Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Мирошниченко А.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             25 июня 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Мирошниченко А.Ю.,

защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 1052 от 25 июня 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Мирошниченко Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ... ... зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мирошниченко А.А. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Мирошниченко А.А. не позднее ..., около 11 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, около фермы на окраине ... ..., путем сбора верхушечных частей и листьев с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 162,61 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Мирошниченко А.А. в тот же день перенес в свой дом по адресу: .... Часть незаконно хранимого наркотического средства Мирошниченко А.А. употребил, а оставшуюся часть массой 162,61 грамма в особо крупном размере незаконно, без цели сбыта хранил до ..., когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ....

Подсудимый Мирошниченко А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Мирошниченко А.А. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Мирошниченко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мирошниченко А.А. - адвокат Алюкова Р.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мирошниченко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Мирошниченко А.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 113, 119), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 114, 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мирошниченко А.А. суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Мирошниченко А.А. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Мирошниченко А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Мирошниченко А.А. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление Мирошниченко А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Мирошниченко Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мирошниченко А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Мирошниченко А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мирошниченко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 2 свертка с наркотическим средством марихуана массой 17,99 грамма, 7 свертков с наркотическим средством марихуана массой 105,43 грамма, предметы и вещества, изъятые в ходе обыска в домовладении Мирошниченко А.А. общей массой 39,19 грамма, полимерную бутылку, металлическую кружку, полимерную бутылку с жидкостью с жидкостью и текстом на этикетке «650», 3 смыва с рук Мирошниченко А.А., эмалированную чашу, кусты растений конопля, электрическую плитку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья

    

            М.П.

Секретарь

приговор вступил в законную силу «_____»_______________года.

Судья    

            М.П.

Секретарь