Незаконное хранение и передача боеприпасов



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            ДДММГГ

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Каменского межрайопрокурора Третьякова С.В., подсудимого Молодцова А.Н.,

защитника Алюковой Р.М., (удостоверение  и  ордер от ДДММГГ года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Молодцова А. Н., ДДММГГ года рождения, уроженца и жителя ... района ... ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Молодцов А.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Молодцов А.Н. в период времени с ДДММГГ года по ДДММГГ года умышленно, не имея специального разрешения на хранение боеприпасов и оружия, хранил в своем доме по адресу ... в ... района ... взрывчатое вещество – дымный порох в количестве 20,72 грамма. В один из дней ДДММГГ года Молодцов А.Н. умышленно с целью незаконной передачи взрывчатых веществ, передал хранимый им порох в своем доме, расположенном по адресу ... ФИО1

Постановлением Каменского городского суда от ДДММГГ года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Молодцов А.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном разбирательстве установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Молодцовым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый Молодцов А.Н. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Молодцов А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Молодцов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Молодцова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1  ст. 222 УК РФ по признакам незаконных хранения и передачи боеприпасов.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание.

        

 Молодцов А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

           Обстоятельством, смягчающим наказание Молодцова А.Н. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Молодцова А.Н., судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Молодцова А.Н. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

           Обсудив вопрос о назначении Молодцову А.Н. дополнительной меры наказания в виде штрафа в доход государства, суд считает необходимым не назначать данной меры наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Молодцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

       

На основании ст.73 УК РФ назначенное Молодцову А.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 1 год, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Молодцова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.         

          Контроль за поведением Молодцова А.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         

Меру пресечения в отношении Молодцова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство – флакон с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.