Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «9»  сентября 2010 года

Каменский городской суд ... в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Каменского межрайпрокурора Дубенцова А.В.,

подсудимого Волкова А.Г.,

защитника Лавриненко В.И, (удостоверение  Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года)

представителя потерпевшего Завадского С.В.,

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ... малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Волков А.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, Волков А.Г. управляя по доверенности технически исправным автомобилем Номер обезличен транзитный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, находившемуся на переднем пассажирском сиденье, следовал по автодороге «...» в ... ... в сторону ..., в условиях светлого времени суток, влажного покрытия дороги на спуске.

Двигаясь со скоростью 40 км/ч по 7-му км указанной автодороги, по своей полосе движения, в пределах населенного пункта ... водитель Волков А.Г. в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения (на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств); ч. 1 п. 1.5 Правил дорожного движения (участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда), ч. 1 п. 10.1 Правил дорожного движения (водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения) стал объезжать автомобиль Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО7, который стоял частично на правой полосе движения, частично на правой обочине, напротив дома Номер обезличен ..., не справился при этом с управлением автомобиля, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Егорова А.А., в результате чего Егоров А.А. получил телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки левого бедра, перелом диафиза левого бедра в средней трети, перелома плюсневых костей правой стопы, которые по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть причинили тяжкий вред здоровью.

Постановлением Каменского городского суда от Дата обезличена года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Волков А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Представитель потерпевшего Завадский С.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Дубенцов А.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Волковым А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Лавриненко В.И.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый Волков А.Г. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Волков А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Волков А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Волков А.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ... малолетних детей.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А.Г. суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова А.Г., судом не установлено.

           С учетом изложенного суд, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, находит, что исправление Волкова А.Г. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым применить к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

           Обсудив вопрос о назначении дополнительной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает необходимым назначить Волкову А.Г. дополнительное наказание на срок 6 месяцев. 

Гражданский иск потерпевшего Егорова А.А. о взыскании компенсации морального вреда на сумму 200 000 рублей подлежит удовлетворению частично.

С учетом материального положения подсудимого Егорова А.А., тяжести содеянного им и степени вины, исходя из принципов разумности и достаточности, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Волкова В.Г. в пользу потерпевшего Егорова А.А. компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Волкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев

      

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.Г. наказание в части лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 1 год 6 месяцев, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

Наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев исполнять реально.

        

 В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Волкова А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации.        

          Контроль за поведением Волкова А. Г. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         

Меру пресечения в отношении Волкова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       

Вещественные доказательства – автомобиль Номер обезличен т/з Номер обезличен передать ФИО6, автомобиль Номер обезличен, водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации Номер обезличен передать Егорову А.А., водительское удостоверение Волкова А.Г. передать в регистрационно-эксплуатационное подразделение ГИБДД ОВД по месту жительства Волкова А.Г.

На основании ст.151, 1099 -1101 ГК РФ взыскать с Волкова А.Г. в пользу Егорова А.А. компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

Председательствующий Стеклянников Д.М.