Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ в отношении Хахаевой Р.А. (особый поярдок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                13 августа 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – и.о. Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимой Хахаевой Р.А.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1087 от 13 августа 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Хахаевой Раисы Андреевны, ..., не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Хахаева Р.А. обвиняется в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Хахаева Р.А. в период с мая по сентябрь 2011 года, находясь в районе «Автовокзала» ..., имея умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица, приобрела спиртосодержащую жидкостью, объемом 1,5 литра, содержащую в своём составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метилацетат, 2 пропанол, изоамилол, бензальдегид, фенилалкоголь. Перевезя указанную спиртосодержащую жидкость к себе домой ..., она разбавила приобретенную ею спиртосодержащую жидкость водой. Для удобства реализации она перелила полученную жидкость в меньшие по объему емкости, и стала хранить их по месту жительства ... с целью последующей продажи, осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и, заведомо зная, что данное деяние запрещено законом.

6 июня 2012 года в период времени с 18 часов до 19 часов Хахаева Р.А., находясь по месту жительства ..., из корыстных побуждений, реализовала гражданину В.С.В., который участвовал в проводимом сотрудниками группы ЭБ и ПК ОМВД России ... оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», спиртосодержащую жидкость в количестве 500 мл, находящуюся в одной стеклянной бутылке из полупрозрачного стекла, емкостью 0,5 литра за 80 рублей, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является спиртосодержащей продукцией, и содержит в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетальдегид, метилацетат, 2 пропанол, изоамилол, бензальдегид, фенилалкоголь, являющиеся опасными для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Хахаева Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хахаева Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хахаевой Р.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекалась ...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование расследованию преступления; раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; возраст подсудимой.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимой наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимой, а также возможность получения ею доходов.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

Так как подсудимой назначается основное наказание в виде штрафа, которое не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой не имеется.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хахаеву Раису Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание, - в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Хахаевой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- стеклянную бутылку из-под водки «Пшеничная» - уничтожить;

- денежные средства в сумме 80 рублей – возвратить ОМВД России ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь