Приговор по ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1, ч.3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3ст. 234 УК РФ в отношении Игошкина В.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            2 августа 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Игошкина В.А.,

защитника – адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584и ордер № 25 от 9 июля 2012 года АК «Устинов С.Г.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Игошкина Виктора Александровича, ..., не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1, ч. 1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 234 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Игошкин В.А. трижды совершил организацию контрабанды, т.е. неза-конного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере С.А.Н., К.В.Ю. и Р.С.В..

Он же совершил незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере О.К.Н..

Преступления совершены Игошкиным В.А. при следующих обстоятельствах.

Игошкин В.А. в целях незаконного перемещения через Государствен-ную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Та-моженного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества – станозолол для его последующего сбыта, в феврале 2012 года, заведомо зная, что сильнодействующие вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации и за их контрабанду, а также незаконный сбыт, предусмотрена уголовная ответственность, организовал незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Действуя в указанных целях, Игошкин В.А. в неустановленный следствием день в феврале 2012 года, находясь по месту своего жительства ..., при помощи имевшегося у него в пользовании персонального компьютера, зашёл во всемирную сеть «Интернет» на сайт социальной сети ...», где в ходе личной переписки с неустановленным следствием лицом на территории Республики Беларусь, договорился о пересылке указанным лицом на территорию Российской Федерации в адрес Игошкина В.А. сильнодействующего вещества станозолол из ... Республики Беларусь в город ... Российской Федерации. При этом, Игошкин В.А. и неустановленное следствием лицо, осознавали, что сильнодействующее вещество будет сокрыто от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на организацию совершения контрабанды сильнодействующих веществ, в один из дней февраля 2012 года, Игошкин В.А. в качестве оплаты за пересылаемое сильнодействующее вещество через систему оплаты «...» произвел платёж в неустановленной следствием денежной сумме, т.е. заранее выразил желание приобрести вышеуказанное сильнодействующее вещество на территории РФ.

Действуя во исполнение умысла Игошкина В.А. как организатора преступления, неустановленное следствием лицо 20 февраля 2012 года из ... Республики Беларусь отправило международное почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А., внутри которого было сокрыто сильнодействующее вещество станозолол массой не менее 30,3 грамма. В соответствии с реализуемым преступным умыслом Игошкина В.А., заказанное и оплаченное им международное почтовое отправление ... по каналам международной почтовой связи незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в период времени с 21 февраля 2012 года по 25 февраля 2012 года в поселке ... Смоленской области и 28 февраля 2012 года поступило в Каменское ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиал ФГУП «Почта России», ....

28 февраля 2012 года около 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в международном почтовом отправлении ... была обнаружена и изъята часть незаконно перемещенного через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества станозолол, а именно – пять таблеток желтого цвета, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол общей массой 0,5 грамма.

1 марта 2012 года около 10 часов Игошкин В.А. в Каменском ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиале ФГУП «Почта России», ..., получил лично международное почтовое отправление ..., внутри которого было сокрыто сильнодействующее вещество станозолол массой не менее 29,80 грамма.

Он же, в целях незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) для его последующего сбыта, в марте 2012 года заведомо зная, что сильнодействующие вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации и за их контрабанду, а также незаконный сбыт, предусмотрена уголовная ответственность, организовал незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Действуя в указанных целях, Игошкин В.А. в неустановленный следствием день в марте 2012 года, находясь по месту своего жительства ... при помощи имевшегося у него в пользовании персонального компьютера, зашёл во всемирную сеть «Интернет» на сайт социальной сети «... где в ходе личной переписки с неустановленным следствием лицом на территории Республики Беларусь, договорился о пересылке сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) из ... Республики Беларусь в город ... Российской Федерации. При этом, Игошкин В.А. и неустановленное следствием лицо, осознавали, что сильнодействующее вещество будет сокрыто от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на организацию совершения контрабанды сильнодействующих веществ, в один из дней марта 2012 года Игошкин В.А. в качестве оплаты за пересылаемое сильнодействующее вещество через систему оплаты ... произвел платёж в неустановленной следствием денежной сумме, т.е. заранее выразил желание приобрести вышеуказанное сильнодействующее вещество на территории РФ.

Действуя во исполнение умысла Игошкина В.А. как организатора преступления, неустановленное следствием лицо 27 марта 2012 года из ... Республики Беларусь отправило международное почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А., внутри которого было сокрыто сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой не менее 32,6 грамма. В соответствии с реализуемым преступным умыслом Игошкина В.А., заказанное и оплаченное им международное почтовое отправление ... по каналам международной почтовой связи незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в период времени с 28 марта 2012 года по 30 марта 2012 года в поселке ... Смоленской области и 2 апреля 2012 года поступило в Каменское ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиал ФГУП «Почта России», ...

2 апреля 2012 года около 13 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в международном почтовом отправлении ... была обнаружена и изъята часть незаконно перемещенного через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), а именно – четыре таблетки розового цвета, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 0,4 грамма.

2 апреля 2012 года около 16 часов 50 минут Игошкин В.А. в Каменском ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиале ФГУП «Почта России», ..., получил лично международное почтовое отправление ... внутри которого было сокрыто сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой не менее 32,2 грамма.

