неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем ФИО4

г.Каменка « 7 » декабря 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО7

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гр.РФ, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., образование высшее, женатого, пенсионера, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО7 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО7, работая в период с Дата обезличенаг. на основание - приказ Номер обезличен от Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. основание -приказ 5лс от Дата обезличенаг. директором МУП «...»; юридический адрес и место нахождения Общества: Номер обезличен, Россия, ..., ..., ....

- действующего на основании Устава, утвержденного Дата обезличена года Комитетом по управлению имуществом ..., ...;

- состоящего состоит на учете в качестве налогоплательщика в ИМНС РФ по ... и ...у Дата обезличенаг., идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) - 5802001897, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе серии 58 Номер обезличен от Дата обезличенаг. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен от Дата обезличенаг., свидетельство серия 58 Номер обезличен. Основными видами деятельности которого являются:

- производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными,

- передача пара и горячей воды (тепловой энергии),

- распределение пара и горячей воды (тепловой энергии),

- деятельность по обеспечению работоспособности котельных,

- деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей,

- деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей и т.д.;

в соответствии с главой 23 НК РФ являющегося плательщиком налога на доходы физических лиц, в соответствии со ст. 24 НК РФ являющегося налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и
перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов,

и являясь

в соответствии с главой 23 НК РФ являющегося плательщиком налога на доходы физических лиц,

в соответствии со ст. 24 НК РФ являющегося налоговым агентом, на которого возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов,

и являясь

в соответствии с п. 6.1, п. 6.2 главы 6 Устава МУП «Номер обезличен» являясь директором, то есть единоличным исполнительным органом организации, осуществляющим руководство текущей деятельностью общества, имеющего право действовать от имени общества, представлять его во всех учреждениях, предприятиях, организациях и государственных органах РФ, распоряжаться денежными средствами общества.

в соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций,

- в соответствии с возложенными на него Уставом МУП «...» обязанностями, лицом, исполняющим обязанности налогового агента - МУП «...», по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц - работников организации,

в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года, в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы;

- ч.1 ст. 3 НК РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно
установленные налоги и сборы;

- ст.8 НК РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально
безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований;

п. 1 ч. 1 ст. 23 НК РФ, согласно которого налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы;

п. 1 ч. 3 ст. 24 НК РФ, согласно которому налоговый агент обязан правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщиком, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги,

ч. 4 ст. 24 НК РФ, согласно которой налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком;

ч. 1 ст. 45 НК РФ. согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах;

ч. 1 ст. 226 НК РФ, согласно которой российские организации (налоговые агенты) от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ;

- ч. 6 ст. 226 НК РФ, согласно которой налоговые агенты обязаны перечислять суммы
исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц не позднее дня
фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме;

ь ч. 7 ст. 226 НК РФ, согласно которой совокупная сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе,

совершил умышленное преступление - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного у налогоплательщиков - работников МУП «...», подлежащего в соответствии с законодательством ФИО4 перечислению в консолидированный бюджет субъекта ФИО4 - ..., в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО7 являясь исполнительным органом организации, выполняя управленческие функции, являясь в силу своих служебных полномочий лицом, исполняющим обязанности налогового агента, умышленно не исполнил обязанность налогового агента - МУП «Каменская Горэлектротеплосеть», преследуя личный интерес, выразившийся в получении свободных денежных средств и их использовании на цели, оплата которых должна производиться после уплаты налогов в бюджет.

Так, ФИО7, зная о том, что за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в МУП «...» при начислении заработанной платы и иных выплат работникам организации был начислен налог на доходы физических лиц в размере 2 260 572 рубля, удержан налог на доходы физических лиц при фактической выплате заработной платы работникам в сумме 2 261 846 рублей, а в бюджет удержанный налог на доходы физических лиц перечислен всего 1 220 598 рублей, и заведомо зная о наличии задолженности по данному виду налога перед бюджетом за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в размере 1 146 874 рубля, находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: ... ..., ... ..., в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. давал указание главным бухгалтерам ФИО6 и ФИО5 соответственно, не перечислять налог на доходы физических лиц в сумме 1 146 874 рубля. исчисленный и удержанный организацией у налогоплательщиков - работников организации, чем, умышленно не исполнил обязанности налогового агента по перечислению данного налога в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации ... области - преследуя свой личный интерес как руководителя, возглавляемого им предприятия за счет интересов государства по получению и распределению налогов, используя денежные средства, полученные организацией от не перечисления налога на доходы физических лиц на хозяйственные расходы и иные цели.

Имея личную заинтересованность, заключающуюся в стремлении извлечении выгоды неимущественного характера, обусловленной побуждениями карьеризма, то есть, занимая должность руководителя, с целью приукрасить действительное положение дел в предприятии, для поддержания и укрепления своего статуса перед назначившими его на данную должность Комитетом по управлению имуществом ..., желая оставаться в занимаемой должности максимально долгое время, для получения стабильного дохода в виде заработной платы, с целью сохранения и увеличения своего имущества, путем развития производственной деятельности управляемого им общества ФИО7 решил удержанный с доходов работников МУП «...» не перечислять в государственный бюджет, а распорядиться им по своему усмотрению, в том числе потратить на нужды предприятия.

При этом, доля неуплаченного налога на доходы физических лиц к сумме налога, подлежащего уплате за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила 51 %, что является крупным размером.

Однако, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в кассу МУП «...» поступили денежные средства в размере 8 285 552,76 руб. (без учета внутреннего денежного обращения на сумму 427 872,00 руб.).

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. на расчетные счета МУП «...» поступили денежные средства в размере 85 145 660,25 руб.,

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из кассы МУП «..." выданы денежные средства в размере в размере 3 438 430,13 руб., в том числе на следующие цели:

на расходы основного производства - 8 331.68 руб.;

на расчеты с поставщиками и подрядчиками - 532 812,40 руб.;

на расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 19 338,18 руб.;

выдана заработная плата - 1 923 603,37 руб.;

на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 899 244,50 руб.;

на нераспределенную прибыль - 55 100,00 руб.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с расчетных счетов МУП «..." израсходованы денежные средства в размере 89 006 146,52 руб., в том числе на следующие цели:

на расходы основного производства - 110 052,67 руб.;

на расчеты с поставщиками и подрядчиками - 45 650 872,33 руб.;

на расчеты по краткосрочным кредитам и займам - 8 760 766,41 руб.;

на расчеты с бюджетом по налогам и сборам - 8 871 048,51 руб.;

на расчеты по социальному страхованию и обеспечению - 3 920 863,03 руб.;

на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 21 615 511,37 руб.;

на нераспределенную прибыль - 77 032,20 руб.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. подотчетными лицами израсходованы денежные средства в размере 855 589,52 руб., в том числе на следующие цели:

на приобретение материалов-500 991,17 руб.;

на основное производство - 122 124,09 руб.;

на общехозяйственные расходы - 62 564.30 руб.;

на расчеты с персоналом по оплате труда - 3 910,00 руб.;

на расчеты с разными дебиторами и кредиторами - 19 562,00 руб.

на нераспределенную прибыль - 146 437,96 руб.;

Таким образом, МУП «...» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. имело реальную возможность перечислить налог на доходы физических лиц в сумме 1 146 874 рубля в консолидированный бюджет субъекта ФИО4 ....

На предварительном следствии по делу обвиняемый ФИО7 вину свою полностью признал и по его окончанию заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 ходатайство ФИО7 поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО7 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО7 сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО7 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО7, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст.199-1 УК РФ, как неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством ФИО4 о налогах и сборах, исчислению удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере,

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО7 ранее не судим, в настоящее время не работает и является пенсионером, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет благодарности и почетные грамоты губернатора ..., награжден многочисленными государственными и правительственными наградами, является почетным гражданином ... области.

Совершенное ФИО7 преступление относится к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, суд относит то, что подсудимый вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО7 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью суд находит возможным к ФИО7 не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО7 в течение испытательного срока в шесть месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением ФИО7 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  1. главная книга за 2006 год (листы не пронумерованы),
  2. главная книга за 2007 год (листы не пронумерованы),
  3. главная книга за 2008 год (листы не пронумерованы),
  4. главная книга за 2009год (листы не пронумерованы, опечатана печатью),
  5. ведомость начисления заработной платы за 2006 год (листы не пронумерованы, опечатана печатью),
  6. ведомость начисления заработной платы за 2007год (листы не пронумерованы, опечатана печатью),
  7. ведомость начисления заработной платы за 2008год (листы не пронумерованы, опечатана печатью),
  8. ведомость начисления заработной платы за 2009год (листы не пронумерованы, опечатана печатью),
  9. ведомость к ж/о Номер обезличен по кредиту сч.7Дата обезличена год (листы не пронумерованы),
  10. ведомость к ж/о Номер обезличен по кредиту сч.7Дата обезличена год (листы не пронумерованы),
  11. ведомость к ж/о Номер обезличен по кредиту сч.7Дата обезличена год (листы не пронумерованы), 12.оборотно-сальдовая ведомость по сч.76.5 за период с января 2009г. по июль

2009г. на 15 листах,

  1. ведомость к ж/о Номер обезличен по кредиту Номер обезличен год (листы не пронумерованы),
  2. ведомость к ж/о Номер обезличен по кредиту Номер обезличен год (листы не пронумерованы),
  3. ведомость к ж/о Номер обезличен по кредиту Номер обезличен год (листы не пронумерованы),
  4. оборотно-сальдовая ведомость по Номер обезличен за период с января 2009г. по июль 2009г. на восьми листах,
  5. оборотно-сальдовая ведомость по Номер обезличен за период с января 2009г. по июль 2009г. на семи листах,
  6. оборотно-сальдовая ведомость по Номер обезличен за период с января 2009г. по июль 2009г. на семи листах,
  7. оборотно-сальдовая ведомость по Номер обезличен за период с января 2009г. по июль 2009г. (листы не пронумерованы, опечатаны),

ведомость к ж/о Номер обезличен по Номер обезличен год (листы не пронумерованы),

оборотная ведомость по Номер обезличен год (листы не пронумерованы),

оборотная ведомость по Номер обезличен (листы не пронумерованы),

журнал ордер Номер обезличен по Номер обезличен год (листы не пронумерованы),

журнал ордер Номер обезличен по Номер обезличен год (листы не пронумерованы),

журнал ордер Номер обезличен по Номер обезличен год (листы не пронумерованы),

оборотно-сальдовая ведомость по Номер обезличен за период с января 2009г. по июль 2009г. на 7 листах,

оборотно-сальдовая ведомость по Номер обезличен за период с января 2009г. по июль 2009г. на 7 листах,

оборотная ведомость Номер обезличен за 2006 год (листы не пронумерованы),

оборотная ведомость Номер обезличен за 2008 год (листы не пронумерованы),

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен год,

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен год,

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен год,

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен год.

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен год,

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен год,

заверенная в установленном порядке ксерокопия главной книги Номер обезличен за 2008 год.

37. платежные поручения по перечислению НДФЛ в бюджет за исследуемый период с
Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,

38. папка «Документы за июль 2008г. касса, Номер обезличен» листы не пронумерованы,
39.папка «Документы за август 2008г. касса, Номер обезличен». листы не пронумерованы,

  1. папка «Документы за сентябрь 2008г. касса, Номер обезличен» листы не пронумерованы,
  2. папка «Документы за октябрь 2008г. касса, Номер обезличен» листы не пронумерованы.

42. папка «Документы за ноябрь 2008г. касса, Номер обезличен» листы не
пронумерованы,

  1. папка «Документы за декабрь 2008г. касса, Номер обезличен» листы не пронумерованы,
  2. папка «Документы за январь 2009г. касса, Номер обезличен» листы не пронумерованы.
  3. папка «Документы за февраль 2009г. касса, Номер обезличен, документы к ж/оНомер обезличен» листы не пронумерованы,
  4. папка «Документы за март 2009г. касса, Номер обезличен, документы к ж/о Номер обезличен» листы не пронумерованы,

47. папка «Документы за апрель 2009г. касса, Номер обезличен,зарплата» листы не пронумерованы - передать по принадлежности в бухгалтерию в МУП «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров