Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ в отношении Тарасова А.А. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             10 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимого Тарасова А.А.,

защитника - адвоката Завадского С.В., представившей удостоверение № 111 и ордер № 80 от 10 сентября 2012 года «АК Завадский С.В.»,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Тарасова Анатолия Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тарасов А.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

..., около ... часов, Тарасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что автомобиль «...» регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО1, находящийся на территории домовладения ФИО2 расположенного по адресу: ... не заперт, и ключ зажигания находится в замке, сел на водительское сиденье, завел двигатель и уехал. Управляя автомобилем, двигаясь на 7 км по автодороге ... Тарасов А.А. не справился с управлением и совершил столкновением с другим транспортным средством, в результате чего автомобиль «...» регистрационный знак ... RUSполучил механические повреждения, не подлежит восстановлению и использованию по назначению, потерпевшему ФИО1 причинен материальный вред на сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Тарасов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Тарасов А.А. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Тарасов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тарасова А.А.– адвокат Завадский С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тарасов А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Тарасов А.А. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 66), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 73,74) не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасова А.А., суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые, позицию потерпевшего просившего о смягчении наказания.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Тарасову А.А. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Тарасова А.А. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Тарасову А.А. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Тарасова А.А. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат возвращению потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму ... рублей ... копеек, рублей подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый признал иск подлежащим удовлетворению в полном объеме, вина подсудимого в причинении потерпевшему вреда на указанную сумму полностью доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Тарасова Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Тарасову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Тарасова А.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тарасова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «...» регистрационный знак ... передать потерпевшему ФИО1

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 к Тарасову А.А. удовлетворит.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Тарасова Анатолия Анатольевича в польку ФИО1 ... (...) рублей ... ( ...) копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь