тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 135

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 13 » августа 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее, разведен, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов, ФИО5, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому ФИО4, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил бензопилу «Партнер - 350», стоимостью 5200 рублей, лежащую в зальной комнате, после чего вышел на улицу и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб в указанном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признает гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 5200 рублей и заместителя Каменского межрайонного прокурора о взыскании в доход государства 1500 рублей неосновательного обогащения, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 ходатайство подсудимого ФИО5 поддерживает.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, совершенное им преступление, относится к категории тяжких.

Суд также учитывает тот факт, что подсудимый ФИО5 проживает вдвоем с престарелой матерью, которая нуждается в постороннем уходе.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд находит возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 5200 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в причинении вреда доказана в судебном заседании, подсудимый иск полностью признал и цена иска подтверждается документально.

Гражданский иск заместителя Каменского межрайонного прокурора о взыскании с ФИО5в доход государства 1500 рублей неосновательного обогащения, подлежит удовлетворению, поскольку подсудимый похищенное имущества продал за 1500 рублей, получив неосновательное обогащение на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 5200 рублей.

На основании ст.169 ГК РФ взыскать с ФИО5 в доход государства 1500 рублей как неосновательное обогащение.

Вещественные доказательства - по уголовному делу: гарантийное свидетельство и кассовый чек на бензопилу «Партнер» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров