Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-132

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «14» сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Евдокимовой М.Н.,

подсудимого Губанова В.Ф.,

защитника Алюковой Р.М., (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Губанова А.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Губанов А.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Губанов А.Ф. в один из дней, во второй половине июня 2010 года около 18 часов, находясь на крыльце дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., умышленно с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, используя надуманный повод о том, что Дудоров Д.Н. якобы сообщил сотрудникам милиции о противоправных действиях Губанова А.Ф., сказал Дудорову Д.Н., что он должен ему 10 000 рублей. Получив от Дудорова отказ, Губанов А.Ф. нанес Дудорову Д.Н. не менее двух ударов, применив тем самым в отношении потерпевшего насилие не опасное для жизни или здоровья, и вырвал из руки Дудорова Д.Н. сотовый телефон «...», стоимостью 1500 рублей, после чего скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Губанов А.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Потерпевший Дудоров Д.Н. согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Евдокимова М.Н. согласна с рассмотрением дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Губановым А.Ф. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

 Подсудимый Губанов А.Ф. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Губанов А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Губанов А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Губанова А.Ф. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.

       

 Губанов А.Ф. не судим, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание подсудимым Губановым А.Ф. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Губанова А.Ф., судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Губанова А.Ф. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

           Обсудив вопрос о назначении дополнительных мер наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает необходимым не назначать данных мер наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Губанова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Губанову А.Ф. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 3 года, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Губанова А.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.        

          Контроль за поведением Губанова А.Ф. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Губанова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – сотовый телефон «...» возвратить потерпевшему Дудорову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.