Приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ в отношении Кузяшева И.К. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             11 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Третьякова С.В.,

подсудимого Кузяшева И.К.,

защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1099 от 30 августа 2012 года «АК Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Кузяшева Илдара Карибулловича, ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ...

не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузяшев И.К. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

... около ... часа Кузяшев И.К. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения управлял технически исправным мотоциклом «Урал», государственный регистрационный знак ... с боковым прицепом, не имея водительского удостоверения соответствующей категории на право управления транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и двигался по проезжей части улицы ... в направлении улицы ... с пассажиром в боковом прицепе мотоцикла - ФИО1

В нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ Кузяшев И.К. и пассажир ФИО1 были без мотошлемов. В нарушение п. 1.3, ч.1 п. 1.5, п. 9.9, п. 10.1, п. 19.5 Правил дорожного движения, игнорируя требования дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч», Кузяшев И.К. управлял мотоциклом без включенной фары ближнего света, со скоростью не менее 60 км/ч.

Создавая опасность для движения, Кузяшев И.К. двигался боковым прицепом по асфальтированной площадке, прилегающей к правому краю проезжей части улицы ... перед зданием ... ... ... и, отвлекшись от управления мотоциклом, произвел касательное столкновение правой стороной бокового прицепа мотоцикла с прицепом СМЗ-9370, государственный регистрационный знак ... автомобиля МАЗ-55510, государственный регистрационный знак ... под управлением водителя ФИО2.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине водителя Кузяшева И.К., пассажиру мотоцикла ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: перелома на передней поверхности пирамиды правой височной кости, кровоподтеков багрово-синюшного цвета в области верхнего и нижнего века правого глаза, в области верхнего и нижнего века левого глаза; ссадины в области спинки носа справа с переходом на правую скуловую область; ссадины в височной области справа; рваной раны из которой выступают отломки костей носа на боковой поверхности носа; сквозной рваной раны на лице слева, идущей от левого крыла носа на верхнюю губу слева до угла рта слева, оскольчатого перелома костей носа, оскольчатых переломов правой и левой скуловых костей, переломов тел правой и левой верхней челюсти, перелома тела нижней челюсти, с крупноочаговыми темно-красными кровоизлияниями окружающими мягкие ткани в области переломов; перелома позвоночника на уровне между 5 и 6 грудными позвонками в области межпозвонкового диска с разрывом всех связок, смещением позвонков и повреждением спинного мозга, в окружающих мягких тканях очаговое темно-красное кровоизлияние; переломов ребер справа: по парастернальной линии: 2,3,4; по среднеключичной линии: 1,2,3,4,5; по передней подмышечной линии: 6,7,8,9 – края переломов ребер зияют с наружной стороны; по лопаточной линии: 3,4,5 – края переломов ребер зияют с внутренней стороны с разрывом пристеночной плевры и повреждением ткани правого легкого; по околопозвоночной линии: 2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12 – края переломов ребер зияют с внутренней стороны; переломов ребер слева: по среднеключичной линии: 1; по передней подмышечной линии: 2,3,4,5 – края переломов ребер зияют с внутренней стороны; гемоторакса; перелома правой плечевой кости в верхней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

От полученных телесных повреждений, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате тупой сочетанной травмы головы, туловища и правой верхней конечности с повреждением костей скелета и внутренних органов наступила смерть ФИО1 ... непосредственно после ДТП.

Подсудимый Кузяшев И.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Кузяшев И.К. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника. Кузяшев И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кузяшева И.К. - адвокат Алюкова Р.М. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО3 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузяшев И.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузяшева И.К. по ч. 3 ст. 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузяшев И.К. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 215-217), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 220-221) не состоит, является участником боевых действий (л.д. 212-213) ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузяшева И.К., суд, в соответствии с п. п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетних детей и беременность супруги; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; позицию потерпевшей, просившей о смягчении наказания.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Кузяшеву И.К. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Кузяшева И.К. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Кузяшеву И.К. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого Кузяшева И.К. возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Одновременно Кузяшеву И.К. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства – подлежат возвращению собственникам и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать виновным Кузяшева Илдара Карибулловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кузяшеву И.К. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Кузяшева И.К. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузяшева И.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- одежду Кузяшева И.К. (куртку и джинсовые брюки) - передать Кузяшеву И.К., при отказе получить - уничтожить;

- одежду с трупа ФИО1 (рубашку, куртку, мужской плетеный ботинок 43 размера) - возвратить потерпевшей ФИО3, при отказе получить - уничтожить;

- мотоцикл «Урал» с мотоколяской, государственный регистрационный знак ..., крыло от мотоколяски мотоцикла «Урал» - возвратить Кузяшеву И.К.;

- марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, осколки рассеивателя левой задней блок-фары, фрагмент фарного рассеивателя оранжевого цвета с фрагментом корпуса блок-фары черного цвета - уничтожить;

- левую заднюю блок-фару, верхний и нижний левые задние брызговики прицепа СМЗ-9370, прицеп СМЗ-9370, государственный регистрационный знак ... - передать ЗАО «...».

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                  Стеклянников Д.М.