Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Тимакова А.Е. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            31 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Тимакова А.Е.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1081 от 31 июля 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тимакова Алексея Евгеньевича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Тимаков А.Е. обвиняется в совершении незаконного приобретения и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2012 года Тимаков А.Е., в дневное время суток, проходя за «... заводом», ..., обнаружил кусты дикорастущей конопли.

В результате возникшего умысла на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, действуя умышлено, Тимаков А.Е. сорвал верхушечные части с листьями и стеблями растения дикорастущей конопли, после чего принёс их в квартиру, ..., где измельчил и высушил в естественных условиях.

Тем самым, он незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта массу зеленого цвета растительного происхождения, которая согласно справке эксперта ... и заключения эксперта ..., представляет собой наркотическое средство марихуану общей массой не менее 9,42 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Указанное наркотическое средство марихуану Тимаков А.Е. поместил в пачку из-под сигарет «LD» в высушенном состоянии массой 8,74 грамма и в сигарету «LD» массой в высушенном состоянии 0,68 грамма, а затем незаконно без цели сбыта хранил в квартире, ..., до 17 июня 2012 года.

17 июня 2012 года около 20 часов, взяв из квартиры, ..., незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану, находившееся в пачке из-под сигарет марки «LD» красного цвета и в двух сигаретах марки «LD», в высушенном состоянии общей массой не менее 9,42 грамма, которые он положил в правый боковой наружный карман куртки одетой на нем, Тимаков А.Е. вышел из дома, после чего, пройдя в лесопосадку, ..., часть незаконно приобретённого наркотического средства марихуаны употребил путём курения из одной сигареты, а оставшееся количество наркотического средства, общей массой 9,42 грамма в высушенном состоянии, продолжал незаконно хранить при себе в кармане одежды, в пачке из-под сигарет марки «LD» красного цвета и в сигарете марки «LD», при передвижении по городу Каменке Пензенской области, до момента задержания сотрудниками полиции.

17 июня 2012 года в 20 часов 15 минут Тимаков А.Е., имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану, находившееся в пачке из-под сигарет марки «LD» красного цвета и в сигарете марки «LD», обшей массой 9,42 грамма, ..., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в здание ЛОП на станции Белинская, ..., где в ходе проведения его личного досмотра в 20 часов 25 минут 17 июня 2012 года сотрудниками полиции в правом боковом наружном кармане куртки, одетой на нем, обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «LD» красного цвета, с наркотическим средством марихуаной и одной сигаретой марки «LD» с наркотическим средством марихуаной общей массой 9,42 грамма в высушенном состоянии.

Подсудимый Тимаков А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимаков А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тимакова А.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно ... на учете у врача-психиатра не состоит ... состоит на учете у врача-нарколога с 2011 года с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени» ...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Тимакова А.Е. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В связи с отсутствием у Тимакова А.Е. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения ст. 82.1 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимакова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тимакову А.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тимакова А.Е. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении в отношении Тимакова А.Е. не избирать.

Вещественные доказательства – пачку из-под сигарет марки «LD», сигарету марки «LD», наркотическое средство марихуану общей массой 9,36 грамма (с учетом израсходованного при исследованиях), находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь