открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 162

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 5 » октября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гр.РФ, образование среднее специальное, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, работающего трактористом в ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к гр.ФИО4 и выдернул из ее рук женскую сумочку черного цвета, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней: сотовым телефоном «Nokia 1112», стоимостью 1849 рублей, с находившейся в нем SIM картой, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 100 рублей, кошельком, стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 200 рублей, очками, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4

После чего, продолжая свой преступный умысел, действуя открыто, не реагируя на требования ФИО4 вернуть похищенное, с похищенным у нее имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2799 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии обвиняемый ФИО5 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Данное ходатайство ФИО5 поддержал на предварительном слушании по делу.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО1 ходатайство ФИО5 поддерживает.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО1.

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый ФИО5 ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО5 склонен к совершению правонарушений, в производстве ... суда ... находится уголовное дело в отношении него по обвинению в совершении особо тяжкого преступления.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что вину свою ФИО5 полностью признал, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания считать с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, сумочку, кошелек, 150 рублей, очки, ключи, два носовых платка, квитанцию об оплате - возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, а осужденным ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров