Приговор в отношении Удаловой Н.Н. по ч. 1 ст.166 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             14 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Сапелкиной И.В.,

подсудимой Удаловой Н.Н.,

защитника – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 009 и ордер № 1112 от 14 сентября 2012 года «АК Алюкова Р.М.»,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Удаловой Натальи Николаевны, ... года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой;

под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Удалова Н.Н. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), при следующих обстоятельствах.

..., около ... часов, Удалова Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомобиле ГАЗ – 31105 регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО1 находящейся на улице ... в городе ..., действуя умышлено, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что управлявший ранее указанной автомашиной с разрешения собственника ФИО2, уехал, села на место водителя, запустила двигатель, находившимся в замке зажигания ключом и, управляя автомобилем, уехала. В дальнейшем Удалова Н.Н., не справившись с управлением автомобилем, совершила наезд на крыльцо подъезда дома ... по улице ... в городе ... ... и причинила механические повреждения автомобиле в виде деформации капота, переднего крыла, передней панели, задней правой двери, заднего правого крыла, переднего и заднего бамперов, передней фары и причинила потерпевшему ФИО1 материальный вред на сумму ... рубля ... копейки.

Подсудимая Удалова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Удалова Н.Н. заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Удаловой Н.Н. - адвокат Алюкова Р.М. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу

Государственный обвинитель Сапелкина И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Удаловой Н.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Удалова Н.Н. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 65), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д. 70,71) не состоит, не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Удаловой Н.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; молодой возраст подсудимой.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание Удаловой Н.Н. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения её от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Удаловой Н.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Удаловой Н.Н. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимой Удаловой Н.Н. возможно без изоляции её от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Вещественное доказательство – подлежит возвращению потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму ... рубля ... копейки подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимой в причинение вреда потерпевшему на указанную сумму полностью доказана, подсудимая признала иск подлежащим удовлетворению и суд принимает признание иска ответчиком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Удалову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Удаловой Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть).

Возложить на Удалову Н.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Удаловой Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ – 31105 регистрационный знак ... передать потерпевшему ФИО1

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Удаловой Натальи Николаевны в пользу ФИО1 ... (... ...) рубля ... ( ...) копейки.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_____»______________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь