Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Бариева А.М. (особый порядок)



П Р И Г В О Р

Именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             12 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Бабурина А.Ю.,

подсудимого Бариева А.М.,

защитника - адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1100 от 30 августа 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бариева Акмала Маликовича, ... года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бариев А.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

..., примерно в ... часов ... минут, Бариев А.М. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны для личного потребления без цели сбыта, около недействующей фермы, расположенной на окраине села ..., путем сбора ... и ... с дикорастущих кустов конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее 39,41 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской федерации», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в крупном размере Бариев А.М. в тот же день незаконно без цели сбыта перенес в недействующую ферму, расположенную на окраине села ..., где незаконно хранил без цели сбыта до ....

Часть из вышеуказанного наркотического средства Бариев А.М. употребил, а оставшуюся часть массой 39,41 грамма, в крупном размере, до ... продолжал незаконно хранить без цели сбыта по вышеуказанному адресу.

... в ... часов ... минут в ходе осмотра места происшествия - недействующей фермы, расположенной на окраине села ... сотрудниками ... было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Бариевым А.М. без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 39,41 грамма в крупном размере.

Подсудимый Бариев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Бариев А.М. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Алюкова Р.М. ходатайство Бариева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бариев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бариева А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Бариев А.М. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 87), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 89-90), не судим (л.д. 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимого больных и престарелых родственников, за которыми он осуществляет уход.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как уголовное дело в отношении Бариева А.М. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

В связи с отсутствием у Бариева А.М. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, не имеется оснований для применения к Бариеву А.М. положений ст. 82.1 УК РФ при назначении наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Бариеву А.М. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бариева Акмала Маликовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бариеву А.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бариева А.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бариева А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – марихуану массой 39,31 грамма, ..., находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «____»________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь