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», а также оценки «удовлетворительно» по результатам обучения по дисциплине «Информатика» без фактической проверки знаний и внесение соответствующих заведомо ложных сведений в зачетную книжку ФИО3 и аттестационные ведомости, являющихся официальными документами. После чего, 20 февраля 2012 года в период времени примерно с 10 часов до 11 часов, находясь в указанном помещении, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Козина И.А. без фактической проверки знаний ФИО3, в присутствии последней, собственноручно внесла в зачетную книжку ... студентки группы ... ФИО3 и экзаменационные ведомости от 20 февраля 2012 года студентки группы ... ФИО3 по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и дисциплине «Информатика» являющихся официальными документами, заведомо для неё ложные сведения о прохождении ФИО3 промежуточной аттестации и выставлении оценки «зачтено» по дисциплине «Информационные технологии в инженерном деле», и оценки «удовлетворительно» по дисциплине «Информатика».

Подсудимая Козина И.А. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Козина И.А. заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Козина И.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козиной И.А. - адвокат Завадский С.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козиной И.А. по преступлению от 31 января 2012 года в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Козиной А.А. по преступлению от 31 января 2012 года в отношении ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Козиной А.А. по преступлению от 20 февраля 2012 года в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия Козиной И.А. по преступлению от 20 февраля 2012 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Козина И.А. характеризуется по месту жительства положительно (том 2, л.д. 46), по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (том 2, л.д. 47).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козиной И.А., суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (по всем преступлениям); признание вины и раскаяние в содеянном (по всем преступлениям); наличие малолетнего ребенка (по всем преступлениям), совершение преступления впервые (по всем преступлениям).

Совокупность приведенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Козиной И.А., суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных ею преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ, в связи с чем наказание за совершение указанных преступлений должно быть назначено ей с применением ст. 64 УК РФ, без назначения ей обязательного дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения её от наказания (за все преступления).

Поскольку Козиной И.А. совершены четыре преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

С учетом вышеизложенного, положений ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), личности подсудимой Козиной И.А., характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения подсудимой Козиной И.А. наказания в виде штрафа (за все преступления).

В связи с назначением Козиной И.А. наказания в виде штрафа, не являющегося наиболее тяжким видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ, основания для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой за данное преступление отсутствуют.

Вещественные доказательства – подлежат обращению в доход государства, хранению при уголовном деле и возврату владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Козину Ирину Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту совершения преступления 31 января 2012 года в отношении ФИО1), ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту совершения преступления 31 января 2012 года в отношении ФИО2), ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту совершения преступления 20 февраля 2012 года в отношении ФИО3) и ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту совершения преступления 31 января 2012 года в отношении ФИО1), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – в сумме 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту совершения преступления 31 января 2012 года в отношении ФИО2), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – в сумме 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 290 УК РФ (по факту совершения преступления 31 января 2012 года в отношении ФИО3), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде штрафа в размере двадцатипятикратной суммы взятки – в сумме 37 500 (тридцать семь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ, - в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Козиной И.А. наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей 00 копеек, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козиной И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 3 денежные купюры Банка России достоинством по 500 рублей каждая - обратить в доход государства;

- два направления на сдачу зачета и экзамена ФИО3 от 20 февраля 2012 года на 2 отдельных листах; семестровый учебный план на 2011-2012 учебный год, 2 ведомости аттестации студентов; видеокассету «Panasonic» mini DV 60 в пластиковом корпусе черно–синего цвета с записью допроса ФИО1 от 11 марта 2012 года; видеокассету «Panasonic» mini DV 60 в пластиковом корпусе черно–синего цвета с записью допроса ФИО2 от 11 марта 2012 года; диск DVD-R фирмы «Verbatim» с записью встречи ФИО3 и Козиной И.А. от 14 февраля 2012 года; диск DVD-R фирмы «Verbatim» с записью встречи ФИО3 и Козиной И.А. от 17 февраля 2012 года и 20 февраля 2012 года; диск DVD-RW фирмы «TDK» с записью опроса Козиной И.А. - хранить при уголовном деле;

- зачетные книжки ФИО3, ФИО2, ФИО1 - возвратить владельцам ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь