Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Пашаева А.М. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            10 августа 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кухниной Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Пашаева А.М.,

защитника – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 36 и ордер № 1655 от 10 августа 2012 года КФ ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пашаева Александра Мирзабаловича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Пашаев А.М. обвиняется в совершении незаконного приобретения, незаконного хранения и незаконной перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июля 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 45 минут с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства маковой соломы с целью его последующего употребления, без цели сбыта, Пашаев А.М. приехал на своей автомашине «ВАЗ-21033», ... к дому ..., принадлежащего Д.В.Н., где на территории сада возле указанного дома осуществил сбор дикорастущих растений мака, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство маковую солому массой не менее 785,5 грамма, которые сложил под заднее сидение салона своего автомобиля и стал незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконное хранение и перевозку незаконно приобретенного наркотического средства маковой соломы, Пашаев А.М. осуществил незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства в своем автомобиле из села ... по автодороге ... где около автозаправочной станции «Причал» на перекрестке ... был остановлен сотрудниками полиции.

Находящееся у него в салоне автомобиля вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством маковой соломой массой 785,5 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины «ВАЗ-21033», ...

Подсудимый Пашаев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пашаев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пашаева А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, незаконное хранение и незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; активное способствование расследованию преступления; признание вины в содеянном; наличие малолетнего ребенка; совершение преступления впервые.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Пашаева А.М. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пашаева Александра Мирзабаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Пашаеву А.М. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Пашаева А.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пашаева А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство маковую солому массой 784,5 грамма, коробку из-под соды, шприц объемом 12 мл, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каменскому району Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь