Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ в отношении Акжигитова Р.З. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             31 августа 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя – исполняющего обязанности Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимого Акжигитова Р.З.,

защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 1097 от 27 августа 2012 года «АК Алюкова Р.М.»,

потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Акжигитова Рафика Зягидовича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Акжигитов Р.З. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

..., около 22 часов 00 минут, Акжигитов Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге напротив дома ФИО2 по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО1 сзади и нанес ему один удар кулаком правой руки по голове, причинив последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия Акжигитов Р. З. нанес ФИО1 один удар правой ногой во внешнюю сторону правой голени. После того как ФИО1 сел Акжигитов Р.З. нанес ФИО1 еще не менее четырех ударов правой ногой во внутреннюю часть правой голени, тем самым причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде закрытого двух лодыжечного перелома правой голени с подвывихом стопы, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, расцениваются как тяжкий вред здоровью, затем Акжигитов Р.З. нанес ФИО1 еще не менее 2-х ударов руками по голове и не менее 2-х ударов ногой в область спины, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 физическую боль.

Подсудимый Акжигитов Р.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Акжигитов Р.З. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Акжигитов Р.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Акжигитова Р.З. – адвокат Алюкова Р.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Акжигитова Р.З. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Акжигитов Р.Ф. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 84), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 83) не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акжигитова Р.З., суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые, позицию потерпевшего просившего о смягчении наказания.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Акжигитову Р.З. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Акжигитова Р.З. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Акжигитову Р.З. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Акжигитова Р.З. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Акжигитова Рафика Зягидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Акжигитову Р.З. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Акжигитова Р.З. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Акжигитова Р.З. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- товарный чек ... от ..., товарный чек ... от ... и расписку ФИО1 от ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь