Хранение в целях сбыта и сбыт товаров и прод, не отвечающих треб. безопасности жизн. и здор. потреб



Дело № 1-117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            ДДММГГ

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. Каменского межрайопрокурора Третьякова С.В.,

подсудимой Бухаревой Н.Н.,

защитника Патеевой Л.А., (удостоверение  и  ордер от ДДММГГ года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухаревой Н.Н., ДДММГГ года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., образование среднее специальное, замужем, имеющей малолетнего ребенка ДДММГГ года рождения, ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, 

у с т а н о в и л :

 Подсудимая Бухарева Н.Н. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ полностью согласна, преступление Бухаревой Н.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

Бухарева Н.Н. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на автомобильной стоянке расположенной в ... области рядом с трассой «...», в ДДММГГ года у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую продукцию - водно-спиртной раствор, не соответствующей ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», содержащую в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющуюся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей, и не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей емкостью 1,5 литра. Для изготовления водно-спиртовой смеси и последующей её продажи, она принесла приобретенную спиртосодержащую продукцию к себе домой и стала хранить ее в своей квартире расположенной по адресу: ... дом квартира . Для снижения крепости спиртосодержащей продукции часть водно-спиртового раствора, содержащего в своем составе токсичную микропримесь диэтилфталат, она разбавила самогоном, а часть водой и также стала хранить у себя по месту жительства, с целью последующей продажи, осознавая при этом, что спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия и осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, она ДДММГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 35 минут, умышлено сбыла ФИО1 за 50 рублей, по месту своего жительства, по адресу : ... д. кв. , спиртосодержащую продукцию, в количестве 0,5 литра не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51652-2000, безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является смесью спиртного напитка домашней выработки–самогона и спирта содержащей в своем составе денатурированный этиловый спирт в количестве 48,8 %, и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Продолжая свои преступные действия и осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, Бухарева Н.Н. ДДММГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, умышлено сбыла ФИО1 за 40 рублей, по месту своего жительства, по адресу : ..., ..., ... д. кв. , спиртосодержащую продукцию, в количестве 0,5 литра не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51652-2000, безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта в количестве 35,0 %, и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Продолжая свои преступные действия и осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая продукция не соответствует ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не является пригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, Бухарева Н.Н. ДДММГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, умышлено сбыла ФИО1 за 40 рублей, по месту своего жительства по адресу ..., ..., ... д. кв. , спиртосодержащую продукцию, в количестве 0,5 литра не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51652-2000, безопасности жизни и здоровья потребителей, которая по своему составу является водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта в количестве 45,0 %, и токсичную микропримесь диэтилфталат, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей.

Постановлением Каменского городского суда от ДДММГГ уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимая Бухарева Н.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину свою по предъявленному обвинению она признаёт полностью.

Она полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ей разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Третьяков С.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства, полагает, что действия Бухаревой Н.Н. необходимо квалифицировать как единое преступление, поскольку охвачены единым умыслом подсудимой, совершены ею в короткий промежуток времени.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бухаревой Н.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Патеевой Л.А.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимая Бухарева Н.Н. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ёй разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бухарева Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бухаревой Н.Н. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ по признакам хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Бухаревой Н.Н. подлежат квалификации как единое преступление, поскольку все её действия охвачены единым умыслом и совершены в короткий промежуток времени.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Бухарева Н.Н. не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекалась, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухаревой Н.Н. суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бухаревой Н.Н., судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, находит, что исправление Бухаревой Н.Н. возможно без изоляции её от общества с назначением ей условного наказания, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Бухареву Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и  назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

       

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бухаревой Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если она в течение испытательного срока в 6 месяцев, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Бухареву Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

      

          Контроль за поведением Бухаревой Н.Н. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         

Меру пресечения в отношении Бухаревой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой «минеральная вода Кувака», бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «пиво Арсенальное», бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Белый медведь» уничтожить; две денежные купюры достоинством по 10 рублей передать в бухгалтерию ОВД по ..., компакт – диск «СД-Р с записью проверочных закупок хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.  

Председательствующий Стеклянников Д.М.