Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-134

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «13»  сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Жилякова А.В.,

подсудимого Янова А.Г.,

защитника Патеевой Л.А., (удостоверение  Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., зарегистрированного ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,  

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Янов А.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток Янов А.Г. на одном из дачных участков, расположенных за ... с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере сорвал растения дикорастущего мака, сложил их в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: ....

В этот же день Янов А.Г. у реки, за ..., измельчил листья и стебли мака и поместил их в растворитель, настоял и слил получившуюся жидкость в полиэтиленовую бутылку, тем самым изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое состояние 4,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. Оставшуюся измельченную смесь листьев и стеблей мака, являющуюся наркотическим средством маковая солома массой в высушенном состоянии 275 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, Янов А.Г. хранил при себе в банке.

Дата обезличена года в 18 часов 45 минут у дома Номер обезличен ... Янов А.Г. был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты наркотические средства – экстракт маковой соломы в перерасчете на сухое состояние массой 4,2 грамма и маковая солома массой 275 граммов в высушенном состоянии.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Янов А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Яновым А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Патеевой Л.А.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Янов А.Г. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Янов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Янов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Янова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения, изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.

Янов А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Янова А.Г. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янова А.Г., судом не установлено.

 С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Янова А.Г. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Янова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Янову А.Г. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 2 года, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Янова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.        

          Контроль за поведением Янова А.Г. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Янова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет с надписью «...» с бутылкой с жидкостью зелено-коричневого цвета объемом 1180 мл, с полимерным пакетом с маковой соломой массой 274 гр уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.