Он же, в целях незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) для его последующего сбыта, в апреле 2012 года, заведомо зная, что сильнодействующие вещества запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации и за их контрабанду, а также незаконный сбыт, предусмотрена уголовная ответственность, организовал незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Действуя в указанных целях, в неустановленный следствием день в ап-реле 2012 года, Игошкин В.А., находясь по месту своего жительства ... при помощи имевшегося у него в пользовании персонального компьютера, зашёл во всемирную сеть «Интернет» на сайт социальной сети «... где в ходе личной переписки с неустановленным следствием лицом на территории Республики Беларусь, договорился о пересылке сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) из ... Республики Беларусь в город ... Российской Федерации. При этом, Игошкин В.А. и неустановленное следствием лицо, осознавали, что сильнодействующее вещество будет сокрыто от пограничного контроля в международном почтовом отправлении.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на организацию совершения контрабанды сильнодействующих веществ, в один из дней апреля 2012 года, Игошкин В.А. в качестве оплаты за пересылаемое сильнодействующее вещество через систему оплаты «... произвел платёж в неустановленной следствием денежной сумме, т.е. заранее выразил желание приобрести вышеуказанное сильнодействующее вещество на территории РФ.

Действуя во исполнение умысла Игошкина В.А. как организатора преступления, неустановленное следствием лицо 16 апреля 2012 года из ... Республики Беларусь отправило международное почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А., внутри которого было сокрыто сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой не менее 270,2 грамма. В соответствии с реализуемым преступным умыслом Игошкина В.А., заказанное и оплаченное им международное почтовое отправление ... по каналам международной почтовой связи незаконно пересекло Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в период времени с 16 апреля 2012 года по 18 апреля 2012 года в поселке ... Смоленской области и 23 апреля 2012 года поступило в Каменское ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиал ФГУП «Почта России», ..., а затем 25 апреля 2012 года поступило в отделение почтовой связи ... ФГУП «Почта России», ....

23 апреля 2012 года около 13 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками УФСКН России по Пензенской области в международном почтовом отправлении ... была обнаружена и изъята часть незаконно перемещенного через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующего вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), а именно – шесть таблеток, которые содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 0,63 грамма.

25 апреля 2012 года Игошкин В.А. в отделении почтовой связи ... ФГУП «Почта России», ..., лично получил международное почтовое отправление ..., внутри которого было сокрыто сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой не менее 269,57 грамма.

Он же, 1 марта 2012 года около 10 часов, получив лично в Каменском ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиал ФГУП «Почта России», ... международное почтовое отправление ..., ранее незаконно перемещенное через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, незаконно приобрёл в целях дальнейшего сбыта находящееся в указанном почтовом отправлении сильнодействующее вещество станозолол массой не менее 29,80 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретённое сильнодействующее вещество станозолол в крупном размере массой не менее 29,80 грамма Игошкин В.А. перенёс к себе домой ..., где незаконно хранил его до 2 марта 2012 года в целях дальнейшего сбыта С.А.Н., от которого ранее в качестве оплаты за сильнодействующее вещество получил денежные средства в сумме не менее 2 000 рублей.

2 марта 2012 года Игошкин В.А. забрал из своей квартиры сильнодействующее вещество станозолол в крупном размере массой 29,80 грамма и, незаконно храня при себе, в целях дальнейшего сбыта С.А.Н., незаконно перевез его на своем автомобиле «ВАЗ-217010», ... из города ... в город .... В тот же день, то есть 2 марта 2012 года, около 14 часов 30 минут в помещении спортивного тренажерного зала, расположенного в спорткомплексе «Союз» ... Игошкин В.А. встретился с покупателем сильнодействующего вещества С.А.Н. и незаконно сбыл, передав последнему сильнодействующее вещество станозолол в крупном размере общей массой 29,80 грамма.

Он же, до 5 мая 2012 года незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства по ..., сильнодействующее вещество станозолол массой не менее 20,40 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильно-действующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером

5 мая 2012 года около 13 часов в своей квартире, расположенной ..., Игошкин В.А. встретился с покупателем сильнодействующего вещества О.К.Н. и незаконно сбыл, передав последнему, сильнодействующее вещество станозолол в крупном размере общей массой 20,40 грамма, получив от О.К.Н. в качестве оплаты денежные средства в сумме 2 200 рублей.

Он же, 2 апреля 2012 года около 16 часов 50 минут, получив лично в Каменском ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиал ФГУП «Почта России», ..., международное почтовое отправление ..., ранее незаконно перемещенное через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта находящееся в указанном почтовом отправлении сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой не менее 9,00 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретённое сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере массой не менее 9,00 грамма, Игошкин В.А. перенёс к себе домой по ... где незаконно хранил его до начала апреля 2012 года в целях дальнейшего сбыта К.В.Ю., от которого ранее в качестве оплаты за сильнодействующее вещество получил денежные средства в сумме не менее 1 650 рублей.

В неустановленный следствием день в начале апреля 2012 года Игош-кин В.А. забрал из своей квартиры сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере массой 9,00 грамма и, незаконно храня при себе, в целях дальнейшего сбыта К.В.Ю., незаконно перевез его на своем автомобиле «ВАЗ-217010», ... от своего дома, ... к зданию Каменского автовокзала, ..., где в тот же день, в период времени между 12 часами и 13 часами, встретился с покупателем сильнодействующего вещества К.В.Ю. и незаконно сбыл, передав последнему сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере общей массой 9,00 грамма.

