Приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ в отношении Климовой В.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            10 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимой (гражданского ответчика) Климовой В.А.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 1648 от 2 июля 2012 года КФ ПОКА,

потерпевших (гражданских истцов) Я.Е.Н., К.Г.С., П.И.В., И.Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климовой Валентины Александровны, ..., не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Климова В.А. обвиняется в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Климова В.А., будучи назначенной с 6 февраля 2012 года, в соответствии со ст. 21 Федерального закона Российской Федерации «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года, № 19-ФЗ (в редакции от 25 июля 2011 года, с изменениями от 20 октября 2011 года), а также на основании постановления территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области «О формировании на территории Каменского района состава участковой избирательной комиссии № 543 по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года» № 46/441 от 6 февраля 2012 года, председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543, ... являющегося учреждением, созданным в соответствии с ч. 11 ст. 21 Федерального закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, №67-ФЗ (в редакции от 25 июня 2011 года, с изменениями от 20 октября 2011 года), с которой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 7 февраля 2012 года, будучи в связи этим и в силу занимаемой должности лицом, обладающим правом по распоряжению денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов и референдумов, составлению финансовых документов (расчетно-платежных ведомостей), представлению в территориальную избирательную комиссию Каменского района Пензенской области отчетов о расходовании средств с приложением первичных учетных документов в сроки, установленные законодательством РФ о выборах, получила:

- 1 марта 2012 года ... от бухгалтера территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области Л.М.Н. в подотчет согласно смете расходов участковой избирательной комиссии (комиссии референдума) № 543 на подготовку и проведение федеральных выборов (референдума), утверждённой постановлением территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области от 6 февраля 2012 года № 46/469, бюджетные денежные средства в сумме 36 000 рублей для обеспечения деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543, в том числе 34 800 рублей для дополнительной оплаты труда (вознаграждения) и премирования членов вышеуказанной избирательной комиссии;

- 19 марта 2012 года ... от бухгалтера территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области Л.М.Н. в подотчет согласно постановления территориальной избирательной комиссии Каменского района Пензенской области от 16 марта 2012 года № 58/490 «О выплате дополнительного вознаграждения членам территориальной и участковых избирательных комиссий Каменского района по итогам выборов Президента Российской Федерации» бюджетные денежные средства в сумме 11 550 рублей для дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии № 543 по итогам выборов Президента Российской Федерации.

Затем, в период с 4 марта 2012 года по 19 марта 2012 года, Климова В.А., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение как председателя участковой избирательной комиссии, с целью присвоения части денежных средств, выданных ей в подотчет для обеспечения деятельности участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543 ... и для дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии № 543 по итогам выборов Президента Российской Федерации, то есть вверенных ей, заведомо зная, что заместитель председателя вышеуказанной избирательной комиссии Я.Е.Н. в период с 6 февраля 2012 года по 4 марта 2012 года включительно отработала 135 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543, секретарь вышеуказанной избирательной комиссии К.Г.С. в период с 6 февраля 2012 года по 4 марта 2012 года включительно отработала 124 часа в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543, член вышеуказанной избирательной комиссии П.И.В. в период с 6 февраля 2012 года по 4 марта 2012 года включительно отработала 128 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543, член вышеуказанной избирательной комиссии И.Т.П. в период с 6 февраля 2012 года по 4 марта 2012 года включительно отработала 106 часов в составе участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543, в связи с чем, она, как председатель участковой избирательной комиссии, в соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии Каменского района от 6 февраля 2012 года, № 46/470-1 «Об установлении размеров дополнительной оплаты труда председателям участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», а также в соответствии с постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 8 декабря 2011 года, № 68/571-6 «О размерах и порядке выплаты и компенсации и дополнительной оплаты руда членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работникам аппаратов избирательных комиссий, а также выплат гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях, в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации», должна выплатить Я.Е.Н. 4 622 рубля 40 копеек, К.Г.С. – 4 622 рубля 40 копеек, П.И.В. – 4032 рубля, И.Т.П. – 3 571 рубль 20 копеек, а также, заведомо зная, что согласно решению участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543 от 13 марта 2012 года, № 5 «О выделении денежных средств на премирование по итогам выборов Президента Российской Федерации», она, как председатель участковой избирательной комиссии, обязана выплатить Я.Е.Н. премиальное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, К.Г.С. премиальное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, П.И.В. премиальное вознаграждение в сумме 2 600 рублей, И.Т.П. премиальное вознаграждение в сумме 2 508 рублей, что согласно решению участковой избирательной комиссии избирательного участка № 543 от 16 марта 2012 года, № 6 «О выплате дополнительного вознаграждения членам участковой избирательной комиссии по итогам выборов Президента Российской Федерации», она, как председатель участковой избирательной комиссии, обязана выплатить Я.Е.Н. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 2 311 рублей 20 копеек, К.Г.С. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 2 311 рублей 20 копеек, П.И.В. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 1 997 рублей 00 копеек, И.Т.П. дополнительное вознаграждение (премию) в сумме 1 785 рублей 60 копеек, а всего выплатить Я.Е.Н. денежные средства в сумме 9 933 рублей 60 копеек, К.Г.С. денежные средства в сумме 9933 рублей 60 копеек, П.И.В. денежные средства в сумме 8 629 рублей, И.Т.П. денежные средства в сумме 7 864 рублей 80 копеек, из числа вверенных ей вышеуказанных денежных средств в суммах 34 800 рублей и 11550 рублей, продолжая свои преступные действия, выплатила Я.Е.Н. денежное вознаграждение в сумме 4 000 рублей из причитающихся последней за работу в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 9 933 рублей 60 копеек, К.Г.С. - денежное вознаграждение в сумме 7 000 рублей из причитающихся последней в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 9 933 рублей 60 копеек, П.И.В. - денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей из причитающихся последней в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 8 629 рублей, И.Т.П. - денежное вознаграждение в сумме 300 рублей из причитающихся последней в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации 7 864 рублей 80 копеек, тем самым похитила путем присвоения из вышеуказанных вверенных ей денежных сумм 5 933 рублей 60 копеек, подлежащих выплате Я.Е.Н., 2 933 рублей 60 копеек, подлежащих выплате К.Г.С., 5 629 рублей, подлежащих выплате П.И.В., 7 564 рублей 80 копеек, подлежащих выплате И.Т.П., а всего похитила путем присвоения из вышеуказанных вверенных ей денежных сумм 22 061 рубль, подлежащих выплате вышеуказанным членам участковой избирательной комиссии.

После чего, Климова В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужих денежных средств, действуя из корыстных побуждений, используя своё служебное положение как председателя участковой избирательной комиссии, желая сокрыть факт совершения присвоения вверенных ей чужих денежных средств в сумме 22 061 рубль и тем самым избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, умышленно внесла расчетно-платежные ведомости заведомо ложные сведения, а именно:

- в расчетно-платежную ведомость № 1 по дополнительной оплате труда за февраль 2012 года внесла заведомо ложные сведения о том, что Я.Е.Н. выплачено 3153 рублей 60 копеек; К.Г.С. выплачено 2 203 рубля 20 копеек; П.И.В. выплачено 2 688 рублей; И.Т.П. выплачено 2 342 рубля 40 копеек;

- в расчетно-платежную ведомость № 2 по дополнительной оплате труда за март 2012 года внесла заведомо ложные сведения о том, что Я.Е.Н. выплачено 1 468 рублей 80 копеек; К.Г.С. выплачено 2 419 рублей 20 копеек; П.И.В. выплачено 1 344 рубля; И.Т.П. выплачено 1 228 рублей 80 копеек;    

- в расчетно-платежную ведомость № 4 от 13 марта 2012 года по премированию членов УИК № 543 ... внесла заведомо ложные сведения о том, что Я.Е.Н. выплачено 3 000 рублей; К.Г.С. выплачено 3 000 рублей; П.И.В. выплачено 2 600 рублей; И.Т.П. выплачено 2 508 рублей;    

- в расчетно-платежную ведомость № 7/29 от 19 марта 2012 года по дополнительному премированию членов УИК № 543 ... внесла заведомо ложные сведения о том, что Я.Е.Н. выплачено 2 311 рублей 20 копеек; К.Г.С. выплачено 2 311 рублей 20 копеек; П.И.В. выплачено 1 997 рублей; И.Т.П. выплачено 1 785 рублей 60 копеек,

при этом в графах № 20 «Расписка в получении» расчетно-платежных ведомостей № 1 и № 2 по дополнительной оплате труда за февраль и март 2012 года, в графе № 5 «Подпись в получении денег (запись о депонировании суммы)» расчетно-платежной ведомости № 4 от 13 марта 2012 года по премированию членов УИК № 543 ... и расчетно-платежной ведомости № 7/29 от 19 марта 2012 года по дополнительному премированию членов УИК № 543 ..., лично расписалась от имени Я.Е.Н., К.Г.С., П.И.В. и И.Т.П..

Похищенные денежные средства в сумме 22 061 рубль, Климова В.А. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Я.Е.Н. материальный ущерб на сумму 5 933 рубля 60 копеек, К.Г.С. материальный ущерб на сумму 2 933 рубля 60 копеек, П.И.В. материальный ущерб на сумму 5629 рублей 00 копеек, И.Т.П. материальный ущерб на сумму 7 564 рубля 80 копеек.

Подсудимая Климова В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Полетаев С.А. и потерпевшие Я.Е.Н., К.Г.С., П.И.В., И.Т.П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Климова В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Климовой В.А. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; явку с повинной; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые; состояние здоровья подсудимой; мнение потерпевших о нестрогом наказании; длительный безупречный трудовой стаж на должностях в муниципальных учреждениях образования.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимой должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Климовой В.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, ее поведение после совершения преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат хранению при материалах уголовного дела.

В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными виновными действиями подсудимой потерпевшей Я.Е.Н. причинен материальный ущерб на сумму 5 933 рубля 60 копеек, потерпевшей К.Г.С. причинен материальный ущерб на сумму 2 933 рубля 60 копеек, потерпевшей П.И.В. причинен материальный ущерб на сумму 5 629 рублей 00 копеек, потерпевшей И.Т.П. причинен материальный ущерб на сумму 7 564 рубля 80 копеек, который подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климову Валентину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Климовой В.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Климову В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Климовой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ... – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск Я.Е.Н. к Климовой Валентине Александровне о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Климовой Валентины Александровны в пользу Я.Е.Н. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5 933 (пять тысяч девятьсот тридцать три) рубля 60 копеек.

Гражданский иск К.Г.С. к Климовой Валентине Александровне о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Климовой Валентины Александровны в пользу К.Г.С. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 2 933 (две тысячи девятьсот тридцать три) рубля 60 копеек.

Гражданский иск П.И.В. к Климовой Валентине Александровне о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Климовой Валентины Александровны в пользу П.И.В. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5 629 (пять тысяч шестьсот двадцать девять) рублей 00 копеек.

Гражданский иск И.Т.П. к Климовой Валентине Александровне о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать с Климовой Валентины Александровны в пользу И.Т.П. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 7 564 (семь тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь