незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



Дело Номер обезличен 154

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 15 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Кологорова С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

обвиняемого ФИО1

защитника ФИО2 ( удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен )

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гр. РФ, образование среднее, не женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2009 года в дневное время суток ФИО1 около здания коровника на территории ... района ... нарвал для личного потребления верхушечные части с листьями, стеблями растения дикорастущей конопли. После чего измельчил их и положил под осколки старого шифера, находящегося рядом с коровником, где высушил в естественных условиях для личного потребления.

Данное наркотическое средство он незаконно, без цели сбыта хранил под осколками старого шифера рядом с коровником в период с середины июля 2009 года по Дата обезличена года.

Дата обезличена года, взяв из-под осколков шифера наркотическое средство высушенную марихуану, весом 15,57 грамма, он незаконно без цели сбыта хранил его при себе в кармане одежды при передвижении по территории ....

Дата обезличена года в 11 часов 00 минут ФИО1, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство высушенная марихуана, находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ... ... области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ..., расположенное на территории ... области, годе у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство высушенная марихуана, массой 15,57 грамма, что является крупным размером наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, на предварительном следствии обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО2 ходатайство ФИО1 поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО0 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО1, сделанным в судебном заседании, а также защитником ФИО2

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст.317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, мнение государственного обвинителя.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый ФИО1 ранее не судим, участник боевых действий в Чеченской республике, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что вину свою ФИО1 полностью признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО1 в течение испытательного срока в два года совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Обязать ФИО1 в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и не бросать работу до окончания испытательного срока.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт, мешок, фрагмент бумаги, наркотическое средство марихуану массой 15,52 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО5 Кологоров