Он же, 2 апреля 2012 года около 16 часов 50 минут, получив лично в Каменском ОСП «Каменский почтамт» УФПС Пензенской области – филиал ФГУП «Почта России», ..., международное почтовое отправление ..., ранее незаконно перемещенное через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, незаконно приобрёл в целях дальнейшего сбыта находящееся в указанном почтовом отправлении сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой не менее 23,20 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Незаконно приобретённое сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере массой не менее 23,20 грамма, Игошкин В.А. перенёс к себе домой ..., где незаконно хранил его до 5 апреля 2012 года в целях дальнейшего сбыта Р.С.В., от которого ранее в качестве оплаты за сильнодействующее вещество получил денежные средства в сумме 4 300 рублей.

5 апреля 2012 года Игошкин В.А. забрал из своей квартиры сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере массой 23,20 грамма и, незаконно храня при себе, в целях дальнейшего сбыта Р.С.В., незаконно перевез его на своем автомобиле «ВАЗ-217010», ... из города ... в город .... В тот же день, то есть 5 апреля 2012 года, около 10 часов, возле здания Пензенского автовокзала, ..., Игошкин В.А. встретился с покупателем сильнодействующего вещества Р.С.В. и незаконно сбыл, передав последнему сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в крупном размере общей массой 23,20 грамма.

Подсудимый Игошкин В.А. вину признал, и показал, что более 10-ти лет он занимается различными видами спорта, в том числе боксом и тяжелой атлетикой. Для увеличения мышечной массы и улучшения спортивных показателей он стал употреблять спортивное питание. Читая различные форумы в «Интернете», он узнал, что повысить спортивные результаты можно путем употребления анаболических стероидных препаратов. Так как на территории РФ указанные препараты в обороте запрещены, он начал искать возможность приобретения указанных препаратов через сеть «Интернет». В социальной сети «... он нашел объявление, в котором предлагались анаболические стероиды. Продавцом являлся незнакомый ему человек с «ником» «Н.Б. По данным, которые имеются в социальной сети на указанного пользователя, он понял, что «Н.Б. проживает в ... На странице «Н.Б.» в социальной сети он оформил заказ на анаболические стероиды, и написал «Н.Б.» личное сообщение, в котором указал, какие сильнодействующие вещества ему нужны. Деньги за заказанные препараты он переводил на электронный кошелек «Н.Б.», номер данного кошелька тот сообщил ему в ходе общения и переписки. Он, в свою очередь, указал «Н.Б.» адрес, на который нужно было пересылать сильнодействующие вещества. Всего им были получены от «Н.Б.» три посылки с сильнодействующими веществами. Указанные посылки он получал на свое имя в почтовых отделениях города .... Он осознавал, что в данных посылках, которые перемещаются через Государственную границу РФ, находятся вещества, запрещенные в обороте на территории РФ.

По роду своих занятий спортом, он общался с ребятами, которые были заинтересованы в приобретении и использовании анаболических стероидов.

Так, находясь в тренажерном зале в городе Пензе, он сообщил своему знакомому С.А.Н., что собирается купить анаболические стероиды. С.А.Н. попросил заказать для него 300 таблеток. Он (Игошкин В.А.), в дальнейшем написал личное сообщение «Н.Б.», в котором попросил прислать ему анаболические стероиды «...», в том числе и для С.А.Н.. «Н.Б.» согласился и назвал цену приобретаемых анаболических стероидов. Он (Игошкин) встретился с С.А.Н., и получил от него на приобретение анаболиков 2 000 рублей. Эти деньги он перечислил «Н.Б.». Впоследствии полученные на почте анаболики, он перенес домой, хранил их дома, а через 2-3 дня перевез в город ..., где передал С.А.Н. возле тренажерного зала ....

Весной 2012 года к нему обратился приятель О.К.Н., который попросил дать совет, что нужно принимать, чтобы сбросить вес. Он сказал, что для сброса веса он лично принимает стероид «...». О.К.Н. попросил продать ему данный препарат. Он согласился. Позднее О.К.Н. пришел к нему домой с деньгами и заплатил ему 2200 рублей, а он, в свою очередь, передал О.К.Н. анаболические стероиды.

Также ему знакомы К.В.Ю. и Р.С.В., которые занимаются спортом и используют анаболические стероиды. Весной 2012 года он сбыл К.В.Ю. за 1 650 рублей сильнодействующие вещества. Их передача происходила около здания Каменского автовокзала, куда он привез анаболики на автомашине из дома, а К.В.Ю. приехал к нему на встречу из города .... Р.С.В. он передавал анаболические стероиды за 4 300 рублей около здания автовокзала города ..., куда привез их из своего дома на своей автомашине.

В ходе обыска по месту жительства у него (Игошкина В.А.) были обнаружены анаболические стероиды и иные сильнодействующие вещества. Данные вещества использовались им исключительно в личных целях, и намерения сбывать их он не имел. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вина Игошкина В.А. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель С.А.Н. показал, что в 2011 году в тренажерном зале в спортивном комплексе «Союз» ... он познакомился с Игошкиным Виктором. Они стали общаться на разные спортивные темы. На одной из спортивных тренировок в конце 2011 года Игошкин сказал ему, что может продать анаболические стероиды и андрогены, которые он приобретает путем заказа через какой-то интернет-сайт. Он (С.А.Н.) решил в лечебных целях употребить препарат, являющийся андрогеном, то есть .... Он спросил у Игошкина, не знает ли тот, где можно купить .... Игошкин ответил, что может продать ему ... по цене 850 рублей за 100 таблеток. Он передал Игошкину 2 250 рублей за 300 таблеток указанного препарата, однако Игошкин сказал, что в настоящее время у него нет данного препарата и он сможет отдать ... только через некоторое время.

2 марта 2012 года он пришел на тренировку в СК «Союз», где встретился с Игошкиным, который около 14 часов 30 минут в помещении спортивного тренажерного зала в спорткомплексе «Союз» ... передал ему несколько пакетов с сильнодействующими веществами. На выходе из тренажерного зала он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и сильнодействующие вещества у него были изъяты.

Свидетель О.К.Н. показал, что в конце апреля 2012 года в телефонном разговоре его знакомый Игошкин предложил купить у него анаболический препарат ... для «сушки» организма, т.е. для личного употребления. Он согласился. В начале мая 2012 года Игошкин позвонил ему, и сказал, что у него есть в наличии ..., который можно забрать у него дома. 5 мая 2012 года он пришел домой к Игошкину, и отдал ему деньги в сумме 2 200 рублей. Игошкин, в свою очередь, передал ему препарат ... Данный препарат он принёс к себе домой в целях личного потребления. Впоследствии часть указанных сильнодействующих веществ была у него изъята в ходе обыска по месту жительства.

Свидетель К.В.Ю. показал, что он поддерживает дружественные отношения с Игошкиным В.. В основном, они общаются на почве занятий спортом. В один из дней февраля-марта 2012 года он гостил у родителей в городе .... Там он встретился с Игошкиным. В ходе разговора он пожаловался Игошкину на то, что у него болит старая травма. Также он спросил у Игошкина, не знает ли тот, где можно купить средство «...». Игошкин ответил, что может продать ему «... который приобретает путем заказа через какой-то интернет-сайт. Также Игошкин сказал, что в настоящее время у него нет данного препарата, и он сможет передать ему примерено через 2 недели по цене 1 200 рублей за 100 таблеток. Он сказал Игошкину, что хочет купить данный препарат. Игошкин ответил, что может ему с этим помочь, и они договорились встретиться примерно через 2 недели в городе ....

Через 2 недели он приехал в город ..., где встретился с Игошкиным, передал ему в качестве оплаты 1 200 рублей, а затем, позднее, в ходе встречи с Игошкиным около Каменского автовокзала, получил от него «...». Данный препарат он перенес к себе домой и хранил в целях личного потребления. Часть неиспользованных стероидных препаратов была изъята у него в ходе производства обыска.

Свидетель С.А.Н. показал, что он является оперативным сотрудником наркоконтроля. В конце 2011 года в распоряжение оперативных служб попала информация о том, что Игошкин В.А. причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ. В ходе проведенных в целях проверки данной информации и изобличения виновных лиц ОРМ было установлено, что сильнодействующие вещества Игошкин получает путем международных почтовых отправлений из .... В связи с изложенным в отношении Игошкина трижды проводились ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которых в международных почтовых отправлениях, поступивших на имя Игошкина В.А. из ..., находились сильнодействующие вещества, запрещенные в обороте на территории РФ. Все указанные почтовые отправления Игошкин В.А. получил лично, и перенес их к себе домой, где хранил сильнодействующие вещества, в том числе, и в целях их дальнейшего сбыта. Позднее, в ходе производства обыска в квартире Игошкина В.А., был изъят персональный компьютер, при проведении осмотра которого было установлено, что Игошкин В.А. заказывал приобретение сильнодействующих веществ у неустановленного лица на территории ..., и оплачивал приобретаемые сильнодействующие вещества путем электронных денежных переводов. Также при производстве обыска у Игошкина В. была обнаружена значительная масса сильнодействующих веществ, которые используются для повышения мышечной массы и отнесены к препаратам, оборот которых на территории РФ запрещен. Игошкин В. пояснил, что указанные препараты он хранил в целях личного потребления, так как занимается спортом. Какой-либо информации о намерении Игошкина В. сбыть кому-либо именно данные анаболические стероиды, не имелось.

Также в ходе проведения ОРМ были установлены факты сбыта Игошкиным В.А. сильнодействующих веществ в адрес С.А.Н., К.В.Ю., Р.С.В., О.К.Н.. У указанных лиц были проведены обыска и выемки, в ходе проведения которых сильнодействующие вещества, ранее приобретенные ими у Игошкина В., были изъяты. Указанные лица прямо указывали на Игошкина В., как на лицо, продавшее им сильнодействующие вещества, запрещенные в обороте на территории РФ.

Из показаний свидетеля Р.С.В., данных им на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что с 2011 года он и Игошкин В. поддерживают приятельские отношения на почве увлечения спортом. Во время тренировок в начале 2012 года он поинтересовался у Игошкина его результатами, и тот ответил, что употребляет специальные препараты – анаболические стероиды. Он спросил у Игошкина, где тот берет указанные препараты и не сможет ли он ему продать их. Игошкин ответил, что может продать ему 250 таблеток .... Он попросил Игошкина продать ему указанное средство. Позднее Игошкин сказал ему, что указанное средство будет стоить 4 300 рублей. Он передал Игошкину деньги в сумме 4 300 рублей, Игошкин сказал, что в настоящее время у него нет данного препарата, и он сможет отдать его через некоторое время.

В один из дней конца марта – начала апреля 2012 года Игошкин позвонил ему, и сказал, что хочет отдать ему препарат. Также Игошкин предложил встретиться на автовокзале города ..., он согласился. Около 10 часов того же дня, он и Игошкин встретились возле остановки общественного транспорта на автовокзале города ..., где Игошкин передал ему пакет, внутри которого была пластмассовая банка с 1 000 таблетками «метана».

Вина Игошкина В.А. подтверждается также и иными доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля П.А.Н. и свидетеля Ш.Я.Д., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что они участвовали в ходе проведения 28 февраля 2012 года сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. В их присутствии было проведено вскрытие международного почтового отправления из Республики Беларусь на имя Игошкина В.А.. В почтовом отправлении был обнаружен сверток из газетной бумаги, обклеенный прозрачной лентой-скотчем, внутри которого лежали четыре полимерных пакета с желтыми таблетками кубической формы «...». Сотрудник ФСКН в их присутствии упаковал отдельно пять таблеток из числа указанных выше, а все остальное содержимое почтового отправления было упаковано в первоначальный вид без видимых последствий вскрытия.

Из показаний свидетеля Б.Е.И. и свидетеля О.В.А., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что 2 марта 2012 года они участвовали при личном досмотре С.А.Н.. В ходе проведения досмотра у Салова были изъяты три полимерных пакета с препаратом «...».

Из показаний свидетеля З.С.Г. и свидетеля Р.А.С., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что они участвовали в ходе проведения 2 апреля 2012 года сотрудниками наркоконтроля оперативных мероприятий. В их присутствии было проведено вскрытие международного почтового отправления из Республики Беларусь. В почтовом отправлении был обнаружен сверток из газеты, обклеенный прозрачной лентой-скотчем. Внутри данного свертка лежали три пластиковых флакона из-под препарата «...». Сотрудник наркоконтроля в их присутствии вскрыл каждый из этих трёх флаконов с надписью «...» и внутри них были обнаружены прозрачные полимерные бесцветные пакетики с таблетками 5-угольной формы розового цвета. Кроме того, в газетном свертке находилась картонная коробка бело-синего цвета из-под какого-то препарата, запечатанная голографическими наклейками. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии изъял из одного полимерного флакона четыре розовые таблетки 5-угольной формы и упаковал отдельно. Всё остальное содержимое почтового отправления сотрудник наркоконтроля упаковал в первоначальный вид без видимых последствий вскрытия.

Из показаний свидетеля Г.Е.А. и свидетеля Ш.Л.В., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище К.В.Ю.. В ходе обыска были изъяты: пластмассовый флакон белого цвета, внутри которого находились 90 таблеток розового цвета; картонная коробка, внутри которой находились 4 ампулы с жидкостью внутри; тетрадь и два листа с записями.

Из показаний свидетеля Я.О.Д. и свидетеля С.Д.И., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что 23 мая 2012 года они участвовали в качестве понятых при производстве выемки у Р.С.В.. В ходе указанного следственного действия у Р.С.В. был изъят контейнер с крышкой, внутри которого было больше двухсот таблеток розового цвета.

Из показаний свидетеля Ч.М.А. и свидетеля М.Д.И., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что 23 апреля 2012 года они принимали участие в оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии оперативный сотрудник произвел обследование почтового отправления из ... на имя Игошкина В.. Внутри почтового отправления был обнаружен сверток из газетной бумаги, обклеенный прозрачной лентой-скотчем внутри которого лежали два пластиковых флакона из-под препарата ...» с крышками. Сотрудник ФСКН в их присутствии вскрыл оба флакона и внутри них были обнаружены: в одном флаконе - целлофановый прозрачный пакет с желтыми таблетками 5-угольной формы, а в другом - целлофановый прозрачный пакет с розовыми таблетками 5-угольной формы. По 3 таблетки розового и желтого цветов сотрудник ФСКН в их присутствии изъял и упаковал отдельно. Всё остальное содержимое почтового отправления сотрудник ФСКН упаковал в первоначальный вид без видимых последствий вскрытия.

Из показаний свидетеля К.В.А. и свидетеля Б.О.В., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в домовладении Игошкина В.А.. В ходе производства обыска были обнаружены и изъяты таблетки розового, белого цветов, различные флаконы с жидкостью, много упаковок с таблетками.

Из показаний свидетеля П.С.Д. и свидетеля Ш.Н.В., данных ими на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (...), следует, что 22 мая 2012 года они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире О.К.Н.. В ходе обыска были обнаружены и изъяты несколько упаковок с таблетками.

В ходе производства обыска 22 мая 2012 года в жилище Игошкина В.А. ..., были обнаружены и изъяты: системный блок от компьютера в корпусе белого цвета без боковых стенок; ноутбук модели «MSI» в корпусе черного цвета.

(...)

