открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен 151

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 16 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО5

адвоката ФИО1 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., гр.РФ, образование высшее, разведен, на ижливении один несовершеннолетний ребенок, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО5 Дата обезличенаг. около 08часов 00 минут, находясь в прихожей квартиры ФИО4, расположенной по адресу: ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно женской сумочки, принадлежащей ФИО4. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, высказан находящейся в квартире ФИО4 словесное требование: «Дай денег...».

В ответ на это ФИО4 стала возмущаться, делать ему замечания, сказав, что денег не даст, и потребовала, чтобы ФИО5 ушёл из её квартиры.

Получив такой ответ, он, продолжая реализовывать свои преступные действия, осознавая, что его действия носят открытый, для потерпевшей, характер, схватил руками сумочку, принадлежащую ФИО4. стоимостью 700 рублей, которая на тот момент лежала на стиральной машинке в прихожей квартиры, в которой находились: кошелёк женский, стоимостью 500 рублей, косметичка женская стоимостью 60 рублей, один флакон с тушью «Орифлейм», стоимостью 219 рублей, один флакон с пудрой «Эйвон». стоимостью 120 рублей, один флакон с тенями «Орифлейм», стоимостью 150 рублей, два флакона с губной помадой «Эйвон», стоимостью 90 рублей за один флакон, на сумму 180 рублей, одна кисточка для губ «Эйвон», стоимостью 100 рублей, паспорт на имя ФИО4, страховое свидетельство на имя ФИО4, две сберегательные книжки на имя ФИО4. банковская карта «...» на имя ФИО4 и денежная сумма в размере 1500 рублей, после чего с данной сумочкой попытался уйти из квартиры.

В этот момент ФИО4, с целью предотвратить его незаконные действия, зацепилась руками за одну из ручек сумочки и попыталась вырвать её у последнего.

ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, действуя с целью подавить сопротивление ФИО4 и лишить ее возможности сопротивляться, укусил её за правую руку, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде ссадин правой кисти и 3-го пальца левой кисти, которые причинили ей физическую боль, но не причинили потерпевшей вреда здоровью.

ФИО4 вновь попыталась вырвать из рук ФИО5 свою сумочку, которую он удерживал, потянув её на себя, в результате чего у сумочки оторвалась ручка, вследствие чего данная сумка из её рук выскользнула и осталась в руках ФИО5.

После этого ФИО5. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3529 рублей, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО5 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признает гражданский иск потерпевшей ФИО4 на 1200 рублей, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО1 ходатайство ФИО5 поддерживает.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО5 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО5 в судебном заседании, а также защитником ФИО1

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО5 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО5 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества ( грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшей.

Подсудимый ФИО5 ранее не судим, не работает, характеризуются положительно, совершенное им преступление, относятся к категории тяжких, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО5 возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства суд находит возможным к ФИО5 не применять.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на 1200 рублей подлежит удовлетворению, поскольку вина подсудимого в причинении вреда доказана в судебном заседании, подсудимый иск полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО5 в течение испытательного срока в три года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО5 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО5 не подходить к потерпевшей и не посещать ее жилище без предварительного согласия потерпевшей ФИО4

Обязать ФИО5 в течение месяца трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО5 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с ФИО5 в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 1200 рублей.

Вещественные доказательства: женская сумка бежевого цвета тряпочная с двумя длинными ручками, плетённая, женская косметичка овальной формы светло-серого цвета, один флакон с тушью «Орифлейм», один флакон с пудрой
«Эйвон», один флакон с тенями «Орифлейм», два флакона с губной помадой «Эйвон», кисточка для губ «Эйвон»; женский кошелёк из кожзаменителя черного цвета прямоугольной формы, пластиковая банковская карта «...» с надписью «TATYANA KOCHERG1NA», денежные средства в сумме одна тысяча сто двадцать рублей (две купюры - номиналом 500 рублей каждая, одна купюра - номиналом 100 рублей, две купюры - номиналом 10 рублей каждая); паспорт на имя ФИО4, паспорт серии 5601 Номер обезличен, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ФИО4; две сберегательные книжки голубого цвета ..., обе книжки на имя ФИО4; связка из четырёх ключей на одном металлическом кольце со специальным «мешочком» для ключей тряпочным синего цвета с надписью «schauma» на клёпках - возвратить потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО6 Кологоров