Приговор по п. `б` ч. 2 тс. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 21 октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Илькина А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 181 и ордер № 7449 от 13 октября 2010 года КФ ПОКА,

потерпевшего Наумкина А.Н.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Илькина А.С.

, судимого:

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 3 марта 2006 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 и ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 9 июня 2006 года по ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожден по отбытии срока наказания 27 марта 2009 года);

- приговором Каменского городского суда Пензенской области от 28 января 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 4 года;

- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 22 сентября 2010 года по ч. 1 ст. 158 и ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (срок отбытия наказания исчисляется с 22 сентября 2010 года),

под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Илькин А.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Илькин А.С. 16 августа 2010 года около 23 часов 45 минут, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, подошел к гаражу Наумкина А.Н., расположенному по адресу: , где, воспользовавшись тем, что ворота данного гаража не заперты, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевшему Наумкину А.Н. автомобильную аккумуляторную батарею « » стоимостью 1 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Наумкину А.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Илькин А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевший Наумкин А.Н. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илькин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Илькина А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие малолетнего ребенка; явку с повинной, которую суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, так как им совершено умышленное преступление в период наличия неснятых и непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы (по приговорам суда от 3 марта 2006 года и 9 июня 2006 года).

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление, при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Илькин А.С. судим приговором Каменского городского суда Пензенской области от 28 января 2010 года по ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима (срок отбытия наказания исчисляется с 22 сентября 2010 года).

Преступление по данному уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по приговору суда от 28 января 2010 года, но до вынесения в отношении приговора от 22 сентября 2010 года.

Принимая во внимание, что условное осуждение Илькину А.С. по приговору суда от 28 января 2010 года, отменено при вынесении приговора суда от 22 сентября 2010 года, окончательное наказание Илькину А.С. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности с наказанием, назначенным по приговору суда от 22 сентября 2010 года. При этом отбытый по приговору от 22 сентября 2010 года срок наказания подлежит зачету в срок отбытия Илькиным А.С. наказания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илькина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 22 сентября 2010 года, назначить Илькину А.С. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Илькина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Илькина А.С. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Илькину А.С. исчислять с 21 октября 2010 года.

Зачесть Илькину А.С. в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Каменского района Пензенской области от 22 сентября 2010 года в период с 22 сентября 2010 года по 20 октября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство – аккумуляторную батарею, находящуюся на ответственном хранении у Наумкина А.Н. – возвратить Наумкину А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Илькиным А.С., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Илькин А.С. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Илькин А.С. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья

М.П.

Секретарь