Приговор в отношении Трутневой С.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области                 6 июля 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.,

подсудимой Трутневой С.Н.,

защитника - адвоката Кульдиватовой Т.В. предоставившей удостоверение № 660 и ордер № 88 от 6 июля 2012 года АК «Кульдиватова Т.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Трутневой Снежаны Николаевны, ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ..., ..., судимой приговором Каменского городского суда Пензенской области от 6 мая 2005 года по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы ИК общего режима, в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 97, ст. 98, п. «а» ч. 1, ч. 2 ст. 99, ст. 100 и ч. 1 ст. 104 УК РФ с дополнительным применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (освобождена по отбытии срока наказания 3 ноября 2011 года), под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Трутнева С.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Трутнева С.Н. ... около ... часов, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошла к бытовому вагончику СПК «...», расположенному в ... метрах от автодороги «...», напротив ... км в ....

При помощи плоскогубцев Трутнева С.Н. выставила стекло в окне вагончика и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь и тайно похитила принадлежащие ФИО1 бензопилу «Кратон GCS -10» стоимостью 4136 рублей 60 копеек, емкость алюминиевую объемом 40 литров, стоимостью 485 рублей, вытащила указанные вещи из вагончика и спрятала их в находящейся рядом тракторной телеге.

... около ... часов Трутнева С.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вновь подошла к бытовому вагончику СПК «...», тайно похитила принадлежащую ФИО1 садовую тачку, стоимостью 376 рублей, сложила в неё ранее похищенные из вагончика бензопилу и алюминиевую емкость, а также положила туда принадлежащий ФИО1 моток проводов, не представляющий ценности для потерпевшего и скрылась с похищенным, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 4997 рублей 60 копеек.

Подсудимая Трутнева С.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трутневой С.Н. – адвокат Кульдиватова Т.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевший ФИО1 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трутнева С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Трутневой С.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Трутнева характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 130, 131, 133), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 128), согласно заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Трутнева С.Н. не обнаруживала на момент инкриминируемого ей противоправного деяния, и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, способна самостоятельно осуществлять право на защиту (л.д. 114-116).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трутневой С.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Трутневой С.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является наличие в её действиях рецидива преступлений, так как ею совершенно умышленное преступление средней тяжести в период наличия неснятой и непогашенной судимости за особо тяжкое преступление, за которое она отбывала наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с наличием указанного отягчающего наказания обстоятельства, основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимой отсутствуют, и наказание должно быть назначено ей с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к Трутневой С.Н. при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ или освобождения её от наказания.

Так как уголовное дело в отношении Трутневой С.Н. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ей должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера общественной опасности и тяжести содеянного, поведения подсудимой после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Трутневой С.Н. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, как женщине совершившей преступление при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, отсутствие у неё реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Трутневу Снежану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Трутневой С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Взять Трутневу С.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Трутневой С.Н. исчислять с 6 июля 2012 года.

Вещественные доказательства -бензопилу «Кратон GCS -10», алюминиевую емкость объемом 40 литров, садовую тачку, стекло размером 723 мм х 633 мм, моток проводов - возвратить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащиеся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья        подпись

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь