ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело № 1-123

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                  " 2 " сентября 2010 г.

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего     

судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя Дубенцова А.В.,

подсудимого Кондратьева А.И.,

защитника Алюковой Р.М. удостоверение №... и ордер №... от ДДММ г.   

потерпевшей Афанасьевой А.А.,

при секретарях Обуховой Л.А., Евлашиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Кондратьева А.И., ДДММ года рождения, уроженца ..., проживающего ..., со средним специальным образованием, имеющего троих детей, не работающего, не военнообязанного, судимого ДДММ года приговором мирового судьи судебного участка №... Каменского района Пензенской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232,ч.2 ст.228 и ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

 Кондратьев А.И. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и кражу.

Преступления совершены Кондратьевым А.И. при следующих обстоятельствах:

Кондратьев А.И. являясь потребителем наркотических средств, и обладая достаточными знаниями и навыками незаконного изготовления наркотического средства ... из лекарственных препаратов «...», «...», «...» при помощи ..., ..., ..., ..., в период с весны ДДММ года по ДДММ года умышленно, с целью получения наркотического средства от посетителей организовал и содержал притон для употребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: ... в период с весны ДДММ года по ДДММ года.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, Кондратьев А.И. согласовал с наркозависимыми лицами – П.В.Е., П.Н.Е., П.И.А., а в последствии  - с Х.А.П., М.А.В., П.А.М., Ж.А.А., К.А.В. и другими лицами, что они будут предоставлять ему необходимые компоненты для изготовления наркотического средства ..., в том числе и на его долю, а он за это будет систематически изготавливать им наркотическое средство – ... и предоставлять им свою квартиру с имеющимися в ней предметами мебели для скрытного потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Кондратьев А.И. приготовил необходимые для изготовления наркотического средства предметы и хранил их, содержал и убирал свою квартиру, тем самым создавал необходимые условия по функционированию притона.

Лица, посещающие квартиру Кондратьева А.И. для употребления в ней наркотических средств предоставляли Кондратьеву А.И. для изготовления наркотического средства ... лекарственные препараты «...», «...», «...», ..., ..., инъекционные шприцы и другие необходимые компоненты.

Так, П.И.А. и П.В.Е. посещали квартиру Кондратьева А.И. в период с весны ДДММ года по ДДММ года практически ежедневно, где совместно с Кондратьевым А.И. и П.Н.Е. употребляли наркотическое средство ..., изготавливаемое Кондратьевым А. И.

Х.А.П., М.А.В., П.А.М., Ж.А.А., К.А.В. в период с ДДММ до ДДММ 2010 года посещали квартиру Кондратьева А.И. с периодичностью примерно два - три раза в неделю, где совместно с Кондратьевым А.И. употребляли наркотическое средство ..., изготавливаемое Кондратьевым А.И.  

Так, ДДММ года в дневное время, реализуя свои преступные намерения, Кондратьев А.И. умышленно предоставил помещение квартиры по адресу: ... для незаконного потребления наркотического средства ... П.В.Е. и П.И.А., которые пришли в его квартиру с целью незаконного потребления наркотического средства ....

В своей квартире Кондратьев А.И. незаконно путем выпаривания наркотического компонента ... из лекарственного средства «...», с использованием ..., фрагментов устройства для вливаний инфузионных растворов (системы), ..., ... ..., ..., изготовил наркотическое средство ... в неустановленном количестве, которое П.В.Е., П.И.А. и он употребили в указанной квартире внутривенно.  

ДДММ года в дневное время, реализуя свои преступные намерения, Кондратьев А.И. умышленно предоставил свою квартиру по адресу: ... для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин гражданам П.В.Е., П.И.А., Х.А.П. и П.Н.Е. В квартире, на кухне, Кондратьев А.И. незаконно, путем выпаривания наркотического компонента ... из лекарственного средства «...», с использованием ..., фрагментов устройства для вливаний инфузионных растворов (системы), ..., ... ..., ..., изготовил наркотическое средство ... в неустановленном количестве, которое П.В.Е., П.Н.Е., П.И.А., Х.А.П. и он употребили в указанной квартире внутривенно.  

Он же, умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта, ДДММ года, в дневное время, купил в аптеке лекарственное средство «...», йод, спирт муравьиный необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин и в своей квартире по адресу: ..., незаконно, путем выпаривания наркотического компонента ... из лекарственного средства «...», с использованием ..., фрагментов устройства для вливаний инфузионных растворов (системы), ..., ... ..., ..., незаконно изготовил наркотическое средство ... объемом не менее 8.2 мл., массой не менее 7.96 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

  Указанное наркотическое средство, Кондратьев А.И. поместил в упаковку, удобную для хранения – инъекционный шприц и незаконно хранил его до ДДММ года по указанному выше адресу, когда незаконно хранящееся Кондратьевым А.И. наркотическое средство ... объемом 8.2 мл., массой 7.96 грамма в особо крупном размере было изъято сотрудниками ОВД ....  

Он же, ДДММ года, около 14 часов, умышленно с целью кражи, находясь в магазине «...» ИП Афанасьевой А.А., расположенном по адресу: ..., тайно похитил с витрины принадлежащую ИП Афанасьевой А.А. мужскую кофту «толстовку», стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив Афанасьевой А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев А.И. свою вину по предъявленному обвинению по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что с ДДММ года стал проживать в квартире №... дома №... ... с сожительницей П.Н.Е. и  тремя детьми, двое из которых являются совместными с П.Н.Е., третий ребенок П.Н.Е. от другого брака. Наркотическое средство ... употребляет с ДДММ года. П.Н.Е. стала употреблять ... с начала ДДММ года. Изготавливал ... он. Весной ДДММ года в ... переехал брат П.Н.Е.П.В.Е. с сожительницей П.И.. Все вчетвером они употребляли ... в его квартире по адресу: .... Изготавливал ... он, компоненты для ... покупали попеременно он и П.В.. Наркотики употребляли почти ежедневно. В один из дней ДДММ года П.В. уехал в ... за компонентами для ... и вернулся вместе с Х.А. П.В. и Х.А.П. привезли все необходимое для ..., он изготовил наркотик и все вместе они употребили его. После этого Х.А. приезжал к нему в квартиру примерно 2 раза в месяц, привозил необходимые компоненты для изготовления ... для всех, в том числе и для него, он готовил ..., и они употребляли наркотик. В ДДММ года Х.А. в очередной раз приехал к нему домой для употребления наркотика привез с собой все необходимые компоненты, в том числе и для него. Вместе с Х.А. приехал М.А.. Он также изготовил ..., он, П.Н., П.В. и П.И., Х.А. и М.А. употребили .... После этого дня М.А.В. стал часто приезжать к нему домой, привозить все необходимое для изготовления ..., он изготавливал ... и они все вместе, в том числе и М. употребляли ... в их квартире. М.А. привозил вместе с собой много своих знакомых, из которых он помнит по фамилиям и кличкам П.А. и Ж.А. Они приезжали в различное время в разном составе, когда именно кто приезжали для употребления наркотиков он не помнит. П.В. и П.И. употребляли наркотик в его квартире почти ежедневно.

Во всех случаях приезжающие привозили с собой компоненты для изготовления ..., в расчете, чтобы ... хватило бы и ему. Он изготавливал наркотик, и все употребляли его.

ДДММ года к нему в квартиру пришли П.В. и П.И., из приобретенных накануне компонентов он приготовил ..., они употребили его, часть ... осталась в шприце. Через некоторое время к ним зашли сотрудники милиции, задержали их и изъяли ..., остававшийся в шприце.

ДДММ года, около 14 часов, он и П.И. находились в ... в магазине «...», воспользовавшись тем, что продавец не обращает на него внимания и не видит его действий, он взял мужскую кофту, вышел с ней из магазина и пошел .... По дороге его с похищенной кофтой задержали сотрудники милиции. П.И. не знала о его действиях.

Кроме полного признания подсудимым Кондратьевым А.И. своей вины, его вина в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств, незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере и кражи подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель П.Н.Е.  пояснила суду, что с ДДММ года проживает с сожителем – Кондратьевым А. в квартире №... дома №... .... С ними живут трое детей, двое общих детей, и ее сын от первого брака. Кондратьев А. употребляет ... с ДДММ года, в ... он продолжал изготавливать и употреблять ....

        С начала ДДММ года ... стала употреблять она. Весной ДДММ года в ... приехал ее брат  – П.В. с сожительницей П.И., П.В. и П.И. стали ходить к ним в гости, и вместе с ними употреблять ... в их квартире. Делали это почти ежедневно. ... изготавливал Кондратьев А., компоненты для ... попеременно покупали Кондратьев А. и П.В. В ДДММ или ДДММ года, они вновь решили употребить наркотик, и П. уехал в ... за компонентами. Через некоторое время он вернулся с Х.А., они привезли все необходимое для приготовления ... на всех, в том числе и на Кондратьева. Кондратьев изготовил ..., и они употребили его все вместе в их квартире. После Х. приезжал к ним для употребления наркотика примерно 2 раза в месяц. Х. предварительно звонил и  всегда привозил с собой все для приготовления ... на всех, в том числе и на Кондратьева А. Кондратьев всегда готовил ..., П.В. и П.И. во всех случаях употребляли ... вместе с ними в их квартире.

В ... ДДММ года Х. приехал к ним в квартиру вместе с М.А., они так же привезли все для приготовления ..., Кондратьев изготовил наркотик, и они все вместе его употребили. После ДДММ года М. часто приезжал к ним привозил компоненты для ... иногда один иногда с Х.. Кондратьев во всех случаях готовил ..., все вместе они употребляли наркотики в их квартире. После этого к ним в квартиру для употребления ... часто приезжали многие знакомые Х. и М., из них помнит только П. и Ж.. В квартиру для употребления наркотика приезжали разные люди, определенного круга не было. Каждый день в их квартире употребляли наркотик П.В. и П.И.

ДДММ года к ним для употребления ... пришли П.В. и П.И., после этого к ним пришли сотрудники милиции и задержали П.В. и Кондратьева А. ДДММ года, к ним приехал Х.А. привез все необходимое для .... Кондратьев вновь приготовил ... и она, П.В., Кондратьев А. П.И. и Х.А. употребили его.

ДДММ года Кондратьев А. и П.И. уехали в ..., что бы купить все необходимое для изготовления .... В последствии ей стало известно, что Кондратьева А. задержали за совершение кражи.

Свидетель П.И.А. пояснила, что в ДДММ году она вместе с сожителем П.В. переехала жить .... Там уже жили сестра П.В.П.Н. с сожителем Кондратьевым А. Летом ДДММ года она и П.В. были в гостях у Кондратьева А. и П.Н.. Кондратьев А. предложил всем употребить наркотик – .... Они с П. вместе с Кондратьевым и П.Н. сделали себе инъекции .... С этого дня они с П.В. почти каждый день приходили в квартиру к Кондратьеву А. и употребляли ..., который готовил Кондратьев.

Примерно с ноября 2009 года в квартиру Кондратьева А. для употребления ... почти каждый день стали приходить незнакомые парни, которые приносили с собой препараты, из которых Кондратьев готовил наркотик и все вместе они употребляли его в квартире Кондратьева. Из приходивших в квартиру Кондратьева А. для употребления наркотика людей, она знает М., Х., Ж. и П..

ДДММ года, после того как в квартире Кондратьева А. она, П.В., Кондратьев А. и П.Н. употребили приготовленный Кондратьевым А. ..., в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали их. 

Когда Кондратьев А. и П.В. отбывали административный арест ДДММ года она и П.Н. употребляли ... в квартире Кондратьева А. ДДММ года она, П.В., Кондратьев А. и П.Н. и кто-то еще из знакомых также употребляли ... в квартире Кондратьева А.

Свидетель Х.А.П. пояснил, что в начале сентября ДДММ года М.А. предложил ему съездить ... употребить .... Они купили несколько пачек таблеток «...», ..., ..., ..., и на автомашине М. приехали в .... М.А. привел его в квартиру Кондратьева А., там были П.В., П.Н. и П.И.. В квартире был запах ... и лекарств. Они отдали Кондратьеву А. все препараты, он изготовил ..., затем они отдохнули и уехали. Примерно через неделю ему позвонил П.В. и предложил «уколоться». Он купил все необходимое для ..., и приехал ..., в квартиру Кондратьева А. В квартире у Кондратьева в этот раз вновь были П.В., П.Н. и П.И.. Кондратьев изготовил ... и они все вместе употребили его. После этого он периодически один или с М.А. приезжал к Кондратьеву употреблять .... Всегда перед поездкой они покупали все необходимое для изготовления наркотика, с расчетом, чтобы хватило на всех и в том числе на Кондратьева А., и отвозили к Кондратьеву. Кондратьев А. изготавливал ..., и все употребляли его. Несколько раз видел в квартире Кондратьева А. незнакомых парней, которые так же употребляли наркотик. Последний раз он употреблял наркотики в квартире Кондратьева ДДММ года. Он также купил все необходимое для изготовления наркотика, с расчетом, чтобы хватило и Кондратьеву А., приехал к Кондратьеву А, кроме хозяина в квартире были П.В., П.Н., П.И. и Х.И.. Кондратьев А. приготовил наркотик, они все вместе употребили его. 

Свидетель М.А.В.М.А.В. пояснил, что летом ДДММ года он познакомился с Кондратьевым А., который сказал, что употребляет дезоморфин, и пригласил его к себе домой, употребить наркотик. В июле ДДММ года купил несколько пачек таблеток «...», ..., ..., ..., системы – все для изготовления ..., с таким расчетом, чтобы хватило и ему и Кондратьеву, и приехал к Кондратьеву .... В квартире у Кондратьева находились П.Н., П.В. и П.И.. В квартире стоял запах ... и лекарств, он понял, что в квартире готовят и употребляют .... Кондратьев изготовил ..., разделил его по шприцам и раздал всем. Все сделали себе уколы, он отдохнул после употребления наркотика и уехал. После этого случая он периодически приезжал в квартиру к  Кондратьеву употреблять .... Предварительно покупал все необходимое для изготовления наркотика. Он ездил к Кондратьеву с лета ДДММ года до ДДММ года с периодичностью два - три раза в неделю.

В квартире Кондратьева А. почти всегда, когда он приезжал, были и употребляли наркотик вместе с ним П.В., Портнова Н. и Пантелеева И., часто там видел Хомякова А., иногда видел Калачихина А., Короткова П. и других наглядно знакомых людей. Все они употребляли дезоморфин. Последний раз он употреблял наркотики в квартире Кондратьева в конце апреля или в начале мая ДДММ года.

Свидетель К.А.В. пояснил, что Мазявин А. и Хомяков А. пригласили его в ... употребить .... Они приехали ... в квартиру одного из домов, хозяином квартиры был Кондратьев А. В квартире также находились П.Н., П.В. и П.И., Кондратьев А. и П.В. изготовили ..., разделили по шприцам и дали каждому. Все сделали себе инъекции.

После этого он был в квартире у Кондратьева в ДДММ года с Х.. Перед этим он и Х. купили все необходимое для .... Когда приехали к Кондратьеву в его квартире, кроме хозяина находились П.Н., П.В. и П.И.. Они отдали все купленное и П. и Кондратьев изготовили ..., разделили его по шприцам, раздали каждому и все «укололись».

Свидетель Ж.А.А., в судебном заседании показал, что давно знаком с Кондратьевым А., находится с ним в приятельских отношениях, был в квартире у Кондратьева А. ... один раз, наркотиков там не употреблял.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Ж.А.А. на предварительном следствии, согласно которым в начале ДДММ года, Кондратьев А. позвонил ему и пригласил к себе домой употребить .... Впервые он поехал к Кондратьеву ... вместе с П.А.. В квартире Кондратьева они все вместе употребляли ..., который приготовил Кондратьев. Кроме них в квартире Кондратьева был еще кто-то. После он и  П. несколько раз ездили к Кондратьеву употреблять наркотик. В  квартире Кондратьева А. постоянно кто-то употреблял наркотики.

Изменение показаний в суде свидетель объяснил, тем, что при допросе на предварительном следствии находился в состоянии алкогольного опьянения и оговорил Кондратьева А.И., хотя причин к оговору у него не было, и нет.

В основу приговора суд берет показания Ж.А.А. на предварительном следствии, изменение показаний Ж.А.А. в суде вызваны стремлением облегчить наказания подсудимого. Ж.А.А. находится в приятельских отношениях с Кондратьевым А.И., и не имел поводов к оговору подсудимого.

Свидетель П.А.М., показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что в ДДММ или ДДММ года М. пригласил его и Ж. съездить с ним ... к его знакомому. Втроем они приехали ... к двухэтажному дому, зашли в квартиру на 1 этаже. В квартире находились ранее не знакомые Кондратьев А., П.В., П.Н., П.И., Х.А.. В квартире стоял устойчивый запах лекарств и растворителя, он понял, что там изготавливают наркотики. Кондратьев А. предложил всем им «уколоться» ..., он согласился. Кондратьев А. дал ему, М. и Ж. по шприцу, пояснив, что все уже «укололись». Он, Ж. и М. сделали себе уколы наркотиком. После этого случая в ДДММДДММ года они вместе с Ж. и М. приезжали к Кондратьеву употреблять ... примерно еще 4 или 5 раз. В последний раз он употреблял ... дома у Кондратьева А. в конце ДДММ года, в этот день он употреблял наркотик в квартире Кондратьева вместе с М., Ж., Х., П.В., П.Н. и П.И.

При осмотре места происшествия квартиры Кондратьева А.И. ... от ДДММ года обнаружено и изъято: инъекционный шприц с жидкостью ..., шприцы с налетом вещества ..., упаковки таблеток «...», полимерная бутылка с веществом ... цвета, бутылки со следами вещества ... цвета, а так же тарелки, ложки, половник со следами вещества ... цвета, ... ..., стеклянные флаконы со следами вещества ... цвета.  

(л.д №...)

Согласно справки об исследовании №... от ДДММ года, жидкость в шприце, массой 7.96 грамма, изъятой ДДММ г. у Кондратьева А.И., содержит в своем составе наркотическое средство .... Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток – 0.262 грамма.

На внутренних поверхностях шприцов, флаконов, половника обнаружены следы наркотического средства .... В веществе в бутылке, обнаружены следы наркотического средства ....  

(л.д №...)

Актами освидетельствования Кондратьева А.И., П.В.Е., от ДДММ г., установлены факты употребления ими наркотического средства ....

(л..д. №...)

При осмотре места происшествия – квартиры Кондратьева А.И. по ... ДДММ года обнаружено и изъято: инъекционные шприцы с налетом вещества ... цвета, ватные тампоны с налетом вещества ... цвета, упаковки таблеток «...», полимерная бутылка с жидкостью, флаконы со следами вещества ... цвета.    

(л.д №...)

Согласно справки об исследовании №... от ДДММ г. на внутренних поверхностях шприцов, изъятых ДДММ года в квартире Кондратьева А.И. обнаружены следы наркотического средства ....  

(л.д №...)

Постановлениями мирового судьи от ДДММ года установлена вина П.В.Е., П.Н.Е., П.И.А. в употреблении наркотического средства ... без назначения врача.

                                                            (л.д №...)

Постановлениями мирового судьи от ДДММ года, установлена вина Кондратьева А.И., Х.А.П., М.А.В. в употреблении наркотического средства ... без назначения врача.                                                           

(л.д №...)

Из заключения экспертизы следует, что вещество массой 6.41 грамма, изъятое ДДММ г. у Кондратьева А.И., содержит в своем составе наркотическое средство ... в веществе в бутылках, изъятых там же, обнаружены следы наркотического средства ....  

(л.д №...)

Эксперт А.С.Ю. пояснил суду, что масса наркотика, изъятого ДДММ года в квартире Кондратьева А.И. определена исходя из массы всей смеси в силу Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681  « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическим средством. ... отнесен к списку № 1.

Потерпевшая А.А.А. пояснила суду, что имеет в собственности магазин «...», расположенный ..., где продается одежда. ДДММ года около 14 часов она приехала в свой магазин и от одной из продавцов узнала, что с витрины была похищена мужская кофта – «толстовка», стоимостью 1300 рублей. Похититель был задержан сотрудниками милиции. Позже она увидела в милицейской машине Кондратьева А.И., который совершил хищение. Стоимость толстовки - 1300 рублей.

Свидетели К.С.Е. и И.Р.И. пояснили, что ДДММ года около 14 часов, находились в автопатруле .... Проезжая ... они заметили молодого человека, бежавшего в сторону .... В руках у парня была мужская кофта черного цвета, на вешалке, с ценником. В это же время увидели у магазина «...» несколько женщин, указывавших на бегущего парня. Они задержали молодого человека – им оказался Кондратьев А. И., который пояснил, что кофту он похитил из магазина «...». Они подъехали к магазину, факт хищения кофты подтвердили продавцы.

При осмотре места происшествия – магазина «...» ДДММ года справа от выхода из магазина, на обочине с правой стороны дороги ... обнаружен и изъят ценник на бумаге белого цвета с надписью «ИП ... Толстовка пр. – во Турция цена 1300 рублей».

.д. №...)

ДДММ года при осмотре места происшествия Кондратьевым А.И. выдана мужская кофта «толстовка» черного цвета с замком молния, с этикеткой с надписью 1300 рублей.  

.д. №...)

Согласно товарному чеку и справке стоимость мужской толстовки составляет 1300 рублей.

.д. 75,76)

Действия подсудимого Кондратьева А.И. с весны ДДММ года до ДДММ года суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Вывод суда о виновности Кондратьева А.И. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств основан на следующих доказательствах.

Свидетели П.Н.Е., П.И.А., М.А.В., Х.А.П., П.А.М., К. и Ж.А.А. пояснили что регулярно и часто употребляли наркотическое средство ..., изготовленное Кондратьевым А.И. в его квартире по адресу: ..., в квартире Кондратьева А.И. употребляли наркотик кроме перечисленных свидетелей и другие лица. Указанные свидетели пояснили, что во всех случаях они приобретали компоненты для изготовления ... с таким расчетом, чтобы хватило и Кондратьеву А.И., предоставлявшему квартиру для употребления наркотика и изготавливавшего наркотик.

Показания приведенных свидетелей объективно подтверждены протоколом осмотра места происшествия квартиры, в ходе которого обнаружены инъекционные шприцы с налетом вещества ... цвета, ватные тампоны с налетом вещества ... цвета, упаковки таблеток «...», полимерная бутылка с жидкостью, флаконы со следами вещества ... цвета.    

Постановлениями мирового судьи установлено, что К.А.И., Х.А.П., М.А.В., П.Е.В., П.Н.В. и П.И.А. употребляли наркотические средства.

Таким образом, Кондратьев А.И. в своей квартире организовал и содержал притон, для потребления наркотических средств неограниченным кругом лиц, нес расходы по содержанию квартиры, получая в качестве вознаграждения компоненты для изготовления наркотика для личного потребления.

Подсудимый Кондратьев А.И. не отрицает своей вины в организации и содержании притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Кондратьева А.И. ДДММ года суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Виновность подсудимого по данному составу преступления подтверждена показаниями свидетелей П.Н.Е. и П.И.А., пояснивших, что ДДММ года Кондратьев И.А. изготовил ..., они употребили наркотик, после чего пришли сотрудники милиции и задержали их, протоколом осмотра места происшествия от ДДММ года в ходе, которого у Кондратьева А.И. в его квартире был изъят шприц с жидкостью ... цвета, заключением экспертизы, согласно которой вещество массой 6.41 грамма, изъятое ДДММ г. у Кондратьева А.И., содержит в своем составе наркотическое средство ...

Подсудимый Кондратьев А.И. не отрицает своей вины в изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, суду пояснил, что ДДММ года он изготовил и хранил дома в шприце ..., который изъяли сотрудники правоохранительных органов.

Вывод следствия о том, что Кондратьев А.И. приобрел наркотическое средство, является ошибочным, поскольку подсудимый приобрел только компоненты для изготовления наркотического средства, а в последствии незаконно изготовил из них ....

Действия подсудимого Кондратьева А.И. ДДММ года суд, с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

ДДММ года около 14 часов Кондратьев А.И., находясь в магазине «...» ... области, воспользовавшись, что его действия незаметны для окружающих, тайно похитил мужскую кофту «толстовку» и скрылся с ней.

Потерпевшая Афанасьева А.А. пояснила суду, что ДДММ года от продавцов своего магазина «...» она узнала, что неизвестный похитил кофту из её магазина. Через некоторое время сотрудники милиции привезли к магазину «...» Кондратьева А.И., у которого была кофта «толстовка» похищенная из магазина.

Свидетели К.С.Е. и И.Р.И. пояснили суду, что задержали Кондратьева А.И. недалеко от магазина «...», у Кондратьева А.И. была при себе кофта с ценником и на вешалке.

Не верить этим показаниям у суда нет оснований, они последовательны и логичны, согласованы между собой, объективно подтверждаются протоколами осмотров места происшествия, в ходе которых был обнаружен ценник от кофты и  Кондратьев А.И. выдал сотрудникам милиции кофту, похищенную из магазина «...», принадлежащего Афанасьевой А.А.

Подсудимый Кондратьев А.И. признал свою вину в краже кофты из магазина «...».

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.

Кондратьев А.И. судим, совершил преступление средней тяжести, тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период испытательного срока и поэтому условное осуждение Кондратьева А.И. по приговору мирового судьи подлежит отмене.

Кондратьев А.И. характеризуется удовлетворительно, имеет малолетних детей, согласно справке ГУЗ «...» Кондратьев А.И. болен ..., перенес операцию.

Смягчающими наказание Кондратьева А.И. обстоятельствами суд считает признание Кондратьевым А.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетних детей.  

Отягчающих наказание Кондратьева А.И. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного выше, обстоятельств, при которых было совершено преступление, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что исправление Кондратьева А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества. 

Обсудив вопрос о назначению подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы суд считает необходимым не назначать данных мер подсудимому 

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кондратьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

 

Признать Кондратьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Признать Кондратьева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кондратьеву А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Кондратьева А.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... Каменского района Пензенской области от ДДММ года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кондратьеву А.И. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи участка №... Каменского района Пензенской области от ДДММ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Кондратьеву А.И. с ДДММ года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кондратьеву А.И. заключение под стражей. 

Вещественные доказательства – кофту «толстовку» возвратить Афасьевой А.А., наркотическое средство – ..., массой 6.41 грамма, коробку с лотком из металла с ручками, 15 ватных тампонов с веществом ... цвета, упаковку из под таблеток ..., два шприца, конструкцию в виде самодельных весов из двух шприцов, иглы в футлярах, флаконы из стекла с налетом ... цвета, зубную щетку с налетом вещества ... цвета, фрагменты медицинской системы, флаконы из стекла в количестве 60 шт. с ... налетом, фрагмент бумаги, пропитанный веществом ... цвета, полимерную бутылку с жидкостью ... цвета, два флакона с жидкостью ... цвета, две полимерные бутылки с жидкостью ... цвета, две керамические тарелки с налетом вещества ... цвета, металлическую ложку с налетом вещества ... цвета, два флакона с жидкостью, пустой шприц с иглой в защитном колпачке, полимерную бутылку с жидкостью с запахом ..., полимерная бутылку с веществом ... цвета, пустую полимерную бутылку, пять инъекционных пустых шприцов, 4 флакона, металлическая ложка, половник, лезвие и две керамические тарелки, три бумажных упаковки из под таблеток «...», тетрадь уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней вправе ходатайствовать о  своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

 

   

Председательствующий Стеклянников Д.М.