Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Абузова Р.В. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             13 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Сапелкиной И.В.,

подсудимого Абузова Р.В.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 1889 от 13 сентября 2012 года Каменского филиала ПОКА,

представителя потерпевшего ... «...» - ФИО1,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Абузова Романа Викторовича, ... года рождения, уроженца села ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абузов Р.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

..., около ... часов ... минут, Абузов Р.В. действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошёл к зданию ... ГКУ ПО «...», расположенному по адресу: ..., через окно незаконно проник внутрь помещения и тайно похитил пять чугунных 7-секционных отопительных батарей, весом не менее 62 килограммов каждая, стоимостью 6 рублей за килограмм, на сумму 1860 рублей, не менее 10 метров металлических труб, диаметром 45 мм., общим весом не менее 16 кг., стоимостью по 6 рублей за килограмм, на сумму 96 рублей и не представляющий для собственника материальной ценности расширительный металлический бачок емкостью 15 литров, а всего имущества на общую стоимость 1956 рублей. С похищенным Абузов Р.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ГКУ ПО «...» имущественный ущерб на сумму 1956 рублей.

Подсудимый Абузов Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Абузов Р.В. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Абузов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Абузова Р.В.– адвокат Патеева Л.А. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель Сапелкина И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Абузова Р.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Абузов Р.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 84), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.82) не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абузова Р.В., суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Абузова Р.В. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Абузову Р.В. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Абузова Р.В. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – подлежит возврату потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Абузова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абузову Р.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Абузова Романа Викторовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Абузова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественное доказательство – фрагмент трубы передать представителю потерпевшего ГКУ ПО «...» с ФИО1 при отказе получить уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_______»_______________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь