нарушение лицом, управляющим другим ТС, ПДД или эксплуатации ТС повл по неостор смерть человека



Дело Номер обезличен 194

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 10 » декабря 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Кологорова С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО9

адвоката ФИО1 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

потерпевшей ФИО11

при секретаре ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ...4, гр.РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года,

установил:

ФИО9 совершил нарушение лицом, управляющим мотоциклом, правил дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

ФИО9, Дата обезличена года, около 17 часов 15 минут, не имея водительского удостоверения на право на управления транспортным средством, управляя мотоциклом Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен 58, принадлежащим ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения и тем самым действуя в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 1.5 части 1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасность для движения и не причинять вреда, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым движение транспортных средств по обочинам запрещено, двигаясь по правой обочине улицы ... в ..., ..., по направлению в сторону села ..., ..., ..., в темное время суток, со скоростью не менее 60 км/ч, с выключенным светом фар и не горящими задними габаритными огнями, управляя вышеуказанным мотоциклом без защитного мотошлема, перевозя в это время пассажира ФИО8, который на тот момент седел на заднем сидении данного мотоцикла, так же без защитного мотошлема, не учитывая, что дорога плохо освещена, в нарушении п. 2.3.1. ч. 2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а так же в нарушении п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, предписывающим водителю при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема, подъезжая к перекрестку улиц ... и ... в ..., ..., на котором на тот момент светофор работал в желтом режиме, ведя беседу с пассажиром ФИО8, иногда не смотря на дорогу, тем самым отвлекаясь от управления мотоциклом, выехал на проезжую часть улицы ..., и не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна, в нарушении п. 13.3 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым при желтом мигающем сигнале светофора водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета, продолжил движение вперед, в результате чего, совершил столкновение с автомобилем ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, под управлением ФИО4

В результате ДТП пассажир мотоцикла ФИО8 получил телесные повреждения в виде: двух ссадин области лба, кровоподтек мягких тканей затылочной области головы, закрытого перелома затылочной кости в виде трещины идущей от средины правой задней черепной ямки на кости основания черепа до вершины правой пирамиды височной кости с ушибом головного мозга с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки, ссадину наружной поверхности левого бедра, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра, которые по признаку опасности для жизни носят тяжкий вред здоровью и от полученной черепно-мозговой травмы в виде перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки скончался на месте ДТП.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличена он находился у себя дома на .... В 17 часу к нему на мотоцикле «Номер обезличен» черного цвета с боковыми щитками красного цвета приехал его друг ФИО8, который сказал, что хочет поехать к своей девушке в ..., ... и позвал с собой. Он согласился. После этого они со ФИО8 В. выпили не более чем по 90 грамм спиртного. ФИО8 ФИО13 попросил его сесть за руль мотоцикла, он согласился. После этого он сел за руль мотоцикла, а ФИО14 сел на заднее сиденье. Он завел мотоцикл, включил свет, но проводка у мотоцикла задымилась и фара погасла. Поворотники у мотоцикла не работали, заднего стоп-сигнала не было вообще. Он сказал, как же они поедут ночью, но ФИО15 сказал, что ему очень нужно к девушке и они доедут без света. В нетрезвом виде они оба не были, мотошлемов у них не было. В тот вечер погода была ясная, было прохладно, видимость была хорошая, осадков не была.

Они проехали по ..., повернули направо на ..., и дальше поехали по обочине дороги, так как по проезжей части ... ехали различные машины, выезд на дорогу был крутой. ФИО16 сидел сзади и держался за него. Ехали они со скоростью, примерно, 60 км/час. Вдоль обочины горели электрические фонари, и видимость была хорошая. Он ехал по обочине дороги и разговаривал со ФИО17 поворачивался к нему, поэтому отвлекался от управления мотоциклом. Так они проехали по обочине примерно метров 200.

Примерно за 50 метров до перекрестка с ... он решил выехать с обочины на дорогу, чтобы проехать перекресток. На перекрестке постоянно горел желтый мигающий сигнал светофора, фонарь освещения не горел. Но он не заметил в этот момент встречных машин на перекрестке.

Он повернул голову, посмотрел налево и назад, чтобы убедиться в отсутствие попутного транспорта, на проезжей части ... и на дорогу не смотрел.

В этот момент ФИО8 В. крикнул «Миша тормози!». Он сразу посмотрел вперед на дорогу, у него перед глазами мелькнула красная легковая машина, и он почувствовал сильный удар. Затормозить он не успел. Удар ему пришелся в лицо. Мотоцикл упал, он на какой-то момент потерял сознание. Очнулся в салоне автомобиля, рядом с ним был молодой мужчина. Он понял, что на перекрестке он столкнулся с легковым автомобилем. Затем его доставили в больницу, где он узнал, что ФИО18 скончался. Он сожалеет о случившемся. ФИО19 был его лучшим другом.

В случившемся происшествии виноват он, так как этот автомобиль он своевременно не заметил по причине того, что отвлекался от управления мотоциклом, отворачивался налево и назад, разговаривал со ФИО20

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 признает полностью.

Кроме полного признания своей вины ФИО9, вина его доказана в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО11 суду пояснила, что Дата обезличена года у нее был выходной день, и она находилась дома. Ее сын ФИО8 ФИО21 проснулся примерно в 11 часов, позавтракал и куда-то ушел. Больше она его не видела.

У сына был мотоцикл «Номер обезличен», синего цвета, но мотоцикл с Дата обезличена или Дата обезличена года был неисправен и сын хотел его кому-то отдать ремонтировать. Далее она весь день занималась своими делами. Примерно в 17:20 она была дома, в это время ей позвонила ее знакомая медсестра ФИО22 и сказала, что произошло ДТП и ее сын ФИО24 погиб. С медсестрой была ФИО23, мать ФИО9, с которым дружил ее сын.

После этого она со своей дочерью ФИО25 сразу побежали домой к ФИО9. ФИО9 был на тот момент дома. У него было разбито лицо. Он ничего не говорил. Его отец пояснил, что произошло ДТП на перекрестке улиц ... и ... и проводил их туда. Они пришли на место ДТП. На перекрестке было много народу. Там находилась автомашина ВАЗ-Номер обезличен, с включенными аварийными сигналами, с правой стороны около автомобиля лежал мотоцикл красного цвета, который она ранее не видела и кому он принадлежал не знает. За автомобилем с левого бока лежал труп ее сына. На месте ДТП была следственно оперативная группа. Следователь выяснил у нее данные сына, после чего тело ее сына было доставлено в морг.

Обстоятельства дорожно-транспортного происшествия и преступления ей не известны.

Когда она пришла на перекресток, там было много народу. Они с дочерью спрашивали что произошло, но никто ничего не говорил. Кто-то им сказал, что водитель мотоцикла остался жив, и его увезла скорая, она поняла, что это ФИО26., а пассажир перелетел через машину, то есть ее сын.

В это время перекресток освещался только светом светофоров работающих в желтом режиме и фонарем около магазина напротив.

Смертью сына ей причинены тяжелые нравственные страдания, т.е. причинен моральный вред, который она оценивает в 100.000 рублей.

Кроме того, на похороны и поминки сына она потратила 50000 рублей. Однако документы на понесенные ею расходы имеются лишь на 17245 рублей. Подсудимый ФИО9 добровольно возместил ей 27000 рублей.

Просит суд взыскать с ФИО9 в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 100.000 рублей и имущественный вред в размере 23.000 рублей.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что Дата обезличена года, около 17 часов 30 минут он на своем автомобиле ВАЗ Номер обезличен возвращался из села .... ... в ... на работу, двигался по направлению к городу ... по правой полосе дороги со скоростью 30-40 км/час с ближним светом фар, потому, что было уже темно. В машине он находился один и от управления автомобилем не отвлекался. Он въехал в ... и двигался по правой стороне дороги.

На перекрестке улиц ... и ..., он приготовился осуществить поворот налево, на улицу ... На перекресте располагались 2 светофора. На тот момент они работали в дежурном режиме. На перекрестке на правую часть проезжей части падает свет от фонаря уличного освещения около магазина и кафе «...». Он перед поворотом включил левый указатель поворота, сбавил скорость, убедился в том, что препятствий для осуществления маневра нет, в опасной близости встречных транспортных средств нет. Убедившись в этом, он начал осуществлять поворот налево. Уже заканчивая маневр, он почувствовал резкий, сильный удар в правую сторону автомобиля. Он сразу остановился, вышел из машины и увидел, что с правой стороны на проезжей части, около заднего правого крыла машины на правом боку лежит мотоцикл без коляски. Цвет и марку он не рассмотрел. Рядом с мотоциклом, около передней двери автомобиля, на асфальте лежал молодой мужчина. У него были разбиты губы, лицо было в крови. Он сразу помог ему встать и посадил в салон своего автомобиля на переднее пассажирское сидение и сказал, что отвезет его в больницу. После этого он закрыл дверь и начал обходить автомобиль с задней части, и увидел напротив его машины, примерно в 1,5-2 метрах тело мужчины лежавшее на асфальте. Он понял, что это человек также ехал на мотоцикле. Он подошел к нему и пощупал пульс. Ему сначала показалось, что мужчина жив. Он сразу позвонил своей жене, сообщил ей о случившемся, передал ей координаты и попросил вызвать скорую помощь. Он еще раз подошел к парню и наклонился, проверил пульс. Но на это раз пульс не прощупывался.

В это время на месте ДТП стали собираться люди, затем на место происшествия прибыли сотрудники милиции, а за ними приехала скорая помощь. Врач констатировал смерть парня лежавшего на асфальте, а второго парня из его машины увезла скорая.

После этого оперативная группа приступила к производству следственных действий. Он также был доставлен в больницу и сдал на анализ кровь, который подтвердил, что он спиртное не употреблял.

Он считает, что ДТП произошло по вине водителя мотоцикла. Он не видел его, когда осуществлял поворот, потому, что, как впоследствии оказалось, мотоцикл в темное время суток двигался по обочине дороги без света с высокой скоростью, и не следил за дорогой и управлением мотоциклом.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена года в период времени с 17 до 19 часов он принимал участие в проведении следственного эксперимента на перекрестке улиц ... и ... в ... в качестве понятого. С ним был еще один понятой, молодой парень. Следователь им рассказал, что мужчина из салона легкового автомобиля будет определять видимость мотоцикла в ближнем свете фар при повороте на ..., а они должны будут проверить и зафиксировать действия водителя.

После этого автомобиль ставили в разных положениях на проезжей части ... на перекрестке и на ... перекрестке горели светофоры и фонарь освещения около магазина. Мотоцикл без коляски отодвигали от автомобиля, и в тот момент, когда водитель говорил, что не видит мотоцикла, то он тоже смотрел в ту сторону, как и водитель, и тоже не видел этого мотоцикла. После этого он и второй понятой выходили из машины и фиксировали расстояние, которое замерял следователь.

Все содержание следственного эксперимента по протоколу полностью подтверждает.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 и полностью подтвердил содержание следственного эксперимента по протоколу от Дата обезличена года.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена дорожная обстановка в момент происшествия: Темное время суток, ясная погода, искусственное освещение, участок автодороги (перекресток) на котором произошло ДТП прямой, подъемов и спусков не имеет, дорожное покрытие - асфальт, на момент осмотра дорожное покрытие сухое, без повреждений, предназначено для двух полос движения, на перекрестке в желтом режиме работают 4 светофора, с левой стороны обочины по ходу движения в сторону ... расположен электрический фонарь, место ДТП находиться в зоне действия дорожных знаков: «Главная дорога», «Уступи дорогу», «Пешеходный переход».

На момент осмотра на правой стороне проезжей части ... (по ходу движения в сторону ...) на асфальте, на правом боку лежит мотоцикл Номер обезличен, расстояние от заднего колеса мотоцикла до светофора расположенного перед перекрестком с правой стороны на обочине 16 метров, расстояние от заднего колеса мотоцикла до левой обочины 4,9 метров, расстояние от переднего колеса мотоцикла до правой обочины 1,3 м. Рядом с данным мотоциклом находится автомобиль ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен

Мотоцикл имеет следующие механические повреждения в виде разбитой передней фары, деформированного переднего колеса, деформированной передней вилки, оторванного заднего сидения.

Данный автомобиль имеет следующие механические повреждения в виде деформированного правого переднего крыла, деформированной правой передней двери, деформирована крыша автомобиля с правой стороны, треснуто лобовое стекло, деформирован капот, разбито зеркало заднего вида справа.

Автомобиль расположен на правой полосе движения, с включенной аварийной световой сигнализацией. Автомобиль находиться под углом, передней частью в сторону ..., расстояние от заднего правого колеса автомобиля ВАЗ до заднего колеса мотоцикла 1,1 метра. Расстояние от заднего правого колеса автомобиля ВАЗ до левой обочины 6,4 метра. Расстояние от переднего правого колеса автомобиля ВАЗ до правой обочины 1,55. Расстояние от переднего правого колеса автомобиля ВАЗ Номер обезличен до светофора расположенного на правой обочине 15.10 метра. На расстоянии 2,65 метра от заднего левого колеса автомобиля ВАЗ на асфальте имеется осыпь грунта.

Так же на момент осмотра установлено, что между передним колесом мотоцикла и автомобилем ВАЗ на асфальте имеется осыпь стекла, фрагмент автомобильного колпака. С левой стороны от автомобиля ВАЗ Номер обезличен, на проезжей части лежит труп гр-на ФИО8. Расстояние от ног трупа до заднего левого колеса автомобиля ВАЗ Номер обезличен - 1,7 метра. Труп лежит на спине. Руки раскинуты в стороны, колени согнуты. Из внешних повреждений на трупе, при визуальном осмотре обнаружена ссадина в области лба. Расстояние от левой ноги трупа до правой обочины 1,7 метра. Расстояние от головы трупа до правой обочины 1,3 метра.

Так же на месте ДТП на проезжей части обнаружены следы транспортного средства в виде царапин на асфальте. Расстояние от светофора расположенного на правой стороне обочины до данного следа 12.4 метра, его длина 0,7 метра. Далее на расстоянии 0.1 метра от данного следа на асфальте расположены еще два параллельных следа длиной 0,15 метра каждый. Расстояние от данных следов до края проезжей части 0,7 метра.

С передней панель мотоцикла Номер обезличен Номер обезличен-Номер обезличен изъяты на дактопленку отпечатки пальцев рук.(л.д. 6-8, 9.10-14 )

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на представленном на исследование отрезке светлой дактопленке, изъятом в ходе осмотра дорожно-транспортного происшествия Дата обезличена года на перекрестке улиц ... и ... в ... области, обнаружен один след пальца руки пригодный для идентификации личности и оставлен он пальцем левой руки ФИО9 1988 года рождения. (л.д. 58-60 )

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от Дата обезличена года автомобиль ВАЗ Номер обезличен, г.н. Номер обезличен РУС, принадлежащий ФИО4 имеет следующие механические повреждения: деформирована крыша, лобовое стекло, капот, правое переднее крыло, правая передняя дверь, правое зеркало заднего вида, колпак переднего колеса. (л.д. 24 )

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от Дата обезличена года мотоцикл «Номер обезличен» без г.н. имеет следующие механические повреждения: деформирован передний диск, передняя фара разбита, вилка, задняя правая подножка. (л.д. 25 )

Согласно справки выданной ФИО10 ОВД по ...у гр-ну ФИО9, 1988 года рождения водительское удостоверение не выдавались. (л.д. 122 )

Согласно справки Каменской ЦРБ при судебно-химическом исследовании крови из вены гр-на ФИО9 1988 года рождения, на момент взятия образца крови Дата обезличена года в 17 часов 55 минут обнаружено 0,6 %о этилового спирта. (л.д. 81 )

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на трупе ФИО8 обнаружены телесные повреждения: в области головы: две ссадины в области лба округлой формы, кровоподтек мягких тканей затылочной части головы, закрытый перелом затылочной кости в виде трещины идущей от середины правой задней черепной ямки на кости основания черепа до вершины правой пирамиды височной кости с ушибом головного мозга с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки. В области конечностей ссадина на внешней поверхности бедра. Все телесные повреждения получены прижизненно, одновременно от воздействия тупого твердого предмета. Они могли образоваться в результате ДТП при нахождении ФИО8 на заднем сидении мотоцикла при падении и ударе об асфальтное покрытие дороги. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью. Смерть наступила от ЧМТ - перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки.

(л.д. 74-75 )

Согласно следственного эксперимента от Дата обезличена года проведенного с целью определения видимости объекта (мотоцикла) в свете ближнего света фар автомашины ВАЗ Номер обезличен. перед поворотом на лево, в условиях аналогичных с условиями на момент ДТП от Дата обезличена года, на том же перекрестке, в условиях того же освещения и погоды, видимость составляет: 57 метров, 49,5 метра. 52 метра. В данном случае мотоцикл аналогичной марки, без света фар три раза откатывался от машины ВАЗ Номер обезличен. у которой был включен ближней свет фар. И когда водитель ФИО4 говорил, что мотоцикл из его поля зрения исчез последний по команде останавливайся статистами.

После этого была осуществлена попытка установить видимость с водительского сидения автомобиля ВАЗ Номер обезличен объекта (мотоцикла) при условии встречного транспорта, для чего перед перекрестком был поставлен легковой автомобиль с включенным ближнем светом фар. В данных условиях при откате мотоцикла и его остановки по команде ФИО4, видимость составила: 35,10 метра, 28,20 метров, 31,40 метров. (л.д. 63-65 )

Согласно следственного эксперимента от Дата обезличена года проведенного с целью определения времени, за которое водитель ФИО4 осуществляет поворот, в условиях аналогичных с условиями на момент ДТП от Дата обезличена года, на том же перекрестке, в условиях того же освещения и погоды. Данное время составило 4.77; 4.81 и 4,36 секунд.(л.д. 84-86 )

Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года в указанной дорожно-транспортной ситуации водитель мотоцикла ФИО9 должен был действовать, руководствуясь требованиям п. I; п. 2.3.1 части 2 ПДД РФ, и в данной дорожной ситуации он имел техническую возможность предотвратить происшествие с автомобилем марки ВАЗ Номер обезличен путем своевременного выполнения требований п. 1.5 части 1; п. 2.3.1 части 2 ПДД РФ. Действия ФИО9 В указанной ситуации ФИО9 имел техническую возможность избежать столкновения с автомобилем ВАЗ Номер обезличен путем своевременного выполнения требований п. 1.5 части 1; п. 2.3.1 части 2 ПДД РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации действия водителя мотоцикла Номер обезличен - ФИО9 находятся в причинно-следственной связи с произошедшим ДТП и не соответствуют требованиям п. 1.5 части 1; п. 2.3.1 части 2 ПДД РФ. (л.д. 96-98 )

Действия ФИО9 суд, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ, в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года, по признакам нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, пунктов п. 2.7./ч.2/; 1.5/чЛ/; 2.1.2/ч.2/; 2.3.1/ч.2/; 9.9./; 13.3 Правил дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что Дата обезличена года в 17 часу ФИО8 В. приехал к ФИО9 на похищенном мотоцикле ФИО5 « Номер обезличен»

Данный факт подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, которое не обжаловано и не отменено.(л.д.37)

При этом мотоцикл был неисправен, у него не работали осветительные приборы - передняя фара, указатели поворотом, задний стоп-сигнал. Кроме того, ФИО9 и ФИО8 не имели мотошлемов.

Управляя мотоциклом, двигаясь на нем без света в ночное время по обочине ... в ... по направлению к перекрестку с ..., ФИО9 отвлекся от управления мотоциклом, проявил невнимательность и не заметил движущуюся во встречном направлении и поворачивающую налево, с пересечением полосы движения мотоцикла автомашину ВАЗ-Номер обезличен под управлением ФИО4 В результате чего ФИО9, управляя мотоциклом столкнулся на перекрестке с автомашиной ФИО4,, и ФИО8 при этом получил телесные повреждения, от которых скончался на месте ДТП.

Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, протоколами следственного эксперимента от Дата обезличена года, от Дата обезличена года, заключении автотехнической экспертизы.

Не верить показаниям свидетеля ФИО4 у суда нет никаких оснований, поскольку его показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании.

Таким образом в судебном заседании полностью установлена и доказана вина ФИО9 по предъявленному обвинению.

При назначении наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, предшествующие преступлению, смягчающие ответственность обстоятельства.

В судебном заседании установлено, что инициатива поездки на неисправном мотоцикле исходила от ФИО8, который приехал к ФИО9 на не принадлежащем ему неисправном мотоцикле. При этом ФИО27 не имел водительского удостоверения, мотошлема. Предложив ФИО9 вместе поехать на мотоцикле и поехав вместе ФИО9, который также не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, употребив с ним спиртные напитки в незначительном количестве, не имея мотошлема, ФИО8 тем самым проявил грубую неосторожность, нарушив п.5.1 правил дорожного движения.

Нарушение п.5.1 правил дорожного движения РФ и проявление грубой неосторожности ФИО8 не состоит в прямой причинной связи с совершением преступления и наступившими последствиями, однако суд учитывает данный факт при назначении наказания.

Подсудимый ФИО9 ранее не судим, характеризуется положительно, совершенное им преступление относится к категории неосторожных и средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою ФИО9 полностью признал, раскаивается в содеянном, потерпевшей частично возместил причиненный ущерб.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств, при которых было совершено преступление, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО9 возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 о взыскании с подсудимого 23000 рублей в счет возмещения имущественного вреда - расходов на погребение, поминки, с учетом частичного возмещения ущерба, и взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Смертью сына потерпевшей ФИО11 причинены тяжелые нравственные страдания, в связи с чем, сумму компенсации морального вреда в 100000 рублей, суд признает обоснованной. Иск в части компенсации морального вреда подсудимый ФИО9 полностью признал.

Иск в части возмещения имущественного вреда - расходов по погребение и поминки, в размере в 50000 рублей подсудимый в судебном заседании также признал полностью. В счет возмещения имущественного вреда подсудимый добровольно возместил потерпевшей 27000 рублей. Таким образом, подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения имущественного вреда 23000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если ФИО9 в течение испытательного срока в три года шесть месяцев не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО9 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО9 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Меру пресечения в отношении ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО9 в пользу ФИО28 в счет возмещения имущественного вреда 23000 рублей.

На основании ст. 1100 ГК РФ взыскать с ФИО9 в пользу ФИО29 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ-Номер обезличен - возвратить владельцу ФИО4;

- мотоцикл «Номер обезличен», нахолдящийся на штрафной стоянке на ... в ... - возвратить владельцу ФИО5, при отказе получить - уничтожить;

- две лампочки, металлический предмет из осыпи грунта, фрагмент колпака колеса автомобиля, зеркало заднего вида, разбитый фрагмент поворотника, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.М. Кологоров