В ходе следственного эксперимента 8 июня 2012 года был осуществлен вход в сеть «Интернет» с ноутбука модели «MSI», изъятого 22 мая 2012 года в ходе обыскав в жилище Игошкина В.А.. В ходе следственного эксперимента по логину и паролю, автоматически сохраненным на данном ноутбуке, был осуществлен вход на почтовый ящик «...», на котором имелась переписка Игошкина В.А. с неустановленными лицами. Согласно указанной переписке Игошкин В.А. неоднократно заказывал за пределами РФ различные препараты, в том числе запрещенные к обороту на территории Российской Федерации.

...)

В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств ..., в почтовом отправлении от С.Н.Е. (...) на имя Игошкина В. был обнаружен сверток из газетной бумаги, обклеенный лентой-скотч, внутри которого находились четыре упаковки на полимерно-фольгированной основе «... с голографическими наклейками «British Dragon».

При вскрытии одного из 4-х пакетов внутри обнаружены таблетки кубической формы желтого цвета с риской на одной из сторон. По окончании осмотра почтовое отправление было упаковано в первоначальный вид, а пять таблеток кубической формы желтого цвета изъяты и упакованы отдельно.

(...

В соответствии со справкой о проведенном специальном исследовании от 11 мая 2012 года и выводами заключения экспертов от 8 июня 2012 года, пять таблеток желтого цвета, изъятые из почтового отправления на имя Игошкина В.А. 28 февраля 2012 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество ... массой 0,5 грамма.

...) производства «British Pharmaceuticals» не включен в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

(...)

В ходе личного досмотра С.А.Н. 2 марта 2012 года, у С.А.Н. обнаружены и изъяты три полимерных пакета с надписями «...» с голографическими наклейками «British Dragon», внутри которых находились 298 таблеток желтого цвета кубической формы.

...)

Согласно справке о проведенном специальном исследовании от 11 мая 2012 года, заключения экспертов от 8 июня 2012 года, двести девяносто восемь таблеток желтого цвета, изъятые 2 марта 2012 года в ходе личного досмотра С.А.Н., содержат в своем составе сильнодействующее вещество ... общей массой 29,80 грамма.

...) производства «British Pharmaceuticals» не включен в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

(...)

Согласно справке УФСКН России по ..., поезда, следующие направлением из ... в город Москву, пересекают Государственную границу Российской Федерации и Республики Беларусь вблизи населенного пункта – п. ... Смоленской области.

(...)

В соответствии со справкой ФГУП «Почта России» почтовое отправление ... было принято у отправителя 20 февраля 2012 года, экспортировано из Республики Беларусь 21 февраля 2012 года, вручено адресату Игошкину В. 1 марта 2012 года.

(...)

Согласно справке ФГУП «Почта России» международное почтовое отправление ... было принято у отправителя 26 января 2012 года, экспортировано из Республики Беларусь 27 января 2012 года, вручено адресату Игошкину В.А. 2 февраля 2012 года.

...

В ходе выемки 5 июня 2012 года в Каменском ОСП «Каменский Почтамт» УФПС Пензенской области – филиале ФГУП «Почта России» изъяты: извещение ... на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А.; адресный ярлык EMS-отправления на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А.; извещение ... на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А.; адресный ярлык EMS-отправления на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А.; извещение ... на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А.; адресный ярлык EMS-отправления на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А..

(том 1, л.д. 207-209)

В ходе производства обыска 22 мая 2012 года в жилище К.В.Ю. были обнаружены и изъяты: контейнер из полимера белого цвета с крышкой из полимера белого цвета с обозначением «...», внутри которого находится полимерный пакет с 90 таблетками розового цвета в форме 5-угольников; коробка из картона с обозначением «...» в которой находятся 4 ампулы из прозрачного бесцветного стекла с обозначением «...» внутри каждой из которых – прозрачная бесцветная жидкость; тетрадь в обложке, содержащая 33 листа, на 26 из которых содержатся рукописные записи; лист бумаги белого цвета с записями, выполненными красителем синего цвета «сустанол – 1600 р…»; лист бумаги белого цвета, линованный «в клетку» с текстом «...…»; след руки, откопированный на ленту-скотч.

...)

При производстве выемки 22 мая 2012 года Р.С.В. добровольно выдал полимерный контейнер белого цвета с крышкой из полимера белого цвета и этикеткой с обозначением «... внутри контейнера находятся 232 таблетки розового цвета в виде 5-гранника.

...)

В соответствии со справкой о проведенном специальном исследовании от 11 мая 2012 года, выводами заключения экспертов от 8 июня 2012 года, четыре таблетки розового цвета, изъятые из почтового отправления на имя Игошкина В.А. 2 апреля 2012 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 0,40 грамма.

«...» производства «Бритиш Диспенсари» не включен в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

...

Согласно заключению экспертов от 7 июня 2012 года, вещество в таблетках, изъятых 22 мая 2012 года в ходе обыска в жилище К.В.Ю., является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) общей массой 9,00 грамма; вещество в таблетках, изъятых 23 мая 2012 года в ходе выемки у Р.С.В., является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей метандиенон (метандростенолон) общей массой 23,20 грамма.

«...» производства «Бритиш Диспенсари» не включены в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

Вещество в таблетках, изъятых 22 мая 2012 года в жилище О.К.Н., является сильнодействующим веществом – смесью, содержащей станозолол массой 20,40 грамма.

Препарат «...», таблетки, производитель Vermodje, Молдова не включен в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

...

В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 2 апреля 2012 года в почтовом отправлении от Б.Т.Ф. (...) на имя Игошкина В.А. был обнаружен сверток из газетной бумаги, обклеенный лентой-скотч, внутри которого находились три полимерных флакона белого цвета с завинчивающимися крышками и этикетками «...».

При вскрытии каждого из 3-х флаконов внутри обнаружены таблетки 5-угольной формы розового цвета с риской на одной из сторон.

Также в почтовом отправлении находилась картонная коробка бело-синего цвета с надписью «...», запечатанная с торцевых сторон фольгированными галлаграфическими наклейками.

Целость указанной коробки не нарушалась. По окончании осмотра почтовое отправление было упаковано в первоначальный вид, а четыре таблетки 5-угольной формы розового цвета упакованы отдельно.

(...)

Согласно справке ФГУП «Почта России» международное почтовое отправление ... было принято у отправителя 27 марта 2012 года, экспортировано из Белоруссии 28 марта 2012 года, вручено адресату Игошкину В. 2 апреля 2012 года.

(...)

В ходе производства выемки 5 июня 2012 года в отделении почтовой связи ... было изъято извещение № ... года на почтовое отправление ... на имя Игошкина В.А..

(...)

Согласно выводов заключения экспертов от 8 июня 2012 года три таблетки светло-желтого цвета, изъятые из почтового отправления на имя Игошкина В.А. 23 апреля 2012 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 0,33 грамма.

Препарат «...» не включен в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

Три таблетки розового цвета, изъятые из почтового отправления на имя Игошкина В.А. 23 апреля 2012 года, содержат в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 0,30 грамма.

Препарат «... производства «Бритиш Диспенсари» не включен в реестр лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению в Российской Федерации.

(...)

В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств 23 апреля 2012 года в почтовом отправлении от П.Ж.А. (...) на имя Игошкина В.А. был обнаружен сверток из газетной бумаги, обклеенный лентой-скотчем, внутри которого находились два полимерных флакона с завинчивающимися крышками и с этикетками «...» на одном и «...» - на другом. При вскрытии одного из указанных флаконов внутри обнаружен полимерный пакет с таблетками 5-угольной формы желтого цвета, а в другом – полимерный пакет с таблетками 5-угольной формы розового цвета. По окончании осмотра почтовое отправление было упаковано в первоначальный вид, а 3 таблетки 5-угольной формы желтого цвета и 3 таблетки 5-угольной формы розового цвета (всего 6 таблеток) упакованы отдельно.

(...)

Согласно справке ФГУП «Почта России» международное почтовое отправление ... было импортировано из Республики Беларусь 18 апреля 2012 года, вручено адресату 25 апреля 2012 года.

(...)

В ходе производства обыска 22 мая 2012 года в жилище О.К.Н. было обнаружено и изъято 11 упаковок с таблетками «..., стянутых между собой резинкой синего цвета; две упаковки из-под препарата «...».

(...)

При прослушивании компакта-диска CD-RW ... с фонограммами «прослушивания телефонных переговоров» телефона Игошкина В.А. имеются:

- фонограмма телефонного разговора Игошкина В.А. и С.А.Н. о месте встречи для сбыта сильнодействующего вещества станозолол;

- фонограмма телефонного разговора Игошкина В.А. и И.Т.В. в которой последняя сообщает о прибытии посылки, а Игошкин сообщает ей о наличие запрещенных вещей в указанной посылке;

- фонограммы телефонных разговоров Игошкина В.А. и К.В.Ю., а также Игошкина В.А. и Р.С.В. о месте встречи для сбыта сильнодействующего вещества метандиенон, о ценах и дозировках при употреблении сильнодействующих веществ;        

- фонограммы телефонных разговоров Игошкина В.А. и О.К.Н. о сбыте сильнодействующих веществ станозолол и метандиенон;

- фонограмма телефонного разговора Игошкина В.А. и О.К.Н. о заказе сильнодействующего вещества «станозолол», о месте встречи для сбыта сильнодействующего вещества станозолол.

(...)

Свидетель И.Т.В., являющаяся матерью подсудимого, показала, что ее сын Игошкин В.А. активно занимается спортом более 10-ти лет. О фактах совершения Игошкиным В.А. преступлений ей неизвестно. Характеризует Игошкина В.А. как порядочного человека и примерного семьянина.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Материалы доследственной проверки и результатов ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, МО РФ № 147 от 17 апреля 2007 года, в связи с чем являются допустимыми доказательствами.

Давая правовую оценку содеянного подсудимым, суд исходит из фактических обстоятельств дела, установленных при рассмотрении дела судом, а также из совокупности исследованных доказательств.

При совершении организации незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ (по каждому из преступлений), подсудимый действовал с прямым умыслом, так как он понимал и осознавал, что свободный оборот сильнодействующих веществ, перемещаемых через Государственную границу РФ неустановленным лицом, находящимся на территории Республики Беларусь, во исполнение преступного умысла подсудимого, запрещен, и за их контрабанду, а также незаконный сбыт, предусмотрена уголовная ответственность.

Игошкин В.А. организовал совершение указанных преступлений, так как лично совершил активные и целенаправленные действия, целью которых было совершение преступления в форме исполнительства иным лицом на территории Республики Беларусь – вступил в переписку с неустановленным лицом на территории Республики Беларусь в целях дальнейшего приобретения на территории РФ сильнодействующих веществ, оплатил сильнодействующие вещества и их доставку (включая незаконное перемещение через Государственную границу РФ в почтовых отправлениях) на территорию РФ, осознавая при этом, что сильнодействующие вещества будут сокрыты от пограничного контроля в международных почтовых отправлениях.

Неустановленное следствием лицо, направляя в адрес Игошкина В.А. международные почтовые отправления, в которых содержались сильнодействующие вещества, действовало во исполнение умысла Игошкина В.А. как организатора преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, требований ст. 252 УПК РФ, и обстоятельств, установленных в судебном заседании, действия Игошкина В.А. по факту совершения контрабанды сильнодействующих веществ (по каждому из преступлений), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, как организацию контрабанды, т.е. незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При совершении преступлений, связанных с незаконным приобретением, хранением и перевозкой в целях сбыта, а также при совершении незаконного сбыта сильнодействующих веществ, подсудимый действовал с прямым умыслом на совершение преступлений, создал для дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ необходимые условия путем организации контрабанды указанных веществ на территорию Российской Федерации, их незаконного приобретения путем личного получения международных почтовых отправлений, незаконного хранения при себе и по месту своего жительства, с принятием мер по исключению возможности обнаружения сильнодействующих веществ, их дальнейшей перевозки на транспортном средстве к месту сбыта, и возмездному сбыту иным лицам – приобретателям сильнодействующих веществ, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом сильнодействующих веществ, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта сильнодействующих веществ конкретным лицам – С.А.Н., К.В.Ю., Р.С.В., О.К.Н..

Крупный размер сильнодействующих веществ, которые подсудимый сбыл С.А.Н., К.В.Ю., Р.С.В., О.К.Н., нашел свое подтверждение (по каждому из преступлений) материалами уголовного дела и заключениями экспертов, не доверять выводам которых, у суда основания отсутствуют.

Принимая во внимание значительный временной разрыв между совершенными преступлениями в сфере незаконного сбыта сильнодействующих веществ, различных приобретателей указанных веществ, а также отсутствие предварительной договоренности между подсудимым и приобретателями сильнодействующих веществ на сбыт подсудимым всего объема сильнодействующих веществ по частям, суд считает, что подсудимым совершены самостоятельные преступления по сбыту сильнодействующих веществ С.А.Н., К.В.Ю., Р.С.В., О.К.Н..

Суд исключает из обвинения подсудимого по факту совершения преступления, связанного со сбытом сильнодействующих веществ О.К.Н. указание на совершение им незаконного приобретения в целях сбыта и незаконной перевозки в целях сбыта сильнодействующих веществ, так как место приобретения сильнодействующего вещества органами предварительного следствия установлено не было, а сбыт О.К.Н. подсудимый осуществил по месту своего жительства, то есть без перевозки сильнодействующего вещества от места его хранения до места сбыта.

Действия подсудимого по факту сбыта сильнодействующих веществ в адрес С.А.Н., К.В.Ю. и Р.С.В. (по каждому из преступлений), суд квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, по факту сбыта сильнодействующих веществ в адрес О.К.Н. – по ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере.

Уголовное преследование в отношении Игошкина В.А. по факту совершения им незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ: смеси, содержащей сложный эфир изомера 1-тестостерона (тестостерона энантанат) общей массой 76,32 грамма; смеси, содержащей сложный эфир нандролона – нандролона деканоат общей массой 61,25 грамма; смеси, содержащей станозолол общей массой 141,95 грамма; смеси, содержащей метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 269,57 грамма; смеси, содержащая эфедрин общей массой 14,52 грамма; смеси, содержащей сложный эфир изомера 1-тестостерона - тестостерона пропианат общей массой 15,66 грамма; смеси, содержащей местеролон, метандиенон (метандростено-лон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 1,76 грамма; смеси, содержащей сложные эфиры изомера 1-тестостерона (тестостерона пропианат, тестостерона изокапронат, тестостерона деканоат, тестостерона фенилпропионат) общей массой 69,88 грамма, прекращено постановлением Каменского городского суда Пензенской области от 2 августа 2012 года в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в указанной части.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Игошкин В.А. по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого (за все преступления), суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: наличие двух малолетних детей; совершение преступления впервые; активное способствование расследованию преступлений; поведение после совершения преступлений; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие на иждивении матери, имеющей инвалидность.

Суд исключает из обвинения подсудимого указание на наличие отягчающего наказания обстоятельства (за все преступления) «совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору», так как указанное отягчающее наказание подсудимого обстоятельство своего объективного подтверждения при рассмотрении уголовного дела не нашло.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ (за все совершенные преступления).

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы (за все совершенные преступления).

Так как подсудимым совершены несколько тяжких преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, материальное положение подсудимого, возможность получения им заработка (дохода), а также наличие на его иждивении двух малолетних детей, суд полагает необходимым не назначать подсудимому за указанные преступления дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Одновременно, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам, уничтожению и хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игошкина Виктора Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта С.А.Н.), ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта О.К.Н.), ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта К.В.Ю.) и ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта Р.С.В.), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 33-ч. 1 ст. 226.1 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта С.А.Н.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта О.К.Н.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта К.В.Ю.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту сбыта Р.С.В.), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Игошкину Виктору Александровичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Игошкину В.А. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Игошкина В.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Игошкину В.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- ...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь