Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении Айкашева Ф.Ф. и по ч. 2 ст. 162 УК РФ в отношении Кузнецова А.Ю.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области            25 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимых (гражданских ответчиков) Айкашева Ф.Ф., Кузнецова А.Ю.,

защитников подсудимого Айкашева Ф.Ф. – адвоката Гимадулина И.М., представившего удостоверение № 707 и ордер № 26 от 9 июля 2012 года АК «Гимадулин И.М.», адвоката Шутова А.В., представившего удостоверение № 375 и ордер № 43 от 12 июля 2012 года АК «Шутов А.В.»,

защитника подсудимого Кузнецова А.Ю. – адвоката Алюковой Р.М., представившей удостоверение № 9 и ордер № 1071 от 17 июля 2012 года АК «Алюкова Р.М.»,

потерпевшего (гражданского истца) Р.П.П.,

представителя потерпевшего Р.П.П. – адвоката П.Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 4283 от 14 мая 2012 года КФ ПОКА,

представителя потерпевшего ООО «...» - Б.О.С.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Айкашева Федора Федоровича, ..., не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 16 мая 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и

Кузнецова Алексея Юрьевича, ..., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28 января 2012 года, около 4 часов, Кузнецов А.Ю., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Айкашевым Ф.Ф., осуществляя движение по улице ... в сторону выезда из города Каменки Пензенской области на автомобиле «ВАЗ-2108», ..., совместно с водителем А.С.А. и двумя пассажирами А.Р.Ф. и З.И.Н., которые не знали об их преступных намерениях, попросили водителя А.С.А. остановиться недалеко от торгового павильона ООО «...», расположенного около МУЗ «Каменская ЦРБ» ... где Кузнецов А.Ю. и Айкашев Ф.Ф., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение товарно-материальных ценностей, вышли из автомобиля и подошли к торговому павильону ООО «...».

Затем, действуя совместно и согласованно, Кузнецов А.Ю. остановился в непосредственной близости от указанного павильона и стал наблюдать за обстановкой на улице, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Айкашева Ф.Ф., а Айкашев Ф.Ф., подойдя к окошку, через которое осуществляется торговля, попросил продавца Б.О.С. продать следующий товар: 2 бутылки с пивом «БагБир», емкостью по 2,5 литра каждая, ... 1 пачку сигарет «Петр Первый - 8», ...

Продавец Б.О.С., не подозревая о преступных намерениях Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю., передала через окно 1 бутылку с пивом «БагБир» и 1 пачку сигарет «Петр Первый - 8» Айкашеву Ф.Ф., который в свою очередь передал их Кузнецову А.Ю., а также приготовила 1 бутылку с пивом «БагБир», которую положила на прилавок, придерживая при этом рукой и дожидаясь передачи Айкашевым Ф.Ф. денег.

Для беспрепятственного завладения оставшейся бутылкой пива, Айкашев Ф.Ф. достал из кармана неустановленную сумму денег купюрами по 100 рублей и, как бы передавая их продавцу, просунул руку с деньгами в окошко. Увидев деньги, продавец Б.О.С. прекратила удерживать бутылку с пивом и убрала с нее руку. В этот момент Айкашев Ф.Ф. просунул руку через окошко внутрь торгового павильона, схватил бутылку с пивом «БагБир» с прилавка и совместно с Кузнецовым А.Ю., осознавая открытый характер своих действий, игнорируя требования продавца Б.О.С. о возврате и оплате товара, отбежали от торгового павильона, похитив открыто вышеуказанный товар ..., сели в автомобиль «ВАЗ-2108», где водителя А.С.А. попросили начать движение по улице ... города Каменки, чтобы скрыться с места совершения преступления.

Однако, водитель А.С.А. не смог осуществлять движение, так как путь его автомобилю в этот момент был перекрыт автомобилем «Газель» под управлением Р.П.П., который из салона автомобиля при движении по улице ... города Каменки мимо указанного торгового павильона увидел преступные действия Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю., а также об этом ему по мобильному телефону сообщила продавец Б.О.С..

Преградив путь, Р.П.П. вышел из автомобиля и потребовал от вышедшего ему на встречу из автомобиля «ВАЗ-2108» Айкашева Ф.Ф., чтобы они, то есть Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю., возвратили похищенный товар из торгового павильона, либо отдали за него деньги. Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. проигнорировали требование Р.П.П. о возврате либо оплате товара. Затем, продолжая свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Кузнецов А.Ю. и Айкашев Ф.Ф. в целях удержания похищенного товара напали на Р.П.П. и применили к нему насилие опасное для здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору.

Айкашев Ф.Ф. нанес Р.П.П. удар кулаком руки в область лица, а Кузнецов А.Ю. схватил Р.П.П. за капюшон куртки, нанеся удар по ногам, тем самым свалив последнего на землю. Затем Кузнецов А.Ю. и Айкашев Ф.Ф. нанесли Р.П.П. еще не менее двух ударов руками и ногами каждый в область головы, туловища и конечностей. В результате их вышеперечисленных преступных действий Р.П.П. были причинены телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга; множественных кровоподтеков и ссадин мягких тканей лица и головы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

После этого Кузнецов А.Ю. и Айкашев Ф.Ф. с похищенным с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив ООО «...» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Айкашев Ф.Ф. вину в совершении разбойного нападения не признал, и показал, что 28 января 2012 года во второй половине дня он находился в компании со своими друзьями Кузнецовым А.Ю., А.С.А., А.Р.Ф. и З.И.Н.. Около 3 часов ночи они на автомашине А.С.А. марки «ВАЗ-2108» решили приобрести пиво. Изначально они подъехали к одному из торговых павильонов, но так как в нем пива, которое им было нужно, не оказалось, они решили проехать до торгового павильона, расположенного на ООТ «Каменская ЦРБ». По просьбе Кузнецова А.Ю. водитель автомашины А.С.А. высадил их около магазина, расположенного недалеко от павильона, а сам развернул автомашину и встал под уклон дороги, так как на автомашине был слабый аккумулятор, и она могла не завестись. Он попросил Кузнецова А.Ю. пройти с ним к павильону, и помочь ему принести пиво. У него при себе были денежные средства в сумме 2 400 рублей. Совместно с Кузнецовым А.Ю. он подошел к торговому павильону. Кузнецов А.Ю. остался стоять за его спиной, а он постучал в окно торгового павильона. Затем он попросил продавца продать ему две пластиковых бутылки емкостью 2,5 литра пива «БагБир». Продавец передала ему пиво, он, в свою очередь, передал две бутылки пива Кузнецову А.Ю.. После этого Кузнецов А.Ю. сказал ему, что замерз, развернулся и пошел по направлению к автомашине, которая ждала их. В этот момент ему показалось, что продавец находится в состоянии алкогольного опьянения, он решил воспользоваться ситуацией и не отдавать ей деньги за пиво, то есть похитить его. Он вновь обратился к продавцу, и попросил продать ему пачку сигарет «Петр Первый-8». После того, как продавец положила сигареты на прилавок, он взял пачку сигарет, и, не расплачиваясь за товар, стал отходить от павильона. Продавец потребовала деньги, на что он сказал продавцу, чтобы та лучше смотрела за кассой и прилавком, и быстрым шагом направился к автомашине. Когда он сел в автомашину, то ничего находящимся в ней ребятам не сказал. В машине он обратил внимание, что Кузнецов открыл бутылку пива, и пьет из нее. А.С.А. завел машину, и они поехали по улице. Через 200-300 метров их автомобиль подрезала «Газель», которая выехала на полосу их движения, и преградила им путь. Поведение водителя «Газели» его обидело, и он решил выйти из автомашины, чтобы «разобраться» с водителем «Газели». Он вышел из автомобиля и направился к «Газели», из которой в это время вышел мужчина. Он подошел к водителю «Газели», предъявил ему претензии по поводу того, что тот нарушает правила дорожного движения, после чего, на почве личных неприязненных отношений, нанес водителю «Газели» два удара в область головы. Мужчина упал лицом вперед на снег. Затем он нанес данному мужчине не менее двух ударов ногами в область тела. В этот момент Кузнецов А.Ю. вылез из автомашины, тоже стал предъявлять водителю «Газели» претензии по поводу того, что тот ездит неаккуратно, после чего нанес водителю «Газели» не менее двух ударов ногами по телу. Когда они прекратили наносить удары, водитель «Газели» стал требовать от них, чтобы они вернули деньги. Он переспросил у водителя «Газели», о каких деньгах тот говорит. На это водитель «Газели» сказал, что они не расплатились за пиво. Он пояснил водителю «Газели», что отдал деньги за пиво, и с Кузнецовым А.Ю. сел в машину. Похищенное пиво они распили вдвоем, после чего разъехались по домам. В настоящее время возместил потерпевшему причиненный его действия моральный вред.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. вину в совершении разбойного нападения не признал, и показал, что 27 января 2012 года в вечернее время он со своими друзьями Айкашевым Фёдором и А.Р.Ф. находился в кафе «...». В вышеуказанном кафе они находились до 2 часов ночи 28 января 2012 года. Позднее Айкашев Ф. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться на центральной городской площади. Около 3 часов ночи он (Кузнецов А.Ю.) позвонил своему другу А.С.А., и попросил последнего приехать за ними к кафе и отвезти на площадь. Чуть позже А.С.А. приехал за ними. А.С.А. С. в автомобиле был Зайцев Иван. Вместе с А.Р.Ф. и Айкашевым Ф. он (Кузнецов) сел в автомашину, и они поехали на площадь. Когда они приехали на площадь, Айкашев Ф. кому-то звонил, говорил, что ждёт, но никто не приехал. Они простояли около 20-30 минут, после чего А.С.А. отвёз их на автовокзал. Там они хотели расходиться по домам, но Айкашев Ф. сказал, что у него есть деньги и предложил выпить пиво. Он согласился, и попросил А.С.А. отвезти их к торговому павильону, расположенному на «Прогрессе». А.С.А. согласился, и они поехали за пивом в вышеуказанный торговый павильон. Подъехав к торговому павильону, А.С.А. остановил автомобиль. Он (Кузнецов), вместе с Айкашевым Ф. вышли из автомашины, и пошли к павильону за пивом. Подойдя к торговому павильону, они стали выбирать пиво, но ничего подходящего не нашли. Тогда они решили проехать к другому павильону, который располагается возле «Каменской ЦРБ», вблизи магазина ИП «...». Когда они подъехали к магазину ИП «...», то он сказал А.С.А., чтобы тот остановил автомобиль возле магазина, высадил его с Айкашевым Ф., развернулся и стоял, ждал их. А.С.А. подъехал к магазину, он (Кузнецов А.) и Айкашев Ф. вышли из автомобиля, пошли за пивом, а А.С.А. развернул автомобиль и встал возле магазина, выключив двигатель. Он (Кузнецов А.) и Айкашев Ф. подошли к торговому павильону, Айкашев Ф. постучал в окно, и позвал продавца. Айкашев Ф. стоял непосредственно напротив окна, и разговаривал с продавцом. Он (Кузнецов) стоял справа от Айкашева Ф., и слушал его разговор с продавцом. Айкашев Ф. попросил продавца подать две бутылки с пивом «БагБир», емкостью по 2,5 литра каждая. Продавец передала Айкашеву две бутылку с пивом «БагБир», тот взял пиво и передал его ему (Кузнецову А.). Он замерз, поэтому сказал Айкашеву Ф., что будет его ждать в автомашине, и пошел от павильона в направлении автомобиля. Подойдя к автомобилю, он сел в салон. Через две минуты в автомобиль вернулся Айкашев Ф.. На автомашине они начали движение по улице .... Через 200-300 метров их автомобиль подрезала грузовая «Газель». Данная ситуация очень взбесила его, так как могла привести к ДТП. В этот момент Айкашев Ф. выскочил из автомобиля и направился к «Газели», из которой вышел водитель. Айкашев Ф. подошел к водителю «Газели», и нанес ему два удара в область лица. От ударов мужчина упал лицом на снег. Айкашев Ф. также нанес данному мужчине не менее двух ударов в область тела. В этот момент он (Кузнецов А.) вылез из машины, и подбежал к водителю «Газели», начав предъявлять претензии по поводу того, что водитель «Газели» нарушает правила дорожного движения, и чуть не совершил ДТП. Затем на почве личных неприязненных отношений он нанес водителю «Газели» не менее двух ударов ногами по телу. Затем Айкашев Ф.Ф. позвал его, они сели в автомашину, и уехали. Пиво впоследствии они распили с Айкашевым Ф.. В настоящее время он частично возместил потерпевшему причиненный его действиями моральный вред. Изменение своих показаний в судебном заседании (по отношению к показаниям, данным им ранее на предварительном следствии) мотивирует тем, что в период предварительного следствия хотел оговорить Айкашева Ф.Ф., так как тот ранее судим, преуменьшить свою роль в совершении преступления, а также тем, что невнимательно читал протоколы допросов.

Показания подсудимых в судебном заседании суд расценивает как несостоятельный, и считает, что они даны ими с целью избежать ответственности и наказания за фактически содеянное. Указанные показания объективно опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом при рассмотрении уголовного дела.

Так, из показаний Кузнецова А.Ю., данных им на предварительном следствии при допросах в качестве подозреваемого 13 февраля 2012 года и в качестве обвиняемого 23 марта 2012 года, оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что, когда они подъехали к магазину ИП «...», он сказал А.С.А., чтобы тот остановил автомобиль возле магазина, высадил его и Айкашева Ф., развернулся и стоял, ждал их. А.С.А. подъехал к магазину. Он (Кузнецов А.) с Айкашевым Ф. вышли из автомобиля, пошли за пивом, а А.С.А. развернул автомобиль и встал возле магазина, выключив двигатель. Когда они шли за пивом, у него денег не было, деньги находились у Айкашева Ф.. Они подошли к торговому павильону, Айкашев Ф. постучал в окно, и позвал продавца. Айкашев Ф. стоял напротив окна, и разговаривал с продавцом, а он стоял сзади Айкашева Ф. и слушал, о чем они говорят. Айкашев Ф. попросил продавца подать ему две бутылки с пивом «БагБир», емкостью по 2,5 литра каждая и одну пачку с сигаретами «Петр Первый-8». Продавец подала сигареты Айкашеву Ф., последний взял их в руку. Затем продавец передала Айкашеву Ф. одну бутылку с пивом «БагБир», тот взял пиво, которое передал ему. Когда Айкашев Ф. передавал ему пиво, то они переглянулись и Айкашев Ф. незаметно для продавца предложил ему не платить за пиво и сигареты. Он кивнул Айкашеву Ф. на это, тем самым дал Айкашеву Ф. согласие на то, чтобы не платить за пиво и сигареты. Он предполагал, что Айкашев Ф. сейчас заберет вторую бутылку с пивом, и они скроются с похищенным. Он огляделся по сторонам, по близости никого не было видно. При приближении кого-либо к павильону он намеревался предупредить об этом Айкашева Ф.. Передав ему бутылку с пивом, Айкашев Ф. сказал продавцу, чтобы та подала ему вторую бутылку с пивом. Продавец ответил, чтобы они отдали ей сначала деньги за обе бутылки с пивом и сигареты. Он видел, что продавец поставила вторую бутылку с пивом перед окошком и держит её рукой. Тогда Айкашев Ф. вытащил из кармана деньги купюрами по сто рублей, и стал протягивать их продавцу. Как только продавец потянулась за деньгами, Айкашев Ф. резким движением руки выхватил у нее пиво, а он (Кузнецов А.) машинально крикнул Айкашеву Ф., что надо бежать, и они вместе побежали в сторону магазина ИП «...», то есть туда, где их ждала автомашина. Добежав до автомобиля, они сели в салон, и сказали А.С.А., чтобы он быстрее начал ехать. А.С.А. и ещё кто-то из ребят спросили их, куда они торопятся. Он сказал ребятам, что всё нормально, чтобы они не переживали. А.С.А. завел автомобиль, и стал выезжать на дорогу. Пропустив автомашину «Газель», которая двигалась со стороны ... ЖКХ, А.С.А. на своем автомобиле выехал на дорогу и хотел продолжить движение за «Газелью», но автомашина «Газель» резко остановилась и перегородила дорогу, выехав на середину проезжей части. Они подъехали практически к кабине «Газели». Из «Газели» вышел водитель. Айкашев Ф. сказал, что сейчас разберётся в чём дело, и вышел из автомобиля. Он видел, что Айкашев Ф. о чем-то разговаривает с водителем «Газели». Затем Айкашев Ф. позвал его. Он вышел из автомашины, и вместе с Айкашевым Ф. пошел к водителю «Газели». Когда они подошли, то он спросил у водителя, что случилось. Водитель «Газели» ответил, что приходится продавцу того торгового павильона, где они похитили пиво и сигареты, мужем, просил отдать деньги за пиво и сигареты, объяснил, что у жены из зарплаты вычтут недостачу. Мужчина требовал от них возврата денег. Он и Акашев Ф. говорили водителю «Газели», что не знают, о чем он говорит, но мужчина сказал, что видел, как они стояли у торгового павильона, как убегали. Айкашев Ф. стал говорить, что они остались должны в павильон только 10 рублей, но мужчина-водитель «Газели» требовал от них возврата денег. Тогда Айкашев Ф., переглянувшись с ним (Кузнецовым А.), ударил водителя «Газели» в лицо кулаком один раз, тот устоял на ногах. Он (Кузнецов А.) схватил водителя «Газели» за капюшон куртки и, сделав подсечку по его ногам, свалил его с ног. Когда водитель «Газели» упал, он и Айкашев Ф. подошли к нему и стали бить его. Он нанес не менее двух ударов кулаками водителю по голове и не менее двух ударов ногами по другим частям тела, бил куда придётся. Айкашев Ф. ударил правой рукой по левой стороне лица водителя «Газели», а после того, как тот упал, Айкашев Ф. бил водителя «Газели» руками и ногами по голове и другим частям тела. Избивали они водителя «Газели» около 5-7 минут. Затем их окрикнули ребята, которые были в автомобиле. Они подошли и сказали, чтобы он и Айкашев Ф. прекратили бить водителя «Газели». Он и Айкашев Ф. перестали бить водителя «Газели», сели в автомобиль и уехали. В салоне автомобиля «Газель» находилась женщина, которая, когда он и Айкашев Ф. стали бить водителя «Газели», делала им замечания, кричала. Водителя «Газели» они избили, так как не хотели отдавать деньги за пиво и сигареты. А.С.А. довез их до автовокзала, где он, Айкашев Ф. и А.Р.Ф. вышли. А.Р.Ф. ушёл домой, а он и Айкашев Ф. распили пиво, затем пошли по домам. Впоследствии он осознал, какую ошибку он и Айкашев Ф. совершили. 30 января 2012 года он решил пойти в полицию, где написал в дежурную часть явку с повинной и дал собственноручное признание.

(...)

Показания Кузнецова А.Ю. на предварительном следствии суд принимает за основу, так как они были даны им добровольно, без какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников правоохранительных органов, в присутствии защитника, после разъяснения ему права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ.

Указанные показания объективно согласуются с иными доказательствами, исследованными судом при рассмотрении дела, и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Обстоятельства совершения разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору с Айкашевым Ф.Ф., Кузнецов А.Ю. добровольно и собственноручно, подробно изложил в явке с повинной от 30 января 2012 года на имя начальника ОМВД России по Пензенской области в Каменском районе, а также в собственноручных объяснениях от 30 января 2012 года, данных им при написании вышеуказанной явки с повинной.

(...)

Вина подсудимых в совершении разбойного нападения подтверждается и иными доказательствами по уголовному делу.

Представитель потерпевшего ООО «...» Б.О.С. показала, что ранее проживала с гражданским супругом Р.П.П. и своим малолетним сыном Б.И., .... С ноября 2011 года она работает в торговом павильоне ООО «...», ..., возле МУЗ «Каменская ЦРБ», в должности продавца. Вышеуказанный торговый павильон располагается на ООТ «Каменская ЦРБ». В данном торговом павильоне происходит реализация пива, сигарет, и иных товаров.

27 января 2012 года она пришла на работу, заступила на сутки. 28 января 2012 года около 4 часов утра она находилась на своём рабочем месте, в торговом павильоне, когда услышала стук в окно. Открыв окно, она увидела двоих молодых ребят, один из которых, стоявший ближе к окну павильона, как ей стало известно в ходе следствия, является Айкашевым Ф.Ф., а второй парень – Кузнецовым А.Ю.. Айкашев Ф. попросил её продать одну пачку сигарет «Пётр Первый-8». Кузнецов А.Ю. находился за спиной Айкашева Ф.Ф.. Она подала Айкашеву Ф. пачку сигарет, после чего он попросил продать ему две бутылки с пивом «БагБир» емкостью по 2,5 литра. Она подала Айкашеву Ф. одну бутылку с пивом, Айкашев Ф. взял её и передал Кузнецову А.. Затем она сказала Айкашеву Ф., что отдаст вторую бутылку с пивом только после того, как он заплатит деньги за пиво и сигареты. В этот момент у неё зазвонил мобильный телефон. Она увидела, что ей звонит Р.П.П.. На звонок она не ответила, так как была занята, разговаривая с Айкашевым и Кузнецовым. Вторую бутылку с пивом она поставила ближе к форточке павильона с намерением передать её Айкашеву и Кузнецову, и, держась рукой за бутылку, попросила оплатить сигареты и пиво. Айкашев Ф.Ф. протянул ей деньги, его рука оказалась внутри павильона. В руке у Айкашева Ф.Ф. были, возможно, две купюры по сто рублей. Она, увидев деньги, отцепила бутылку с пивом, хотела забрать деньги, но Айкашев Ф. резким движением руки схватил бутылку с пивом, вытащил её из торгового павильона. В этот момент она услышала, как Кузнецов А. сказал Айкашеву Ф.: «Бежим», и они вместе убежали. Как только Айкашев и Кузнецов отбежали, она ответила на телефонный звонок. Она сказала Р.П.П., что несколько секунд назад двое парней забрали у неё пиво и сигареты, и, не расплатившись, убежали. Р.П.П. сказал, что видел, как возле павильона стоят двое парней, так как в это время он проезжал мимо павильона на автомобиле «Газель». Также Р.П.П. пояснил, что парни показались ему подозрительными, в связи с чем он сбавил скорость и стал звонить ей на мобильный телефон, но она не отвечала. Затем Р.П.П. повесил трубку. Через непродолжительное время к торговому павильону подъехала «Газель» Р.П.П.. Из автомобиля вышла К.Н.А., которая приходится Р.П.П. тёткой, и сказала, что Р.П.П. избили те ребята, которые ранее похитили у нее пиво и сигареты. Также К.Н.А. сообщила, что после того, как Р.П.П. поговорил с ней по телефону, он подрезал легковой автомобиль «ВАЗ-2108», перегородив дорогу. Затем вышел из автомобиля, чтобы поговорить с теми ребятами, которые похитили товар. Ребята вышли из автомобиля и избили Р.П.П.. Также со слов Р.П.П. ей позднее стало известно, что его били двое парней - Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю., били сильно, и руками, и ногами. К.Н.А. из салона автомобиля пыталась поговорить с ребятами, но те не реагировали на её замечания. Когда в торговый павильон зашёл Р.П.П., то она увидела у него на лице кровь, была порвана куртка, одежда была загрязнена. Р.П.П. рассказал ей, что стал требовать от Айкашева и Кузнецова возврата денег за пиво и сигареты, после чего они избили его.

Таким образом, Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. похитили из торгового павильона ООО «Астра» имущество на сумму 244 рубля. В настоящее время ущерб возмещен, материальных претензий к подсудимым она не имеет, на их строгом наказании не настаивает.

Свои показания Б.О.С. подтвердила в ходе предварительного расследования и в ходе проведения очных ставок 20 июня 2012 года с Айкашевым Ф.Ф. и 25 июня 2012 года с Кузнецовым А.Ю..

(...)

Потерпевший Р.П.П. показал, что ранее проживал с Б.О.С., которая работает с октября 2011 года в ООО «...» в должности продавца в торговом павильоне на улице .... Торговый павильон располагается на остановке общественного транспорта. 27 января 2012 года Б.О.С. заступила на сутки. 28 января 2012 года утром около 4 часов, он, на автомобиле «Газель», заехал за К.Н.А., чтобы отвезти её на рынок в город .... Проезжая мимо торгового павильона, где работает Б.О.С., он обратил внимание на двоих парней, как впоследствии он узнал – Кузнецова А.Ю. и Айкашева Ф.Ф., стоявших возле павильона, поведение которых ему показалось подозрительным. Парни стояли возле окна павильона, при этом Айкашев Ф.Ф. стоял ближе к окну и разговаривал с Байнишовой, а Кузнецов А.Ю. стоял за его спиной и постоянно осматривался по сторонам. Вблизи павильона, возле бывшего ... круглосуточного магазина, стоял легковой автомобиль «ВАЗ-2108» с включенными габаритными огнями, который ему также показался подозрительным. На улице было темно. Автомобиль стоял на левой обочине по ходу движения. Заметив Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю. возле торгового павильона и автомобиль, он позвонил Байнишовой на мобильный телефон, но та на звонок не ответила. Когда он звонил Байнишовой, то сбросил скорость. Во время движения он ехал и внимательно смотрел в зеркало заднего вида на парней возле торгового павильона. В какой-то момент парни побежали от павильона к автомобилю «ВАЗ-2108». В тот же момент на его звонок ответила Байнишова, которая сообщила о том, что двое парней украли у неё две бутылки с пивом и сигареты. Он сразу же свернул налево, и возле поворота на улицу ... перегородил дорогу, вышел из автомобиля и стал ждать, когда приблизится автомобиль «ВАЗ-2108». Вышеуказанный автомобиль подъехал к нему, и остановился. Из него, с пассажирской стороны, вышел Айкашев Ф.Ф., который подошел к нему и стал предъявлять претензии по поводу того, что он перегородил дорогу. Он попросил Айкашева вернуть деньги или товар, расплатиться за сигареты, которые тот и Кузнецов А. похитили из павильона. Айкашев Ф.Ф. сказал, что не знает ни о каких сигаретах и пиве, но после стал говорить, что остался должен всего 10 рублей, то есть не отрицал, что забрал в павильоне пиво и сигареты. Он настаивал на том, чтобы Айкашев вернул деньги за пиво и сигареты. В ходе их разговора автомобиль «ВАЗ-2108» тронулся с места и медленно проехал вперёд. Объехав автомобиль «Газель», «ВАЗ-2108» остановилась впереди автомобиля «Газель». Айкашев Ф.Ф., с которым он разговаривал, отошёл от него и подошёл к автомашине «ВАЗ-2108», открыл переднюю пассажирскую дверь, наклонился и о чём-то начал разговаривать с находящимися в салоне автомобиля людьми. После этого из автомобиля вышел Кузнецов А.Ю., совместно с которым Айкашев Ф.Ф. подошел к нему. Подойдя к нему, Айкашев Ф.Ф. встал напротив него (Р.П.П.), Кузнецов А.Ю. встал слева от него (Р.П.П.). Когда Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. подошли к нему близко, то Кузнецов А.Ю. спросил у него, какие у него проблемы. Он снова стал требовать, чтобы они заплатили за пиво и сигареты, которые забрали в торговом павильоне. Кузнецов А.Ю. стал говорить о том, что они остались должны только 10 рублей. В процессе разговора он стал набирать номер телефона Б.О.С., чтобы уточнить сумму, которую должны ребята за пиво и сигареты, но дозвониться не успел, так как в этот момент стоящий перед ним Айкашев Ф.Ф. внезапно ударил его в лицо кулаком, в область левой щеки, попав по верхней губе слева. От удара он устоял. Тогда Кузнецов А.Ю., который стоял слева от него, резким движением схватил его рукой за капюшон куртки и дёрнул вниз, сделав подсечку по ногам. От этого он потерял равновесие и упал на дорогу. Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. подошли к нему и стали наносить удары руками и ногами. В тот момент, когда он лежал на спине, Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. стояли около него с двух сторон, и каждый нанес не менее трех ударов руками и ногами в область головы, лица, туловища, а также они наносили удары по другим частям тела. Он лежал на дороге, закрываясь руками, пытался увернуться от ударов. Он попытался встать, но Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. не дали ему, тогда он лёг на живот и закрылся руками. Основная часть ударов пришлась ему по голове, сознание он не терял. Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. избивали его около 5-7 минут, после чего кто-то вышел из автомобиля «ВАЗ-2108», и позвал их. Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. прекратили его бить, сели в автомашину, и уехали. Он встал, отряхнулся и поехал к торговому павильону Байнишовой. Там он все рассказал Б.О.С., та вызвала полицию. После этого он обратился в больницу с телесными повреждениями и был госпитализирован в отделение травматологии. В результате причиненного ему вреда, он подвергся физическим и нравственным страданиям, продолжительное время полученные им ушибы болели, причиняли ему неудобства, в связи с чем ему причинен моральный вред. Заявленные исковые требования о взыскании с Кузнецова А.Ю. и Айкашева Ф.Ф. морального вреда в сумме 25 000 рублей с каждого поддерживает, на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель К.Н.А., подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии, показала, что она занимается реализацией товара, поэтому часто осуществляет выездную торговлю. 28 января 2012 года около 3 часов 45 минут она находилась дома, когда за ней заехал Р.П.П., с которым она должна была выехать в город .... Проезжая мимо торгового павильона, расположенного возле «Каменской ЦРБ», вблизи круглосуточного магазина ИП «...», она обратила внимание на двух парней, стоящих возле вышеуказанного павильона, где работает Байнишова. Впоследствии ей стало известно, что указанными парнями являются Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю.. Чуть ниже павильона, около Абасовского магазина, был припаркован черный автомобиль марки «ВАЗ-2108». Поведение Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю. показалось ей подозрительным, Кузнецов А.Ю., который стоял возле холодильников с пивом, постоянно осматривался по сторонам, а Айкашев Ф.Ф. разговаривал с продавцом. Р.П.П., заметив Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю. возле павильона, значительно сбавил скорость, и стал звонить по мобильному телефону Б.О.С., чтобы выяснить, всё ли у неё нормально, но Байнишова на звонки не отвечала. Р.П.П. стал нервничать, практически остановил автомобиль. В какой-то момент она увидела, как Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. побежали от торгового павильона в сторону автомашины «ВАЗ-2108», и сели в автомобиль. В тот же момент Р.П.П. дозвонился до Б.О.С.. Поговорив с Б.О.С., Р.П.П. сказал ей, что Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. похитили из павильона пиво с сигаретами. Затем Р.П.П. дождался пока автомашина «ВАЗ-2108», в которой находились ребята, похитившие пиво и сигареты, выехала на дорогу, и когда автомашина приблизилась, выехал на центр дороги, преградив автомашине «ВАЗ-2108» путь. Автомашина «ВАЗ-2108» остановилась практически возле кабины автомашины «Газель». Р.П.П. вышел из автомобиля, чтобы поговорить с ребятами по поводу возврата денег. Она видела, как из автомашины «ВАЗ-2108» вышел Айкашев Ф.Ф., которого она ранее видела возле павильона. Айкашев Ф.Ф. подошёл к Р.П.П. и начал предъявлять претензии по поводу того, что тот «подрезал» их, встал посередине дороги. Р.П.П. сказал Айкашеву Ф., что в павильоне работает его жена, спокойно попросил Айкашева Ф.Ф. вернуть деньги за пиво и сигареты. Она хорошо слышала разговор Айкашева Ф. и Р.П.П., потому что дверь со стороны водителя в автомашине «Газель» была захлопнута не до конца. В процессе разговора Р.П.П. с Айкашевым Ф.Ф., автомашина «ВАЗ-2108» проехал немного вперёд, объехав автомобиль «Газель», и остановилась. Айкашев Ф.Ф. вернулся к автомобилю «ВАЗ-2108», открыл дверь и о чем-то стал разговаривать с находящимися в машине лицами. Затем из автомашины «ВАЗ-2108» вышел Кузнецов А.Ю.. Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. подошли к Р.П.П., окружили его, при этом Айкашев Ф.Ф. встал напротив него, а Кузнецов А.Ю. встал сбоку. Р.П.П. снова сказал Айкашеву Ф.Ф. и Кузнецову А.Ю., чтобы те вернули деньги за пиво и сигареты в торговый павильон, на что Айкашев и Кузнецов говорили, что остались должны за товар только 10 рублей, возвращать деньги не собирались. Р.П.П. настаивал на своём, требовал, чтобы ребята вернули деньги. В ходе разговора Айкашев Ф.Ф. ударил Р.П.П. кулаком в лицо, от удара Р.П.П. не упал. Кузнецов А.Ю., который стоял сбоку, свалил Р.П.П. с ног, схватив Р.П.П. за куртку. Когда Р.П.П. упал, Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. подошли к нему, и стали бить его ногами и руками по голове и другим частям тела. Она пыталась остановить Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю., которые избивали Р.П.П., но те не реагировали на её замечания. Айкашев Ф.Ф. и Кузнецов А.Ю. нанесли Р.П.П. не менее чем по пять ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. Р.П.П. стал кричать, пытался вставать, но его сбивали с ног и продолжали избивать. В какой-то момент из автомашины «ВАЗ-2108» вышли ещё двое или трое ребят, которые подошли к месту, где били Р.П.П., и сказали Айкашеву Ф.Ф. и Кузнецову А.Ю., чтобы они прекратили избиение. Затем все ребята сели в автомашину «ВАЗ-2108», и уехали. Она помогла Р.П.П. встать на ноги, и они поехали к Б.О.С. в торговый павильон. У Р.П.П. был разбит нос, верхняя губа слева. На лице была кровь. Вся голова была в гематомах, шишках. Б.О.С. рассказала, что к ней подошли двое парней. Айкашев Ф.Ф. попросил продать пиво – две бутылки «БагБир» по 2,5 литра, и сигареты «Петр Первый - 8». Б.О.С. подала сигареты, одну бутылку пива, после чего сказала ребятам, чтобы те заплатили деньги, и только тогда она отдаст вторую бутылку с пивом. Бутылку с пивом она выставила к окну торгового павильона, и держала её рукой. Как только Айкашев Ф.Ф., стоявший возле павильона, протянул ей в окно деньги, она ослабила руку, которой держала бутылку с пивом, и потянулась за деньгами, но Айкашев Ф.Ф. резким движением руки выхватил у нее бутылку с пивом и он вместе с Кузнецовым А.Ю. убежали.

Показания потерпевшего Р.П.П., представителя потерпевшего Б.О.С., свидетеля К.Н.А. суд расценивает как правдивые, так как они логичны, последовательны как в период расследования, так и в период судебного следствия, объективно согласуются с совокупностью иных доказательств.

Судом не установлено оснований для оговора подсудимых со стороны указанных лиц, в связи с чем их показания принимаются за основу виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступного деяния.

Обстоятельства совершения Айкашевым Ф.Ф. и Кузнецовым А.Ю. разбойного нападения подтверждаются и иными доказательствами по делу.

Так, при проведении осмотра места происшествия 28 января 2012 года, установлено, что местом происшествия является торговый павильон, расположенный на улице ... города Каменки, возле МУЗ «Каменская ЦРБ», представляет собой одноэтажное строение, размером 3,5 х 3,5 м, оборудованным входной дверью и окном для выдачи товара. Павильон осуществляет торговлю табачными и алкогольными продуктами.

(...)

При проведении осмотра места происшествия 22 июня 2012 года, установлено, что с фасадной стороны павильона имеется пластиковая витрина с остеклением, оборудованная оконным проемом размером 34 х 19 см. С внешней стороны павильона и внутри имеется электроосвещение.

...)

Согласно справке о стоимости, представленной ООО «...», стоимость на 28 января 2012 года одной пачки с сигаретами «Петр Первый-8» составляет 30 рублей, одной бутылки с пивом «БагБир» емкостью 2,5 литра составляет 104 рубля.

(...)

В соответствии с выводами эксперта от 17 февраля 2012 года на теле у Р.П.П. обнаружены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины мягких тканей лица и головы, полученные от ударных воздействий тупого твердого предмета. Они могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в обвинении подсудимых.

Индивидуальные особенности травмирующего предмета в данных повреждениях не отобразились. Описанные телесные повреждения у Р.П.П. при однократном падении с высоты собственно роста образоваться не могли.

Имеющиеся телесные повреждения на теле Р.П.П. являются комплексом единой черепно-мозговой травмы, образованной от не менее 6-ти ударных воздействий, которая влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» приказа Минздрава и социального развития России № 194 «Н» от 24 апреля 2008 года.

Телесные повреждения у Р.П.П. получены в короткий промежуток времени, одно за другим, поэтому высказаться о последовательности их нанесения и от скольких ударных воздействий могли образоваться телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, не представляется возможным.

(...)

Свидетель А.С.А. показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-2108» черного цвета. 27 января 2012 года в ночное время он вместе с З.И.Н. катался по городу Каменке. Около 3 часов ночи 28 января 2012 года ему позвонил Кузнецов А., который попросил забрать его от кафе «...». Кузнецов пояснил ему, что Айкашеву Фёдору и А.Р.Ф., которые были вместе с Кузнецовым А., нужно съездить в одно место, попросил их отвезти. Он согласился. Около 3 часов 30 минут он забрал Кузнецова А., А.Р.Ф. и Айкашева Ф. от кафе «Юлия» и повёз их на центральную площадь города Каменка. Со слов Кузнецова ему известно, что на площади Айкашев Ф. должен был с кем-то встретиться. Приехав на площадь, они постояли некоторое время, но никто на встречу не приехал. Затем Кузнецов сказал ему, чтобы он отвёз их на автовокзал, что он и сделал. Находясь на автовокзале, Кузнецов, Айкашев и Акбулатов хотели разойтись по домам, но в какой-то момент кто-то из них предложили доехать за пивом в ларек, расположенный на ..., напротив магазина «Прогресс». Он согласился отвезти Кузнецова, А.Р.Ф. и Айкашева за пивом. О чём разговаривали Кузнецов, Айкашев и А.Р.Ф. в автомашине во время движения он не слышал, так как следил за дорогой, и в салоне автомобиля громко играла музыка. Кузнецов, А.Р.Ф. и Айкашев сидели на заднем пассажирском сидении. Когда они подъехали к торговому павильону напротив магазина «Прогресс», то он остановил автомобиль, Кузнецов и Айкашев пошли за пивом. Спустя несколько минут, Кузнецов и Айкашев вернулись в автомобиль, ничего в руках у них не было. Вернувшись в автомобиль, Кузнецов сказал ему, чтобы он довёз их до следующего торгового павильона на улице ..., который находится возле «Каменской ЦРБ», вблизи от круглосуточного магазина ИП «...». Он согласился. Подъехав к Абасовскому магазину, он высадил Кузнецова и Айкашева, развернул автомашину, заглушил двигатель, и стал ждать их. Через некоторое время Кузнецов и Айкашев вернулись в салон автомобиля, в руках у каждого из них он увидел пиво. Он завел двигатель автомобиля и начал выезжать на дорогу, но через какое-то время его автомашину справа подрезала автомашина «Газель», которая перекрыла им дорогу. Айкашев сказал, что сейчас разберётся в чём дело, и вышел из автомобиля. Он увидел, как Айкашев о чем-то разговаривает с водителем «Газели». Из части разговора, которую он слышал, он понял, что Айкашев предъявляет водителю «Газели» претензии по поводу того, что тот ездит неаккуратно и «подрезал» их. В этот момент он продвинул свою автомашину немного вперед, и что происходило далее около «Газели», не видел. Затем Кузнецов тоже вышел из автомашины, и ушел в сторону «Газели». Через какое-то время Кузнецов А. и Айкашев Ф. вернулись в автомашину. Затем он отвез Айкашева, Кузнецова и А.Р.Ф. в район автовокзала. Изменение показаний мотивирует тем, что протокол своего допроса на предварительном следствии не читал, и подписал его, не зная о его содержании.

Показания свидетеля А.С.А. в судебном заседании суд расценивает как несостоятельные, и считает, что они даны свидетелем, поддерживающим дружеские отношения с подсудимыми, в целях оказания содействия им в избежании ответственности и наказания за фактически содеянное.

Так, из показаний свидетеля А.С.А., данных им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что когда он привез Кузнецова и Айкашева к магазину ИП «...», Кузнецов сказал ему, чтобы он остановил автомобиль возле магазина, и не подъезжал к торговому павильону. Он остановил автомобиль около магазина, Айкашев и Кузнецов вышли из автомобиля и Кузнецов сказал ему, чтобы он развернулся и ждал их возле магазина. Ему поведение Кузнецова и Айкашева показалось странным и подозрительным, ведь он имел возможность подвезти их непосредственно к торговому павильону. Он предложил Кузнецову довезти их до павильона, но Кузнецов настоял на том, чтобы он ждал его и Айкашева возле магазина. Высадив Кузнецова и Айкашева, которые пошли к торговому павильону за пивом, он развернулся и остановился на левой обочине по ходу своего движения, возле круглосуточного продуктового магазина. Когда разворачивался, то обратил внимание, что территория возле торгового павильона достаточно свободна, хорошо освещена. Сидя в автомобиле, он всё время наблюдал за Кузнецовым и Айкашевым в зеркало заднего вида, ему было их хорошо видно. В какой-то момент он увидел, как Кузнецов и Айкашев отбегали от торгового павильона. Когда Кузнецов и Айкашев сели в салон автомобиля, в руках у каждого из них он увидел по одной пластиковой бутылке с пивом «БагБир», емкостью по 2,5 литра. У кого-то из них (Кузнецова или Айкашева) в руке были сигареты, марки «Пётр». Как только Кузнецов и Айкашев сели в салон автомобиля, то сразу кто-то из них сказал ему, чтобы он заводил двигатель автомобиля и уезжал. Он спросил у Кузнецова и Айкашева, почему нужно спешить. На это они ответили, что объяснят всё позднее, сказали, что всё нормально, чтобы он не переживал и ехал. Он завел двигатель автомобиля и начал выезжать на дорогу, но, увидев справа на проезжей части автомобиль «Газель» белого цвета, уступил ему дорогу, и стал перестраиваться на свою правую полосу движения, чтобы продолжить движение. В этот момент автомобиль «Газель» перегородил дорогу. Он остановился и увидел, как из «Газели» вышел водитель. Айкашев сказал, что сейчас разберётся в чём дело, и вышел из автомобиля. Он наблюдал за происходящим из салона автомобиля. Айкашев подошёл к водителю «Газели» и о чём-то с ним разговаривал. Разговора он не слышал. В процессе их разговора он немного проехал вперед, таким образом, что водитель «Газели» и Айкашев оказались позади «ВАЗ-2108». Спустя несколько минут Айкашев подошёл к его автомобилю, открыл дверь и позвал Кузнецова А.. Тот вышел из салона автомобиля и вместе с Айкашевым пошел к водителю «Газели». Через несколько минут после ухода Кузнецова и Айкашева он услышал мужской крик, который доносился со стороны, где на дороге разговаривали Айкашев, Кузнецов и водитель «Газели». Он вместе с Зайцевым и Акбулатовым вышел из автомобиля, чтобы посмотреть, что происходит. Он увидел, что водитель «Газели» держится обеими руками за лицо, Айкашев и Кузнецов стоят рядом, настроены агрессивно. Он понял, что Айкашев и Кузнецов избили водителя «Газели». Тогда он сказал Айкашеву и Кузнецову, чтобы они прекратили избиение. Они послушались его, после чего все сели в автомобиль и уехали. По дороге Айкашев и Кузнецов рассказали ему о том, что не расплатись за пиво и сигареты в торговом павильоне, а водитель «Газели» пытался заставить их вернуть деньги за пиво и сигареты. Деньги они отдавать не хотели, поэтому избили водителя «Газели». Позднее он отвез всех по домам.

(...

Свидетель З.И.Н. показал, что 27 января 2012 года в вечернее время он вместе с А.С.А. катался на автомобиле последнего марки «ВАЗ-2108». Около 3 часов ночи 28 января 2012 года А.С.А. кто-то позвонил. Поговорив по телефону, А.С.А. сообщил, что звонил Кузнецов, который попросил приехать за ним к кафе ...». Он и А.С.А. поехали за Кузнецовым. Когда они подъехали к кафе «...», то он увидел Кузнецова, с которым были А.Р.Ф. и Айкашев Ф.. Всех вышеуказанных ребят он знает, неоднократно с ними общался. Кузнецов, Айкашев и А.Р.Ф. сели в автомобиль, на заднее сидение. Кузнецов сказал А.С.А., чтобы тот отвез их к центральной площади, так как им нужно там с кем-то встретиться. Когда они приехали на площадь, то они сидели в машине, кого-то ждали, но никто не приехал. Тогда Кузнецов сказал А.С.А., чтобы тот подвёз их на автовокзал, что А.С.А. и сделал. Когда они приехали на автовокзал, Кузнецов, Акбулатов и Айкашев Ф. решили выпить пиво. Кузнецов предложил съездить за пивом на «Прогресс», Акбулатов и Айкашев Ф. согласились. Тогда Кузнецов попросил А.С.А. отвезти их за пивом, тот согласился и они поехали по городу Каменке. Когда они приехали на «Прогресс», то подъехали к торговому павильону «Точка», расположенному на правой обочине по ходу движения. Подъехав к павильону, Кузнецов и Айкашев Ф. вышли из автомобиля, и пошли за пивом. Спустя несколько минут, Кузнецов и Айкашев Ф. вернулись без пива, и попросили А.С.А. довезти их до следующего торгового павильона, расположенного возле «Каменской ЦРБ», вблизи продуктового круглосуточного магазина ИП ...». Подъехав к Абасовскому магазину, Кузнецов и Айкашев Ф. вышли из машины, и ушли. А.С.А. развернул автомашину и встал на обочине. Спустя несколько минут, Кузнецов и Айкашев Ф. вернулись, принесли пиво. А.С.А. завёл двигатель и стал выезжать на дорогу. В это время их движение было заблокировано автомашиной «Газель». Айкашев Ф. стал возмущаться поведением водителя «Газели», сказал, что разберётся с водителем, вышел из автомобиля и пошёл к «Газели». Он видел, как Айкашев подошел к водителю «Газели», и стал предъявлять претензии по поводу того, что водитель «Газели» неправильно ведет себя на дороге. В этот момент А.С.А. продвинул свою автомашину «ВАЗ-2108» вперед, и что происходило далее около «Газели», он не видел. Затем Кузнецов вышел из автомашины, и ушел в сторону «Газели». Через какое-то время Кузнецов и Айкашев Ф. вернулись. Затем они отвезли Айкашева, Кузнецова и А.Р.Ф. в район автовокзала. Изменение показаний мотивирует тем, что протокол своего допроса на предварительном следствии не читал, и подписал его, не зная о его содержании.

Показания свидетеля З.И.Н. в судебном заседании суд расценивает как несостоятельные, и считает, что они даны свидетелем, поддерживающим дружеские отношения с подсудимыми, в целях оказания содействия им в избежании ответственности и наказания за фактически содеянное.

Так, из показаний свидетеля З.И.Н., данных им при допросе в качестве свидетеля на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, следует, что, когда они подъехали к Абасовскому магазину, Кузнецов сказал А.С.А., чтобы тот к павильону близко не подъезжал, а остановился возле магазина, а затем развернулся. Затем Кузнецов и Айкашев Фёдор вышли из автомобиля, и пошли за пивом, А.С.А. развернулся и встал возле магазина. Спустя несколько минут, Кузнецов и Айкашев Ф. вернулись, быстро сели в салон автомобиля, в руках у каждого из них он увидел по бутылке пива «БагБир», емкостью по 2,5 литра. У кого-то из них были сигареты «Петр Первый». Кузнецов и Айкашев Ф. были запыхавшимися, взволнованными, как только сели в автомобиль, сразу же попросили А.С.А., чтобы тот уезжал. А.С.А. спросил у Кузнецова, что случилось и почему нужно торопиться. Кузнецов сказал, чтобы тот не переживал, уверил в том, что всё нормально. А.С.А. больше ничего спрашивать не стал, завёл двигатель и стал выезжать на дорогу. В это время дорогу их автомашине перегородила автомашина «Газель». Они остановились, он увидел, как из «Газели» вышел водитель - мужчина невысокого роста. Айкашев Ф. сказал, что разберётся с водителем, вышел из автомобиля и пошёл к водителю. Айкашев Ф. подошёл к водителю «Газели» и они стали разговаривать, о чем они разговаривали, он не слышал. Во время их разговора А.С.А. проехал немного вперед и встал таким образом, что и «Газель», и разговаривающие между собой Айкашев Ф. и водитель «Газели», оказались позади «ВАЗ-2108». Спустя несколько минут, Айкашев Ф. вернулся к их автомашине и позвал с собой Кузнецова. Тот вышел из автомобиля и вместе с Айкашевым Ф. пошел в сторону «Газели», как он понял, разговаривать с водителем «Газели». Затем в какой-то момент он услышал мужской крик. Вместе с А.С.А. и Акбулатовым он вышел из автомашины и пошел к «Газели». Когда они подошли к «Газели», то он увидел, что водитель «Газели» держится руками за лицо, на лице и руках у него была кровь. Кузнецов и Айкашев Ф. стояли рядом, были агрессивны, что-то кричали на водителя. Он понял, что Кузнецов и Айкашев Ф. избили водителя «Газели». Они стали уговаривать Кузнецова и Айкашева Ф. уехать, те согласились. Они сели в машину и уехали. Во время движения они спрашивали у Кузнецова и Айкашева Ф. о том, что произошло с водителем «Газели», спрашивали, за что они его избили. Кузнецов рассказал им о том, что он (Кузнецов) и Айкашев Ф. не расплатились в торговом павильоне за пиво и сигареты, забрали пиво с сигаретами и убежали, а водитель «Газели» приходится мужем продавцу торгового павильона, и хотел, чтобы Кузнецов и Айкашев Ф. вернули деньги за пиво и сигареты. Так как деньги возвращать Кузнецов и Айкашев Ф. не хотели, то избили водителя. Затем А.С.А. отвез его (З.И.Н.) домой.

...

Показания свидетелей А.С.А. и З.И.Н. на предварительном следствии суд принимает за основу, так как они были даны ими добровольно, без какого-либо воздействия на них со стороны сотрудников правоохранительных органов, после разъяснения им права, предусмотренного ст. 51 Конституции РФ.

Указанные показания объективно согласуются с иными доказательствами, исследованными судом при рассмотрении дела, и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Доводы свидетелей А.С.А. и З.И.Н. о том, что на предварительном следствии они не читали протоколы допросов в качестве свидетелей, проверялись судом, и своего подтверждения не нашли.

Так, свидетель М.А.Г. показал, что ранее он работал в должности следователя СО при ОМВД России по Каменскому району Пензенской области. В его производстве находилось уголовное дело по факту совершения разбойного нападения на торговый павильон ООО «Астра». В ходе следствия им допрашивались в качестве свидетелей А.С.А. и З.И.Н.. Указанные лица показания давали добровольно, последовательно излагая известные им обстоятельства. По окончании допросов указанные свидетели читали протоколы допросов, подписывали их, каких-либо замечаний и дополнений к отраженному в протоколах допроса, не высказывали.

Кроме того, им в качестве подозреваемого и обвиняемого допрашивался Кузнецов А.Ю.. Допросы указанного лица проводились в присутствии защитника. Показания Кузнецов А.Ю. давал добровольно, последовательно указывая на обстоятельства совершения им и Айкашевым Ф.Ф. разбойного нападения.

Свидетель К.Д.А. показал, что он работает в должности следователя СО при ОМВД России по Каменскому району Пензенской области, ранее сидел в одном кабинете со следователем М.А.Г.. В его присутствии М.А.Г. допрашивал в качестве подозреваемого Кузнецова А.Ю.. При допросе также присутствовал защитник Кузнецова А.Ю.. Во время допроса он (К.Д.А.) занимался своими делами и не может сообщить суть показаний подозреваемого Кузнецова А.Ю., но он помнит, что Кузнецов А.Ю. признался в совершении преступления. Поведение при допросе Кузнецова А.Ю. было уверенное. Он обратил внимание, что Кузнецов не волнуется и не нервничает, показания давались им добровольно, самостоятельно, на вопросы следователя Кузнецов отвечал не задумываясь, излагал обстоятельства совершенного им преступления четко и внятно. Кузнецов показания давал добровольно, никакого давления, как психологического, так и физического на него оказано не было.

Свидетель защиты К.А.П., являющаяся бабушкой подсудимого Айкашева Ф.Ф., охарактеризовала его с положительной стороны, и указала, что находится под его попечительством и на его иждивении.

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Давая правовую оценку содеянного подсудимыми, суд исходит из совокупности исследованных доказательств, и фактических обстоятельств, установленных в судебном заседании.

При совершении преступления подсудимые преследовали корыстную цель, их действия были направлены на открытое хищение чужого имущества, о чем свидетельствует сам характер действий подсудимых.

Подсудимые после совершения открытого хищения имущества ООО «...» из торгового павильона попытались скрыться, однако их действия были замечены потерпевшим Р.П.П., подсудимые были задержаны им в непосредственной близости от места совершения открытого хищения, и потерпевшим Р.П.П. в адрес подсудимых было высказано требование о возврате похищенного ими имущества.

В судебном заседании нашел свое подтверждение признак объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, «применение насилия, опасного для жизни и здоровья» в отношении потерпевшего Р.П.П., так как показаниями потерпевшего Р.П.П., свидетеля К.Н.А., показаниями Кузнецова А.Ю. на предварительном следствии, которые суд принимает за основу, а также заключением эксперта установлено, что в ходе разбойного нападения, в целях удержания похищенного имущества, подсудимые нанесли потерпевшему Р.П.П. удар кулаком руки в область лица, удар по ногам, свалив Р.П.П. на землю, а затем нанесли Р.П.П. еще не менее четырех ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив Р.П.П. телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью и повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель.

Применённое подсудимыми к потерпевшему Р.П.П. насилие, опасное для жизни и здоровья, служило средством подавления воли потерпевшего Р.П.П. к сопротивлению, и способом удержания похищенного подсудимыми имущества.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что подсудимые применили насилие к потерпевшему Р.П.П. не в целях удержания похищенного имущества (в связи с тем, что они уже имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом), а на почве личных неприязненных отношений ввиду неправомерного поведения Р.П.П. при управлении транспортным средством, опровергаются показаниями потерпевшего Р.П.П., свидетеля К.Н.А. и показаниями Кузнецова А.Ю. на предварительном следствии, которые судом принимаются за основу, в части того, что телесные повреждения потерпевшему Р.П.П. были причинены подсудимыми только после того, как потерпевший выдвинул требование о возврате похищенного имущества, и их причинение было непосредственно связано именно с указанным требованием потерпевшего.

Действия подсудимых по совершению разбоя являлись оконченными с момента нападения на потерпевшего Р.П.П. в целях удержания похищенного имущества, и применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» в действиях подсудимых нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как судом установлено, и подтверждено показаниями представителя потерпевшего ООО «...» Б.О.С., потерпевшего Р.П.П., свидетеля К.Н.А., показаниями подсудимого Кузнецова А.Ю. на предварительном следствии, явкой с повинной Кузнецова А.Ю., которые принимаются судом за основу, что подсудимые договорились о совершении открытого хищения имущества ООО «...» до начала действий, непосредственно направленных на изъятие чужого имущества из правомерного владения собственника. О наличии предварительного сговора между подсудимыми на совершение хищения группой лиц, объективно свидетельствует согласованность и совместность действий подсудимых по открытому хищению имущества ООО «...» из торгового павильона, нападению на потерпевшего Р.П.П. с целью удержания похищенного имущества, применение к потерпевшему Р.П.П. насилия, а также совместное распоряжение похищенным имуществом.

Доводы подсудимых об отсутствии у них предварительного сговора на совершение преступление опровергаются как самим характером их действий, так и показаниями Кузнецова А.Ю. на предварительном следствии и его явкой с повинной, которые судом принимаются за основу, о том, что непосредственно перед изъятием имущества ООО «...» Айкашев Ф.Ф. вербально предложил Кузнецову А.Ю. совершить хищение имущества, на что Кузнецов А.Ю. дал согласие, а впоследствии подсудимые переглянулись между собой, дав друг другу обоюдное предварительное согласие на применение насилия в отношении Р.П.П., предъявившего им требование о возврате похищенного имущества.

Действия Айкашева Ф.Ф. и Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личность подсудимых, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

Подсудимый Айкашев Ф.Ф. по месту жительства и по месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Айкашева Ф.Ф., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: возмещение вреда, причиненного преступлением; молодой возраст; наличие на иждивении К.А.П.; позицию потерпевших о нестрогом наказании; участие в контртеррористической операции в период службы в рядах ВС РФ.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие в материалах дела явки с повинной Айкашева Ф.Ф. (...), так как в указанной явке с повинной Айкашев Ф.Ф. ссылается на обстоятельства, уже известные к моменту ее написания органу предварительного расследования, и указывает факты, которые своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела не нашли.

В связи с наличием указанных смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Айкашеву Ф.Ф. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Айкашеву Ф.Ф. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Айкашева Ф.Ф., характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Айкашеву Ф.Ф. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Айкашева Ф.Ф., суд полагает необходимым не назначать подсудимому Айкашеву Ф.Ф. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. по месту жительства и по месту службы в рядах ВС РФ характеризуется положительно (...), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (...), ранее к уголовной ответственности не привлекался (...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова А.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: частичное возмещение вреда, причиненного преступлением; молодой возраст; позицию потерпевших о нестрогом наказании; совершение преступления впервые; явку с повинной; активное способствование расследованию преступления.

В связи с наличием указанных смягчающих, и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому Кузнецову А.Ю. должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Ю. или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Кузнецова А.Ю., характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому Кузнецову А.Ю. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, как мужчине, совершившему тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Кузнецова А.Ю., суд полагает необходимым не назначать подсудимому Кузнецову А.Ю. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Противоправными действиями подсудимых по причинению вреда здоровью Р.П.П., потерпевшему Р.П.П. причинен моральный вред, в связи с чем заявленные им исковые требования о взыскании компенсации морального вреда являются законными и обоснованными.

С учетом размера заявленных исковых требований, разумности, справедливости, материального положения потерпевшего и подсудимых, сумм, выплаченных подсудимыми в добровольном порядке, суд находит указанные требования подлежащими частичному удовлетворению (в части взыскания с подсудимого Кузнецова А.Ю.).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айкашева Федора Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Айкашева Ф.Ф. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Айкашеву Федору Федоровичу исчислять с 16 мая 2012 года.

Признать Кузнецова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кузнецова А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Кузнецова Алексея Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Кузнецову Алексею Юрьевичу исчислять с 25 июля 2012 года.

Гражданский иск Р.П.П. к Айкашеву Федору Федоровичу и Кузнецову Алексею Юрьевичу о компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Кузнецова Алексея Юрьевича в пользу Р.П.П. в счет компенсации морального вреда денежные средства в сумме 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части гражданского иска Р.П.П. о компенсации морального вреда (в том числе в иске к Айкашеву Федору Федоровичу) – отказать.

Уведомить Администрацию Каменского района Пензенской области (как орган опеки и попечительства) о необходимости учреждения опеки (попечительства) над К.А.П., ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь