Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Сытник В.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Бузяковой Л.М., представившей удостоверение № 247 и ордер № 2417 от 12 октября 2010 года КФ ПОКА,

представителя потерпевшего ООО « » - Пронькиной Т.Н.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сытник В.Г., судимого приговором мирового судьи судебного участка № от 19 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Сытник В.Г. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2010 года около 20 часов, Сытник В.Г., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, имея при себе десять полипропиленовых мешков, подошел к расположенному на окраине села , предназначенному для хранения зерна пшеницы, складу , принадлежащему ООО « », где, воспользовавшись тем, что его никто не видит, залез на крышу вышеуказанного склада, после чего с помощью заранее приготовленного для совершения преступления металлического гвоздодера, приподнял один лист шифера, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение склада.

Находясь в помещении склада, он, продолжая свои преступные действия, руками наполнил принесенные с собой десять полипропиленовых мешков зерном озимой пшеницы общим весом не менее 360 кг, стоимостью 5 рублей за 1 кг, на общую сумму 1800 рублей, после чего по очереди вынес вышеуказанные мешки с зерном на улицу к складу, тайно похитил их, а затем перенес их к себе домой на Пензенской

, где сложил их у себя в сарае, распорядившись таким образом похищенным, причинив ООО « » материальный ущерб в вышеуказанном размере.

Подсудимый Сытник В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и представитель потерпевшего ООО « » Пронькина Т.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сытник В.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сытник В.Г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка; наличие малолетнего ребенка; явку с повинной, которую суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

Суд исключает из обвинения Сытник В.Г. указание на наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, так как на момент совершения преступления по данному уголовному делу он имел неснятую и непогашенную судимость по приговору суда от 19 ноября 2009 года, осуждение по которому к лишению свободы признавалось условным, а указанные судимости, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются.

В связи с наличием вышеуказанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии-поселении.

Учитывая, что Сытник В.Г. не содержится под стражей, имеет постоянное место жительства, от следствия и суда не уклонялся, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, суд считает возможным в соответствии с ч.ч.1-3 ст. 75.1 УИК РФ принять решение о самостоятельном следовании подсудимого к месту отбытия наказания.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Сытник В.Г. судим приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 19 ноября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В связи с тем, что преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Сытник В.Г. по приговору от 19 ноября 2009 года в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 19 ноября 2009 года).

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Противоправными действиями подсудимого потерпевшему ООО « » причинен материальный ущерб в сумме 1595 рублей (сумма похищенного имущества за вычетом стоимости изъятого и возвращенного имущества), который подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам и уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сытник В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сытник В.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 19 ноября 2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 19 ноября 2009 года, окончательное наказание Сытник В.Г. назначить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Сытник В.Г. должен следовать самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Сытник В.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Сытник В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО « » к Сытник В.Г. о взыскании материального ущерба – удовлетворить.

Взыскать в пользу ООО « » с Сытник В.Г. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 1595 (одна тысяча пятьсот девяносто пять) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет, пустую пачку из-под сигарет, пять пустых банок из-под пива, пустую упаковку из-под чипсов, четыре пустых полипропиленовых мешка, металлический гвоздодер, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району Пензенской области – уничтожить;

- полипропиленовый мешок с зерном в количестве не менее 36 килограмм, находящийся на хранении в ООО «Орион-Агро» и зерно пшеницы в количестве 5 килограмм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Каменскому району Пензенской области – возвратить ООО « ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Сытник В.Г., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Сытник В.Г. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Сытник В.Г. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья

М.П.

Секретарь