Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Качурина С.П. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            11 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Качурина С.П.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 1773 от 26 июня 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Качурина Сергея Петровича, ..., судимого приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 12 августа 2011 года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыто 24 октября 2011 года), под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Качурин С.П. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине мая 2012 года Качурин С.П. в дневное время суток, проходя мимо кладбища, ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли.

В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, действуя умышлено, ... растения дикорастущая конопля, после чего принёс их на свалку, находящуюся недалеко от кладбища, расположенного на окраине села ..., где измельчил и высушил в естественных условиях, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта массу зелёного цвета растительного происхождения, которая согласно справки эксперта ... от 31 мая 2012 года и заключения эксперта ... от 5 июня 2012 года, представляет собой наркотическое средство марихуану, массой вещества в высушенном состоянии не менее 8,61 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

30 мая 2012 года в 10 часов Качурин С.П. пришёл на свалку, находящуюся недалеко от кладбища, расположенного на окраине села ..., где незаконно приобретённое наркотическое средство марихуану сложил в пачку из-под сигарет «Пётр-1», а затем положил в левый боковой наружный карман джинсов, одетых на нём и пошёл в сторону села ....

30 мая 2012 года в дневное время суток около кладбища, расположенного на окраине села ..., часть незаконно приобретённого наркотического средства марихуаны он употребил путём курения, а оставшееся количество, массой 8,61 грамма в высушенном состоянии, продолжал незаконно хранить при себе, при передвижении по селу ... и по городу ....

30 мая 2012 года в 15 часов 20 минут, он, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции Белинская ..., с имеющейся при себе пачкой из-под сигарет «Пётр-1» с наркотическим средством марихуаной, массой 8,61 грамма в высушенном состоянии, находящейся в левом боковом наружном кармане джинсов, одетых на нём, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ЛОП на станции Белинская, ..., где в ходе проведения личного досмотра, в 15 часов 30 минут 30 мая 2012 года сотрудниками полиции данная пачка из-под сигарет «Пётр-1» с наркотическим средством марихуаной, массой 8,61 грамма в высушенном состоянии, у него была обнаружена и изъята.

Подсудимый Качурин С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качурин С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Качурина С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; наличие малолетнего ребенка.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Качурина С.П. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Качурина С.П. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качурина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Качурину С.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Качурина С.П. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Качурина С.П. не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану общей массой 8,58 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), и пачку из-под сигарет, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь