Приговор по ч.2 ст.306 УК РФ в отношении Колисниченко А.Г. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                13 июня 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Мисулина М.М.,

при секретаре Бреевой Т.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора     Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимой Колисниченко А.Г.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 1032 от 13 июня 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колисниченко Анны Георгиевны, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ......, судимой ... мировым судьей судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% зарплаты (наказание не отбыто в полном объеме), под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Колисниченко А.Г. обвиняется в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах.

Находясь в личных неприязненных отношениях с ФИО3, возникших из-за того, что последний в ходе возникшей ссоры, вместе с ФИО2 и ФИО1 причинил ей телесные повреждения, ... около 15 часов Колисниченко А.Г. прибыла в Каменский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по ..., расположенный по адресу: ..., где, находясь в кабинете старшего следователя следственного отдела, реализуя свой преступный умысел, направленный на обман правоохранительных органов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного сообщения о преступлении, умышленно совершила заведомо ложный донос, о совершении преступления, собственноручно написав заявление, в котором просила возбуждения уголовного дела по факту ее изнасилования гражданином ФИО3 ... в период времени с 14 до 15 часов в комнате ФИО2, расположенной по адресу: ..., то есть обвинила ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.131 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений.

Подсудимая Колисниченко А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела подсудимая заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен срок и порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колисниченко А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колисниченко А.Г. по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 105), на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 101) в связи с заболеваниями, не влияющими на ее вменяемость и возможность самостоятельно осуществлять право на защиту.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Колисниченко А.Г., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка; раскаяние в содеянном и признание своей вины.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой Колисниченко А.Г. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст. 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой Колисниченко А.Г. или освобождения её от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Колисниченко А.Г. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, обстоятельств отбытия подсудимой наказания по предыдущему приговору суда, отношения к содеянному, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, как женщине, совершившей преступление небольшой тяжести и ранее не отбывавшей наказание в местах лишения свободы.

Учитывая, что Колисниченко А.Г. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялась, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушала, суд считает возможным в соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимой к месту отбытия наказания.

Колисниченко А.Г. судима ... мировым судьёй участка № 3 Каменского района Пензенской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ по месту работы с удержанием 5% из заработной платы в доход государства (наказание не отбыто в полном объеме).

Умышленное преступление небольшой тяжести по данному уголовному делу совершено подсудимой в период отбытия наказания по указанному приговору мирового судьи, в связи с чем окончательное наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колисниченко Анну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ и с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (согласно которому одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ), по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от ..., окончательное наказание Колисниченко Анне Георгиевне назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Колисниченко А.Г. должна следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Колисниченко А.Г. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Колисниченко А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Каменский городской суд Пензенской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитников по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                         М.М.Мисулин