незаконные преобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 1 » октября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя прокурора ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., гр.РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего в ... грузчиком ИП ФИО7, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО5, с целью незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), взяв из дома полиэтиленовый мешок, пришел к месту произрастания дикорастущей конопли, расположенному за пекарней по ... .... ... ..., где нарвал личного потребления части верхушек, листьев с остатками стеблей растения дикорастущей конопли, являющимися наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 532,0 гр. (в высушенном состоянии), что является особо крупным размером наркотического средства, которые сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта данное наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе.

В этот же день, Дата обезличена г., в 13 часов 40 минут, ФИО5 находясь на ..., ..., расположенной на территории ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на ст. Белинская, расположенное на территории ... ..., где в 14 час 05 минут в ходе проведения личного досмотра, у ФИО5 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой вещества в высушенном состоянии - 532,0 грамм, что является особо крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела предварительном следствии обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Адвокат ФИО1 ходатайство ФИО5 поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке заявлено ФИО4 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5 в судебном заседании, а также защитником ФИО1.

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО5 не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд находит возможным к ФИО5 не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО5 не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Картонная коробка, перемотанная скотчем, верх коробки заклеен листом бумаги белого цвета. На листе оттиск печати «Экс-пертно-криминалистическая группа ...», с пояснительной надписью «Марихуана высуш. 532 гр, изъято у ФИО5 Дата обезличена г.» и подпись эксперта. Наркотическое средство - марихуана, весом в высушенном состоянии 530 грамм (остаток после исследований), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Пензенского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров