Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Гуляева Р.Ф.,

защитника подсудимого – адвоката Курышева В.В., представившего удостоверение № 650 и ордер № 000856 от 11 октября 2010 года ПОКА № 3

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гуляева Р.Ф., не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев Р.Ф. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

6 августа 2010 года, около 19 часов, Гуляев Р.Ф., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны, без цели сбыта, находясь в поле, расположенном на окраине села , путем сбора листьев и верхушечной части с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого, Гуляев Р.Ф. поместил указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения – полимерный пакет и незаконно хранил его, без цели сбыта, в металлическом ящике на территории его домовладения по адресу: . Неустановленную часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуаны Гуляев Р.Ф. употребил путем курения, а оставшуюся часть массой 7,3 грамма в крупном размере продолжал незаконно хранить без цели сбыта до 19 августа 2010 года.

19 августа 2010 года незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана массой 7,3 грамма в крупном размере было изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области в ходе осмотра места происшествия - жилища Гуляева Р.Ф. по указанному выше адресу.

Подсудимый Гуляев Р.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев Р.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гуляева Р.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту бывшей работы, бывшей учебы, месту жительства, месту прохождения службы по призыву характеризуется положительно (л.д. ), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; совершение преступления впервые; наличие малолетнего ребенка.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62 и 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Гуляеву Р.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Гуляева Р.Ф. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гуляева Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 7,2 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Гуляевым Р.Ф., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Гуляев Р.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Гуляев Р.Ф. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья

М.П.

Секретарь