Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Агишева А.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            10 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимого Агишева А.А.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 1781 от 10 июля 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Агишева Анвяра Абдулхаковича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Агишев А.А. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Агишев А.А., будучи назначенным с 6 февраля 2012 года, в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года, № 19-ФЗ (в редакции от 25 июля 2011 года, с изменениями от 20 октября 2011 года), а также на основании постановления территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области «О формировании на территории Каменского района состава участковой избирательной комиссии № 566 по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года», № 46/464 от 6 февраля 2012 года, председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566, расположенного в селе Ахматовка Каменского района Пензенской области, являющейся учреждением, созданным в соответствии с ч. 11 ст.21 Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, № 67-ФЗ (в редакции от 25 июня 2011 года, с изменениями от 20 октября 2011 года), с которым был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, будучи в связи с этим и в силу занимаемой должности лицом, обладающим правом по распоряжению денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов и референдумов, составлению финансовых документов (расчетно-платежных ведомостей), представлению в территориальную избирательную комиссию Каменского района Пензенской области отчетов о расходовании средств, с приложением первичных учетных документов в сроки, установленные законодательством РФ о выборах, получил:

-    в середине февраля 2012 года ... от бухгалтера территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области Лосенковой М.Н. в подотчет согласно смете расходов участковой избирательной комиссии (комиссии референдума) № 566 на подготовку и проведение федеральных выборов (референдума), утверждённой постановлением территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области от 6 февраля 2012 года № 46/464, бюджетные денежные средства в сумме 28 300 рублей для обеспечения деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566, в том числе 23 600 рублей для дополнительной оплаты труда (вознаграждения) и премирования членов вышеуказанной избирательной комиссии;

-    в середине марта 2012 года ... от бухгалтера территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области Л.М.Н. в подотчет согласно постановления территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области «О выплате дополнительного вознаграждения членам территориальной и участковых избирательных комиссий Каменского района по итогам выборов Президента Российской Федерации» бюджетные денежные средства в сумме 7 500 рублей для дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии № 566 по итогам выборов Президента Российской Федерации.

Затем, в период с 4 марта 2012 года по 19 марта 2012 года, Агишев А.А., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение как председателя участковой избирательной комиссии, с целью присвоения части денежных средств, выданных ему в подотчет для обеспечения деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566 ... и для дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии № 566 по итогам выборов Президента Российской Федерации, то есть вверенных ему, заведомо зная, что заместитель председателя вышеуказанной избирательной комиссии А.Н.Г. в период с февраля 2012 года по март 2012 года, отработала 87 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566, секретарь вышеуказанной избирательной комиссии У.И.Ф. в период с февраля 2012 года по март 2012 года включительно отработала 87 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566, член вышеуказанной избирательной комиссии Л.Н.А. в период с февраля 2012 года по март 2012 года включительно отработала 67 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566, член вышеуказанной избирательной комиссии Х.Г.А. в период с февраля 2012 года по март 2012 года отработала 67 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566, в связи с чем, он, как председатель участковой избирательной комиссии, в соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Каменского района от 6 февраля 2012 года, № 46/470-1 «Об установлении размеров дополнительной оплаты труда председателям участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», а также в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 декабря 2011 года, № 68/571-6 «О размерах и порядке выплаты и компенсации и дополнительной оплаты труда членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», должен выплатить А.Н.Г. 2 419 рублей 20 копеек, У.И.Ф. – 2 419 рублей 20 копеек, Л.Н.А. - 1728 рублей, Х.Г.А. - 1728 рублей, а также, заведомо зная, что согласно решению участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566 от 5 марта 2012 года, № 7 «О выделении денежных средств на премирование по итогам выборов Президента Российской Федерации», он, как председатель участковой избирательной комиссии, обязан выплатить А.Н.Г. премиальное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, У.И.Ф. премиальное вознаграждение в сумме 2 000 рублей, Л.Н.А. премиальное вознаграждение в сумме 1 942 рубля 80 копеек, Х.Г.А. премиальное вознаграждение в сумме 1 942 рубля 80 копеек, что согласно решению участковой избирательной комиссии избирательного участка № 566 «О выплате дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии по итогам выборов Президента Российской Федерации», он, как председатель участковой избирательной комиссии, обязан выплатить А.Н.Г. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 1 209 рублей 60 копеек, У.И.Ф. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 1 209 рублей 60 копеек, Л.Н.А. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 864 рубля, Х.Г.А. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 864 рублея, а всего выплатить А.Н.Г. денежные средства в сумме 5 628 рублей 80 копеек, У.И.Ф. денежные средства в сумме 5 628 рублей 80 копеек, Л.Н.А. денежные средства в сумме 4 534 рубля 80 копеек, Х.Г.А. денежные средства в сумме 4534 рубля 80 копеек, из числа вверенных ему вышеуказанных денежных средств в суммах 28 300 рублей и 7 500 рублей, продолжая свои преступные действия, выплатил А.Н.Г. денежное вознаграждение в сумме 5 096 рублей из причитающихся последней за работу в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 5 628 рублей 80 копеек, У.И.Ф. - денежное вознаграждение в сумме 5 096 рублей из причитающихся последней в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 5 628 рублей 80 копеек, Л.Н.А. - денежное вознаграждение в сумме 3 908 рублей 80 копеек из причитающихся последней в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 4 534 рублей 80 копеек, Х.Г.А. - денежное вознаграждение в сумме 3 908 рублей 80 копеек из причитающихся последней в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 4 534 рублей 80 копеек, тем самым похитил путем присвоения из вышеуказанных вверенных ему денежных сумм 532 рубля 80 копеек, подлежащих выплате А.Н.Г., 532 рубля 80 копеек, подлежащих выплате У.И.Ф., 626 рублей, подлежащих выплате Л.Н.А., 626 рублей, подлежащих выплате Х.Г.А., а всего похитил путем присвоения из вышеуказанных вверенных ему денежных сумм 2 317 рублей 60 копеек, подлежащих выплате вышеуказанным членам участковой избирательной комиссии.

После чего, Агишев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужих денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение как председателя участковой избирательной комиссии, желая сокрыть факт совершения присвоения вверенных ему чужих денежных средств в сумме 2 317 рублей 60 копеек и тем самым избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, умышленно внес в расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения, а именно: в расчетно-платежную ведомость № 3 по премированию членов УИК № 566 ..., внес заведомо ложные сведения о том, что А.Н.Г. выплачено 2 000 рублей; У.И.Ф. выплачено 2 000 рублей; Л.Н.А. выплачено 1 942 рубля 80 копеек; Х.Г.А. выплачено 1 942 рубля 80 копеек, при этом в графах № 20 «Расписка в получении» расчетно-платежных ведомостей № 1 и № 2 по дополнительной оплате труда за февраль и март 2012 года, в графах № 5 «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» расчетно-платежной ведомости № 3 по премированию членов УИК № 566 ... и расчетно-платежной ведомости № 7/52 от 19 марта 2012 года по дополнительному премированию членов УИК № 566 ..., лично расписался от имени А.Н.Г., У.И.Ф., Л.Н.А. и Х.Г.А..

Похищенные денежные средства в сумме 2 317 рублей 60 копеек Агишев А.А. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив А.Н.Г. материальный ущерб на сумму 532 рубля 80 копеек, У.И.Ф. материальный ущерб на сумму 532 рубля 80 копеек, Л.Н.А., материальный ущерб на сумму 626 рублей, Х.Г.А. материальный ущерб на сумму 626 рублей.

Подсудимый Агишев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. и потерпевшие А.Н.Г., У.И.Ф., Х.Г.А., Л.Н.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агишев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агишева А.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые; наличие малолетнего ребенка; мнение потерпевших о нестрогом наказании; длительный безупречный трудовой стаж.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Агишева А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агишева Анвяра Абдулхаковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Агишеву А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Агишева А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Агишева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь