применение насилия в отношении представителя власти



Дело Номер обезличен 150

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка « 16 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО6

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена года ... по ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

Дата обезличена года ... по ст.30, 158 ч.2 п. « а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ, с присоединением срока по приговору от Дата обезличена года, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года постановлением ... суда приговор от Дата обезличена года изменен. Считать осужденным по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по ст.70 УК РФ, с присоединением срока по приговору от Дата обезличена года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года постановлением железнодорожного суда ... приговор от Дата обезличена года изменен. Считать осужденным по ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года освобожден по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО6 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО6 Дата обезличена года, в начале 2-го часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, перед домом Номер обезличен расположенном по адресу: ..., ..., ..., был задержан милиционерами отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по ...у ФИО5, ФИО4, ФИО7, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В процессе задержания ФИО6 для последующего доставлении его в здание ОВД по ...у ..., он, действуя умышлено, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, осознавая, что старший сержант милиции ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника милиции является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», нанес ФИО7 один удар кулаком руки в область правой руки, причинив ФИО7 физическую боль.

На неоднократные требования ФИО7 прекратить свое противоправное поведение он никак не реагировал и продолжал свои неправомерные действия. После чего к нему были применены специальные средства БРС - наручники, и он был доставлен в ОВД по ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО6 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО1 ходатайство ФИО6 поддерживает.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО6 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО6 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО6 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО6, не превышает 5 лет лишения свободы. Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО6 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО6 не работает, ранее судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, извинился перед потерпевшим, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО6 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 7000 рублей подлежит удовлетворению частично.

Судом установлено, что в результате неправомерных действий ФИО6 потерпевший ФИО7 перенес определенные нравственные страдания и физическую боль.

Однако, суд считает размер компенсации морального вреда, заявленный потерпевшим, чрезмерно завышенным, и с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, подлежит взысканию в пользу ФИО7 компенсация морального вреда в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений.

Назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО6 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО6 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО6 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО6 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст. 151,1100, 1101 ГК РФ взыскать с ФИО6 в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через ..., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО8 Кологоров