Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Ваниной А.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимой Ваниной А.А.,

защитника – адвоката Завадского С.В., представившего удостоверение № 111 и ордер № 63 от 11 июля 2012 года АК «Завадский С.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ваниной Антонины Александровны, ..., не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ванина А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2012 года примерно в 18 часов в городе Каменке Пензенской области, проходя под путепроводом через железную дорогу ..., возле железнодорожных рельс, Ванина А.А. увидела прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся внутри него наркотическим средством марихуаной. В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, она взяла прозрачный полиэтиленовый пакет в правую руку, тем самым незаконно приобрела для личного потребления без цели сбыта измельченную растительную массу зелёного цвета, которая согласно справке эксперта ... от 19 мая 2012 года и заключения эксперта ... от 23 мая 2012 года, представляет собой наркотическое средство марихуану, массой вещества в высушенном состоянии 18,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану, находящееся в правой руке, прикрытое рукавом кофты она незаконно хранила при себе.

18 мая 2012 года в 18 часов 20 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Белинская ..., с находящимся в правой руке, прикрытым рукавом кофты, прозрачным полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством марихуаной, массой 18,5 грамма в высушенном состоянии, в ходе проведения ОРМ, Ванина А.А. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание ЛОП на станции Белинская, ..., где 18 мая 2012 года в 18 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Ваниной А.А., в ее правой руке, сотрудниками полиции данный прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 18,5 грамма в высушенном состоянии, у нее был обнаружен и изъят.

Подсудимая Ванина А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ванина А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ваниной А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; наличие малолетнего ребенка; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 64 и 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Ваниной А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Ваниной А.А. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ей наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ванину Антонину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ваниной А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Ванину А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ваниной А.А. не избирать.

Вещественные доказательства – ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь