Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-126

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                               «10» сентября 2010 года

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. Каменского межрайпрокурора Третьякова С.В., подсудимого Хитарова Р.А.,

защитника Патеевой Л.А., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года)

представителя потерпевшего ООО «...» Засыпкина В.И.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хитарова Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., лица без гражданства, образование среднее, имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего не военнообязанного, судимого Дата обезличена года мировым судьей участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года наказание в виде 160 часов обязательных работ заменено на 20 суток лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Хитаров Р.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В первой половине ..., не позднее 12 –го числа, около 22 часов, находясь на территории строительной площадки ООО «...», расположенной на ... области, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище Хитаров Р.А. подошел к строящемуся зданию жилого дома, через окно проник внутрь и тайно похитил установленный на стене в кухне газовый котел «...», стоимостью 19 000 рублей, принадлежащий ООО «...», после чего Хитаров Р.А. скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 19 000 рублей.    

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Хитаров Р.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Представитель потерпевшего ООО «...» - Засыпкин В.И. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Хитаровым Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Патеевой Л.А.

Суд находит данную консультацию достаточной.

        

 Подсудимый Хитаров Р.А. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хитаров Р.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Хитаров Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хитарова Р.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище

          

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Хитаров Р.А. судим, наказание не отбыл, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, имеет малолетнего ребенка.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Хитарова Р.А. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хитарова Р.А., судом не установлено.

          

С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, находит, что исправление Хитарова Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

           Обсудив вопрос о назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данной меры наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Хитарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Хитарову Р.А. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена и окончательно назначить Хитарову Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения в отношении Хитарова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, в колонию – поселение Хитарова Р.А. направить под конвоем, срок отбывания наказания исчислять Хитарову Р.А. с Дата обезличена.

          

Вещественное доказательство – газовый котел возвратить в ООО «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.