Приговор по ч.3 ст.30-п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ в отношеии Безрукова О.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области              13 июня 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Безрукова О.В.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер Каменского филиала ПОКА № 4286 от 16 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безрукова Олега Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Безруков О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... Безруков О.В., имея при себе незаконно приобретенное при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин массой 1,305 грамма, в крупном размере, в период времени до 13 часов 30 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в крупном размере своему брату ФИО3, содержащемуся в ИВС ОМВД России по ..., положил в карман пальто своей матери ФИО1, являющейся общественным защитником осужденного ФИО3, содержащегося в ИВС ОМВД России по ..., направляющейся на свидание к ФИО3, и неосведомленной о преступных намерениях Безрукова О.В., наркотическое средство дезоморфин массой 1,305 грамма, в крупном размере, упакованное в стеклянный флакон и обернутое скотчем.

В тот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов, ФИО1, не осведомленная о преступных намерениях Безрукова О.В. на сбыт наркотического средства в крупном размере, перенесла в кармане пальто наркотическое средство дезоморфин массой 1,305 грамма в ОМВД России по ..., расположенное по адресу: ..., прошла в помещение ИВС, где вышеуказанное наркотическое средство было изъято у ФИО1 в ходе досмотра сотрудниками полиции, в связи с чем Безруков О.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Безруков О.В. свою вину признал частично и показал, что сам он не употребляет наркотики, его брат ФИО3 содержится в ИВС ОМВД России по ..., будучи осужденным за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Его брат является наркозависимым человеком и попросил передать ему дезоморфин. Брат попросил его забрать пузырек у человека по имени ФИО15 на улице ... города ..., и передать ему этот пузырек, положив его в передачу матери, которая придет на свидание в ИВС. Он понял, что речь идет о наркотическом средстве и согласился. Брат дал ему номер телефона ФИО15, и он созвонился с ним. ФИО15 сказал ему, что необходимо купить ингредиенты - две упаковки таблеток «...» и ..., и передать ему (ФИО15). Утром ... он купил таблетки и ..., которые передал ФИО15. Через некоторое время ФИО15 позвонил ему и сказал, что наркотик готов и ему необходимо приехать на улицу .... На автомашине ФИО7, вместе с ним он приехал на улицу ..., где ФИО15 передал ему стеклянный пузырек, обмотанный бумажным скотчем. Он вернулся домой. Его мать - ФИО1 собиралась в ОМВД на свидание с ФИО3. Он положил в наружный карман ее пальто пузырек с дезоморфином, предполагая, что брат найдет способ вынуть из кармана пальто матери этот пузырек при свидании. Матери о том, что положил наркотик в её пальто, он ничего не сказал. Брату он сообщил о том, что отправил ему наркотик через мать. ФИО1 уехала в ОМВД. Впоследствии он узнал, что наркотик был обнаружен у матери при досмотре и изъят сотрудниками милиции. Вину признает в пособничестве брату ФИО3 в приобретении наркотического средства без цели сбыта.

Несмотря на частичное признание Безруковым О.В. своей вины, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель ФИО1, показания которой на предварительном следствии (л.д. 61-62) с согласия сторон оглашены судом, показала, что проживает совместно с мужем ФИО4 и сыном Безруковым О.. Её сын ФИО3 осужден за преступления, связанные с оборотом наркотиков, находится в СИЗО. ... ФИО3 находился в ИВС ОМВД России по ..., в 13 часов 30 минут она пошла на свидание к нему. В ИВС ОМВД России по ... сотрудники полиции в кармане её пальто обнаружили пузырек, обмотанный бумагой. Что это за пузырек, она не знает, и не клала его в свой карман. Позже от сотрудников полиции она узнала, что в пузырьке содержался наркотик дезоморфин.

Свидетель ФИО5 показала, что ... во второй половине дня она производила досмотр ФИО1, пришедшей на свидание к сыну в ИВС ОМВД России по .... В правом кармане пальто ФИО1 был обнаружен сверток цилиндрической формы, обмотанный бумажным скотчем. ФИО1 говорила, что не знает, откуда он. Сверток был изъят.

Свидетель ФИО14 показала, что ... во второй половине дня она находилась в ОМВД России по ..., и участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1 в ИВС. У ФИО1 был обнаружен и изъят пузырек, обмотанный бумажным скотчем.

Свидетель ФИО2 показала, что ... во второй половине дня она находилась в ОМВД России по ... и участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО1 в ИВС. У ФИО1 был обнаружен и изъят пузырек, обмотанный бумажным скотчем.

Свидетель ФИО6 показал, что ..., он, являясь следователем СО ОМВД России по ..., производил осмотр места происшествия - кабинета ИВС для следственных действий. Там находилась ФИО1, две женщины - понятые, на столе находился заклеенный и опечатанный бумажный пакет. В пакете находился стеклянный флакон, обернутый бумажной клеящейся лентой. На его вопрос, что в пузырьке, ФИО1 ответила, что не знает. Он составил необходимый протокол.

Свидетель ФИО7 показал, что ... на своей автомашине он вместе с Безруковым О.В. приехал на улицу ... города .... Там к ним подошел какой-то парень и передал Безрукову О.В. маленький сверток. Что было в свертке, он не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что употребляет наркотические средства, умеет изготавливать дезоморфин, знаком с ФИО3, находящимся под стражей за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ФИО3 неоднократно просил его изготовить дезоморфин и передать ему, но он отказывался. В начале ... года ему позвонил брат ФИО3 – Безруков О., и попросил изготовить для ФИО3 наркотик дезоморфин. Он согласился помочь. Он и Безруков О. договорились, что Безруков О. принесет таблетки, он сделает дезоморфин себе, а Безруков О., наблюдая за его действиями, сделает наркотик для брата. ... утром ФИО3 вновь просил его изготовить наркотик. Он по телефону сказал Безрукову О., чтобы тот принес таблетки «...» к месту встречи на улицу .... Безруков О. принес таблетки, ..., .... В квартире № ... дома № ... по улице ..., где ранее проживал ФИО9, используя газовую плиту в квартире, он изготовил дезоморфин для себя, а Безруков О., глядя, как он изготавливает наркотическое средство, изготовил дезоморфин для брата ФИО3. Он употребил наркотик, а Безруков О. изготовленный им наркотик упаковал в пузырек и сказал, что передаст его своему брату ФИО3. В этот же день он вновь встретился с Безруковым О. и передал ему 100 рублей за ингредиенты для дезоморфина, которые он использовал в целях личного потребления.

Показания ФИО8 в части изготовления Безруковым О.В. наркотического средства дезоморфин суд расценивает как несостоятельные, поскольку эти показания опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так свидетель ФИО10 показала, что ... в квартиру № ... дома № ... по улице ... города ... ... области, где ранее проживал ФИО9, газ не подавался.

Свидетель ФИО11 показала, что в квартире № ... дома № ... по улице ... города ... ... области ранее проживала её подруга ФИО12 октября-ноября 2011 года в квартире никто не живет, газа и воды в квартире с этого времени нет.

Свидетель ФИО13 показала, что в их доме № ..., в квартире № ... ранее проживал ФИО9, впоследствии его выселили. В 2011 году у них меняли отопление на индивидуальное, весь дом был отключен от газоснабжения. Индивидуальное отопление в квартире № ..., где ранее проживал ФИО9, не установлено и газ в квартиру не подключен.

Указанные показания свидетелей объективно опровергают версию ФИО8 о том, что наркотическое средство было изготовлено непосредственно Безруковым О.В.

Виновность Безрукова О.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подтверждается и иными доказательствами.

При досмотре ФИО1 в помещении ИВС ОМВД России по ... изъят сверток цилиндрической формы.

(л.д. 9)

Из протокола осмотра места происшествия от ... следует, что в стеклянном флаконе, изъятом у ФИО1, содержится твердое вещество темно-коричневого цвета.

(л.д. 10-15)

Согласно справке эксперта, вещество, изъятое ... в ходе досмотра ФИО1 в помещении ИВС ОМВД России по ..., содержит в своем составе дезоморфин, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»). Масса наркотического средства 1,305 грамма. (л.д. 21-22)

Согласно заключению судебной химической экспертизы, вещество, изъятое ... у ФИО1, содержит в своем составе дезоморфин, отнесенный к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел «наркотические средства»). Масса наркотического средства 1,005 грамма (с учетом израсходованного при исследовании).

(л.д. 50-51)

Из аудиозаписей телефонных разговоров, состоявшихся между ФИО3 и Безруковым О.В., следует, что они договариваются о скрытной передаче ФИО3 наркотического средства дезоморфин.

(л.д. 65-71)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу результаты оперативно-розыскной деятельности, протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Материалы доследственной проверки и результатов ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, МО РФ № 147 от 17 апреля 2007 года, и на основании постановлений заместителя начальника ОМВД России ... года (л.д. 66), в связи, с чем являются допустимыми доказательствами.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимых, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

При совершении сбыта наркотического средства в крупном размере подсудимый Безруков О.В. действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства, создав для этого необходимые условия путем предварительного незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, незаконного хранения наркотического средства при себе, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения (наркотическое средство хранилось в контейнере для его скрытной передачи), осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта наркотического средства конкретному лицу – ФИО3, находящемуся под стражей в ИВС ОМВД России по ....

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере подсудимый Безруков О.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство дезоморфин было изъято у ФИО1, не осведомленной о преступных намерениях Безрукова О.В., при ее досмотре в ИВС ОМВД России по ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Крупный размер наркотического средства, который сбыл подсудимый Безруков О.В., нашел свое подтверждение материалами уголовного дела и заключением эксперта, не доверять выводам которого, у суда основания отсутствуют.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из обвинения Безрукова О.В. незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, поскольку оно не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимого и защиты о том, что Безруков О.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, не основаны на законе. Судом с достоверностью установлено, что Безруков О.В., не являющийся потребителем наркотических средств, с целью незаконного сбыта наркотического средства своему брату ФИО3, находящемуся в местах лишения свободы, на свои деньги, лично приобрел необходимые компоненты для изготовления наркотического средства. После изготовления наркотического средства дезоморфин в крупном размере неустановленным лицом, Безруков О.В. завладел им и, имея возможность распорядиться полученным наркотическим средством по своему усмотрению, скрывая свои незаконные действия от посторонних лиц, принял меры к сбыту наркотического средства в крупном размере своему брату ФИО3, находящемуся в ИВС ОМВД России по ..., используя свою мать ФИО1, не осведомленную о его преступных намерениях.

Все указанные обстоятельства объективно подтверждают наличие в действиях подсудимого Безрукова О.В. прямого умысла именно на совершение сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия Безрукова О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Безруков О.В. по месту жительства характеризуется положительно (т. 1, л.д. 188), на учете у врача-психиатра (л.д. 185) и врача-нарколога не состоит (л.д. 186), ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безрукова О.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: раскаяние в содеянном и признание вины; активное способствование расследованию преступления (несмотря на частичное признание вины, Безруков О.В. дал показания обо всех фактических обстоятельствах совершения им преступления); молодой возраст подсудимого; поведение подсудимого после совершения преступления; наличие у подсудимого престарелых родителей; совершение преступления впервые.

Совокупность приведенных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Безрукова О.В., суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем наказание за совершение указанного преступления должно быть назначено ему с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Безрукову О.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению и хранению при уголовном деле и возвращению владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безрукова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Безрукова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Безрукова Олега Владимировича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Безрукову О.В. с ....

Вещественные доказательства:

- стеклянный флакон с твердым веществом темно-коричневого цвета; клейкую ленту светлого цвета; SIM-карту оператора сотовой связи «Билайн» ...s# с абонентским номером ...; мобильный телефон «Samsung SGH-X160» IMEI-код ... с SIM-картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером ...; 64 спички, эмалированную кастрюлю, иглу в пластмассовом колпачке, два пластмассовых колпачка, резиновую пробку от пузырька, ватку со следами загрязнений - уничтожить;

- требование на вывод ФИО3 к ФИО1 от ...; DVD-диск с осмотром места происшествия от ... ИВС ОМВД России по ...; акт проведения осмотра технического состояния и укрепленности камер и личного обыска лиц, содержащихся под стражей в ИВС; диск DVD-R с фонограммой разговоров с мобильного телефона с номера ...; акт прослушивания аудиозаписей разговоров, записанных на диске DVD-R; протокол телефонных соединений абонента ...; протокол телефонных соединений абонента ...; протокол телефонных соединений абонента ... хранить при уголовном деле;

- мобильные телефоны «Samsung GT-E1081Е» и «Samsung GT-Е1080», изъятые в жилище Безрукова О.В. передать матери Безрукова О.В. – ФИО1, при отказе получить уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.