Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ в отношении Булаева А.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Булаева А.В.,

защитника – адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 64 от 11 июля 2012 года АК «Завадский С.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булаева Александра Викторовича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Булаев А.В. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2012 года, примерно в 10 часов 05 минут, Булаев А.В., следуя в качестве пассажира в пригородном поезде ... ... от станции Пенза до остановочной платформы «...» ..., во время нахождения поезда на перегоне станция ...-станция ..., у неустановленного дознанием лица, получил в подарок с целью последующего изготовления сувенирных брелоков три патрона, которые, согласно справке эксперта ... от 18 июня 2012 года и заключения судебно-баллистической экспертизы ... от 23 июня 2012 года, являются штатными военными боеприпасами калибра 5,45 мм, используемыми с военным оружием: автоматом АКМ-74, ручным пулеметом РПК-74 и другими, пригодными для стрельбы, которые положил в пачку из-под сигарет «Святой Георгий» красного цвета, и затем в левый боковой наружный карман жилетки. Тем самым он незаконно приобрел три патрона калибра 5,45 мм, являющиеся боеприпасами.

Затем, Булаев А.В., имея при себе незаконно приобретенные три патрона, пришел к себе в квартиру, ..., где незаконно хранил данные патроны в кармане жилетки до 17 июня 2012 года.

17 июня 2012 года в утреннее время Булаев А.В., находясь по месту своего жительства, одел жилетку, в кармане которой хранилась пачка из-под сигарет «Святой Георгий» с тремя патронами калибра 5,45 мм, являющимися штатными военными боеприпасами, и в дальнейшем незаконно носил данную пачку с патронами при себе в кармане одежды при передвижении по городу ..., до момента задержания сотрудниками полиции.

17 июня 2012 года в 16 часов 15 минут Булаев А.В, имея при себе незаконно приобретённые и хранимые боеприпасы, находясь на ... города Каменки Пензенской области, в ходе ОРМ был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ЛОП на станции Белинская, ..., где в 16 часов 50 минут сотрудниками полиции в ходе личного досмотра у него в левом боковом наружном кармане жилетки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Святой Георгий» с тремя патронами калибра 5,45 мм, относящимися к боеприпасам, пригодным для стрельбы.

Подсудимый Булаев А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булаев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булаева А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконное ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Булаева А.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат передаче по принадлежности и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булаева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Булаеву А.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Булаева А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булаева А.В. не избирать.

Вещественные доказательства:

...

... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь