Приговор по ч. 3 ст. 33-ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Корчагина А.А. и по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Панина В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            9 августа 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., Кухниной Е.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимых Корчагина А.А., Панина В.В.,

защитника подсудимого Корчагина А.А. – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1065 от 13 июля 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

защитника подсудимого Панина В.В. – адвоката Кульдиватовой Т.В., представившей удостоверение № 660 и ордер № 860 от 5 июля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Корчагина Алексея Александровича, ... судимого:

- приговором Зеленоградского районного суда города Москвы от 19 июня 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к ИР сроком 1 год, с удержанием 5 % заработка;

- приговором Дорогомиловского районного суда города Москвы от 16 июля 2009 года по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ и ст. 71 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам ИК общего режима (освобожден по отбытии срока наказания 7 декабря 2011 года),

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу в период с 12 апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года включительно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33-ч. 2 ст. 228 УК РФ, и

Панина Валерия Владимировича, ..., не судимого, содержавшегося под стражей по данному уголовному делу в период с 12 апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года включительно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Корчагин А.А. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а Панин В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 марта 2012 года Панин В.В. и Корчагин А.А. решили приобрести в целях личного потребления наркотическое средство героин в особо крупном размере.

Для этого Панин В.В. подыскал денежные средства в сумме пять тысяч рублей, необходимые для незаконного приобретения наркотического средства героин, в том числе и для Корчагина А.А., которые посредством денежного перевода по указанию Корчагина А.А. перевел на кредитную карту ... Сбербанка РФ.

Затем Корчагин А.А., связавшись по мобильному телефону с Паниным В.В., организовал встречу последнего с неустановленным следствием лицом - сбытчиком наркотических средств, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство органом предварительного следствия, возле магазина «Детский мир» .... В ходе данной встречи 30 марта 2012 года примерно в 20 часов Панин В.В. незаконно приобрел без цели сбыта, в том числе и для Корчагина А.А., у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, массой не менее 3,646 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшей незаконной перевозки, личного употребления и передачи Корчагину А.А..

При этом, Корчагин А.А. контролировал приобретение Паниным В.В., в том числе и для Корчагина А.А., наркотического средства героин, и они договорились о встрече на железнодорожном вокзале по приезду Панина В.В. в город Каменку Пензенской области.

30 марта 2012 года Панин В.В. часть незаконно приобретенного им ранее наркотического средства героин употребил, а оставшуюся часть, массой не менее 3,646 грамма, поместил в упаковку, удобную для незаконной перевозки, а именно в пачку из под сигарет «Wings», с целью затруднения обнаружения наркотического средства.

1 апреля 2012 года Панин В.В., незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,646 грамма, в том числе и для Корчагина А.А., выехал в город Каменку Пензенской области ... на поезде ....

2 апреля 2012 года в 5 часов 20 минут, незаконно храня при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 3,646 грамма, в том числе и для Корчагина А.А., Панин В.В. на поезде ..., движущемся по направлению «Москва-...», незаконно перевез указанное наркотическое средство в город Каменку Пензенской области до железнодорожной станции ... ...

Свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Корчагин А.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия Панина В.В., направленные, в том числе, и на незаконное приобретение без цели сбыта Корчагиным А.А. наркотического средства героин в особо крупном размере, были пресечены сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в результате которого 2 апреля 2012 года, в промежуток времени с 5 часов до 8 часов, Панин В.В. при выходе из вагона ... поезда ... на перроне железнодорожной станции ..., был задержан сотрудниками Каменского МРО УФСКН, и незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 3,646 грамма было обнаружено и изъято у него в ходе его личного досмотра.

2 апреля 2012 года в зале ожидания, расположенном в здании железнодорожной станции ... в ходе проведения сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» примерно в 5 часов 5 минут также был задержан и Корчагин А.А., ожидающий прибытия Панина В.В., ... с незаконно приобретенным, перевезенным и хранящимся без цели сбыта у последнего наркотическим средством героин массой 3,646 грамма в особо крупном размере.

Подсудимый Панин В.В вину признал, и показал, что он является наркозависимым лицом, употребляет наркотические средства. 30 марта 2012 года он находился на заработках .... В течение дня ему позвонил Корчагин А.А., с которым он поддерживает приятельские отношения, и с помощью условных фраз предложил ему приобрести для него, то есть Корчагина А.А., и для себя (Панина В.В.) наркотическое средство героин, привезти его в город Каменку для их личного потребления. Он согласился. Корчагин сказал, что знает, у кого можно купить героин, но на это нужно пять тысяч рублей. У него (Панина) данной суммы на тот момент не оказалось. Он позвонил своей матери, и спросил у нее деньги, якобы на личные нужды. Его мать ответила согласием. Он созвонился с Корчагиным и сказал, что пять тысяч у него будут. Корчагин пояснил, что денежные средства нужно перечислить на банковский счет, номер которого он (Корчагин) укажет. Через некоторое время Корчагин А.А. прислал ему номер банковского счета на сотовый телефон. Позднее они снова созвонились с Корчагиным, и тот сказал, что за наркотическим средством героин нужно будет ехать к магазину «Детский мир», .... Он приехал к метро «... в одном из отделений «Сбербанка» перечислил на банковский счет, который ему указал Корчагин, пять тысяч рублей за наркотическое средство героин, и сообщил об этом Корчагину. Тот, перезвонив ему через некоторое время, сказал, что нужно ехать к магазину «Детский мир», ...». Прибыв на место, он созвонился с Корчагиным, который ему сообщил, что человек, который должен передать ему героин, задерживается и его нужно подождать 15-20 минут. Примерно в 20 часов Корчагин вновь позвонил ему, и сказал, что нужно подойти к автомобилю «Газель», которая расположена недалеко от трамвайных путей около магазина «Детский мир». Подойдя к «Газели», по указанию мужчины, которого он не знает, он взял пачку из-под сигарет с борта машины. Он понял, что в данной пачке из-под сигарет находится героин. Данную пачку с героином он положил в карман, и поехал к себе домой. В этот же день он употребил часть наркотического средства героин, которое они совместно с Корчагиным приобрели. Он созвонился с Корчагиным, и в ходе телефонного разговора сказал ему, что героин среднего качества. 1 апреля 2012 года он купил билет на поезд и поехал в город Каменку. Перед этим он позвонил Корчагину и сказал, что приезжает в 5 часов 20 минут 2 апреля 2012 года. Корчагин А.А. сказал, что встретит его ...». 2 апреля 2012 года в 5 часов 20 минут, выходя и вагона ... поезда «Москва-...», он был задержан сотрудникам наркоконтроля. Затем его доставили в Каменский МРО и в присутствии двух приглашенных граждан обнаружили в правом кармане его куртки пачку из-под сигарет, в которой был героин. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Корчагин А.А, вину признал, и показал, что он является наркозависимым лицом. 30 марта 2012 года он позвонил своему знакомому Панину В.В., который находился в городе Москве, и в ходе беседы предложил Панину В.В. приобрести героин в целях личного потребления. Панин В.В. согласился. Тогда он позвонил своему знакомому А., проживающему в городе ..., и узнал у него, что пять грамм героина будет стоить пять тысяч рублей. Он спросил у Панина, есть ли у того пять тысяч рублей на героин. Панин В.В. ответил, что найдет деньги, а в дальнейшем они рассчитаются между собой. А. прислал ему номер своей кредитной карты с помощью смс-сообщения. На этот счет нужно было перечислить пять тысяч рублей, чтобы приобрести героин. Он перезвонил Панину и объяснил, чтобы Панин В.В. шел в «Сбербанк», и положил указанную сумму на счет, который он переслал Панину на его мобильный телефон. Через некоторое время ему перезвонил Панин, и сообщил, что деньги он перечислил и спросил его, что делать дальше. Он, в свою очередь, перезвонил А. и сообщил ему, что деньги за героин перечислены. А. сказал ему, что Панину нужно подойти к магазину «Детский мир», .... Прибыв на место, Панин ему позвонил, он, в свою очередь, сообщил об этом А.. Тот сказал, что задерживается и приедет на место примерно через 15 минут. Через некоторое время он снова созвонился с А., который сообщил, что Панину нужно подойти к автомобилю «Газель» без кузова, которая расположена недалеко от «Детского мира» у трамвайных путей. Он передал Панину эту информацию. Позднее он снова созвонился с Паниным, который у него условными фразами поинтересовался, какую дозу ему (Панину) можно использовать для потребления. Он ответил Панину, что тот может немного героина попробовать сразу же. Через некоторое время Панин сообщил ему, что героин среднего качества. Также Панин сказал, что 1 апреля 2012 года он выезжает в город Каменку, и попросил встретить его. Он понимал, что Панин привезет героин, который они вместе с ним купили. Утром 2 апреля 2012 года он пришел на станцию ... где был задержан сотрудниками наркоконтроля. В содеянном раскаивается.

Кроме признания, вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Из показаний свидетеля П.С.Д., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что 2 апреля 2012 года он добровольно согласился по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовать при досмотре молодого человека. В его присутствии, в одном из кабинетов Каменского отдела наркоконтроля был проведен личный досмотр Панина В.В.. В правом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Wings» c полимерным пакетиком, внутри которого находилось вещество белого цвета. Панин В.В. пояснил, что это – героин, который он привез из ....

Из показаний свидетеля Ф.А.А., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что 2 апреля 2012 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего для проведения личного досмотра Панина В.. В правом кармане куртки Панина В. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Wings» c пакетиком, внутри которого находилось вещество белого цвета. Панин В.В. пояснил, что это – героин, который он привез из ....

В ходе личного досмотра 2 апреля 2012 года у Панина В.В. в правом кармане куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Wings» с полимерным пакетом, внутри которого находится порошок белого цвета.

(...)

Согласно справке об исследовании от 2 апреля 2012 года, вещество белого цвета внутри двух свертков, изъятые в ходе личного досмотра Панина В.В., являются наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства составляет 3,646 грамма.

(...)

В соответствии с выводами заключения эксперта от 18 апреля 2012 года, вещество белого цвета внутри двух свертков, изъятых в ходе личного досмотра Панина В.В., 2 апреля 2012 года, является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства 3,646 грамма.

(...)

В ходе проведения осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров между Паниным В.В. и Корчагиным А.А. установлено наличие между ними телефонных переговоров, свидетельствующих о совершении ими незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, а также подтверждающих фактические обстоятельства, указанные в обвинении подсудимых, и изложенные ими в показаниях в судебном заседании.

(...

Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(...)

В ходе медицинского освидетельствования 2 апреля 2012 года Панина В.В. у него установлено состояние наркотического опьянения.

...)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку содеянного подсудимыми, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, и фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании.

При совершении преступления подсудимый Панин В.В. действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства героин, так как, приобретая возмездно наркотическое средство героин без цели сбыта на территории ... подсудимый Панин В.В. заведомо знал о том, что данное средство является наркотическим, и его оборот ограничен, однако незаконно хранил его при себе, а затем перевез в город Каменку Пензенской области в целях личного потребления.

Особо крупный размер незаконно приобретенного, хранимого и перевезенного подсудимым Паниным В.В. наркотического средства нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключениями экспертов установлено, что подсудимый незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство героин массой 3,646 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Данное преступление, совершенное Паниным В.В., являлось оконченным, так как судом установлено, что подсудимый довел свой преступный умысел до конца – незаконно приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в особо крупном размере до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Действия Панина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Уголовное преследование в отношении Панина В.В. по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, прекращено постановлением Каменского городского суда Пензенской области от 9 августа 2012 года в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части.

При совершении преступления подсудимый Корчагин А.А. действовал с прямым умыслом на незаконное приобретение наркотического средства героин, так как, он знал, что Паниным В.В. на территории ... возмездно приобретено без цели сбыта наркотическое средство героин, в том числе и для подсудимого Корчагина А.А.. При этом подсудимый Корчагин А.А. заведомо знал о том, что данное средство является наркотическим, и его оборот ограничен.

Особо крупный размер незаконно приобретенного подсудимым Паниным В.В. для себя и для подсудимого Корчагина А.А. наркотического средства нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключениями экспертов установлено, что подсудимый Панин В.В. незаконно приобрел, незаконно хранил и незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство героин массой 3,646 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере подсудимый Корчагин А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как подсудимый Панин В.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов непосредственно перед встречей с подсудимым Корчагиным А.А. и передачей ему наркотического средства, и указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также совокупности доказательств, и фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении дела, действия Корчагина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Корчагин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ...), на учете у врача-психиатра не состоит (... состоит на учете у врача-нарколога в связи со злоупотреблением наркотическими средствами (...).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях Корчагина А.А. опасный рецидив преступлений, являющийся отягчающим наказание обстоятельством, так как им совершено тяжкое преступление в период наличия неснятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств, установленных при рассмотрении уголовного дела и совокупности исследованных доказательств, суд исключает из обвинения подсудимого Корчагина А.А. указание на наличие отягчающего наказания обстоятельства – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, так как указанное отягчающее наказание обстоятельство своего объективного подтверждения не нашло.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Корчагина А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; поведение после совершения преступления; раскаяние в содеянном и признание вины; состояние здоровья и наличие хронических заболеваний.

Суд расценивает вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого Корчагина А.А., в совокупности с его поведением после совершения преступления и отношением к содеянному, как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Корчагину А.А. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Корчагина А.А., характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Корчагину А.А. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, совершившему преступление при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Корчагина А.А., суд полагает необходимым не назначать подсудимому Корчагину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Подсудимый Панин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (...), на учете у врача-психиатра не состоит ... состоит на учете у врача-нарколога в связи со злоупотреблением наркотическими средствами (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Панина В.В., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; поведение после совершения преступления; раскаяние в содеянном и признание вины; совершение преступления впервые.

Суд расценивает вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого Панина В.В., в совокупности с его поведением после совершения преступления и отношением к содеянному, как обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, в силу требований ст. 64 УК РФ, полагает возможным назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому Панину В.В. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Панина В.В., характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Панину В.В. наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Панина В.В. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Панина В.В., суд полагает необходимым не назначать подсудимому Панину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корчагина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корчагина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Взять Корчагина Алексея Александровича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Корчагину Алексею Александровичу исчислять с 9 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Корчагину Алексею Александровичу время его содержания под стражей по данному уголовному делу в период 12 апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года включительно.

Признать Панина Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Панину В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Панина В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь