неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело Номер обезличен 153

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Каменка « 18 » сентября 2009 года

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи КОЛОГОРОВА С.М.

с участием государственного обвинителя ФИО0

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО2 (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен)

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гр.РФ, образование не полное среднее, не женатого, на иждивении один малолетний ребенок, работающего трактористом К(Ф)Х ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ полностью согласен при следующих обстоятельствах.

ФИО1 Дата обезличена года около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения категории «В» на право управления транспортными средствами, находясь на ... ... ... ..., умышленно, с целью неправомерного завладения, подошел к автомобилю Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС 2001 года выпуска, стоимостью 120000 рублей, принадлежащему ФИО5, и воспользовавшись тем, что двери вышеуказанного автомобиля не заперты, открыл дверь, незаконно проникнув внутрь кабины, и сел на водительское сиденье.

Затем, при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель.

После чего он пригласил сесть автомобиль ФИО8 с которым поехал в ... района, ..., где не справился с рулевым управлением и совершил наезд на деревянный навес, в котором находился автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, принадлежащий ФИО6, который получил механические повреждения в виде деформации правого переднего крыла, повреждения правой передней блок-фары, сколов краски на задней двери и ФИО6 причинен ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В результате наезда автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО5 получил механические повреждения в виде сколов краски па передних крыльях, деформации капота, крыши, ветрового стекла, переднего бампера, передней маски и потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму-25000 рублей.

После чего ФИО1 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии обвиняемый ФИО1 в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года судебное разбирательство по делу назначено в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат ФИО2 ходатайство ФИО1 поддерживает.

Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, заявлено ФИО1 добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением ФИО1 в судебном заседании, а также защитником ФИО2.

Суд находит данную консультацию достаточной.

ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего.

Подсудимый ФИО1 не судим, работает, характеризуются положительно, совершенное им преступление, относятся к категории средней тяжести, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимого, суд относит то, что вину свою он полностью признал, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать виновным ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если ФИО1 в течение испытательного срока в два года не совершит нового преступления, и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и периодически туда являться для регистрации.

Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен передать потерпевшему ФИО5;

- наконечник с рычага КПП, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить потерпевшему ФИО5

- 2 пачки сигарет «Святой Георгий», одну 1,5 пустую бутылку из-под «Джин-тоник», одну пустую бутылку 0,5 литра из-под водки «Экстра», одну пустую бутылку от портвейна «777», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Каменский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Кологоров