Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-133

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «10» сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Бабурина А.Ю.,

подсудимого Лукичева С.А.,

защитника Бузяковой Л.М., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукичева С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., проживающего ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Лукичев С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в дневное время суток Лукичев С.А. находясь около лесополосы рядом с селом ... ... с целью незаконных приобретения и  хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нарвал для личного потребления верхушечные части с листьями, стеблями растения дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, получив при этом согласно справке эксперта наркотическое средство – марихуану массой 90,5 грамма в высушенном состоянии. Тем самым Лукичев С.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуану массой 90,5 грамма в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

Дата обезличена года в 13 часов 00 минут Лукичев С.А. имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуану был задержан сотрудниками милиции на дороге ведущей ... и доставлен в ЛОВД на станции ..., где в 13 часов 40 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в крупном размере, массой 90,5 грамма. 

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Лукичев С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Бабурин А.Ю. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Лукичевым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Бузяковой Л.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Лукичев С.А. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукичев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Лукичев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукичева С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.

Лукичев С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лукичева С.А. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лукичева С.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Лукичева С.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Лукичева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.   

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукичеву С.А. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Лукичева С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.        

Контроль за поведением Лукичева С.А. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Лукичева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – картонную коробку с  пакетом из желтого полимера с марихуаной весом 89,6 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.