Приговор по ч. 1 ст. 230 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 12 октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием

государственного обвинителя – помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В.,

подсудимого Егорина В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 7941 от 12 октября 2010 года КФ ПОКА,

потерпевшей Егориной О.Д.,

рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорина В.В., ... судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 16 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, содержавшегося под стражей по данному делу в период с 1 июля 2010 года по 2 июля 2010 года включительно, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 230 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Егорин В.В. обвиняется в совершении склонения к потреблению наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Егорин В.В., являясь потребителем наркотических средств, и, зная о том, что пользуется определенным авторитетом у своей жены Егориной О.Д., в один из дней в конце ноября 2009 года, около 22 часов, находясь в помещении гаража, расположенного на территории его домовладения по адресу: ..., действуя умышленно, с целью склонения своей жены Егориной О.Д. к потреблению наркотического средства дезоморфин, действуя путем уговоров и предложений, возбуждая у Егориной О.Д. желание употребить данное наркотическое средство, склонил последнюю к потреблению наркотического средства дезоморфин, предлагая ей совместно с ним употребить данное наркотическое средство внутривенно.

Егорина О.Д., доверяя своему мужу Егорину В.В., и поддавшись его уговорам, в этот же день, около 22 часов, находясь в гараже по вышеуказанному адресу, употребила наркотическое средство дезоморфин, которое Егорин В.В. сам ввел ей в виде внутривенной инъекции в руку с ее согласия. Егорин В.В., действуя умышленно, осознавал, что совершает действия, причиняющие вред здоровью Егориной О.Д., и оказывает негативное воздействие на ее психику, нарушая нормальное духовно-нравственное развитие.

Подсудимый Егорин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая Егорина О.Д. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егорин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Егорина В.В. по ч. 1 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно .д. 59), по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит .д. 61-62).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: раскаяние в содеянном; наличие двух малолетних детей; явку с повинной, которую суд расценивает как активное способствование расследованию преступления.

В связи с наличием вышеуказанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности Егорина В.В., фактических обстоятельств содеянного, суд считает необходимым определить, в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Егорину В.В. в исправительной колонии общего режима.

Егорин В.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 16 октября 2009 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

В связи с тем, что преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу совершено подсудимым в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Егорину В.В. по приговору от 16 октября 2009 года в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров (приговора по данному уголовному делу с приговором от 16 октября 2009 года).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорина виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Егорину В.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 16 октября 2009 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Каменского района Пензенской области от 16 октября 2009 года, окончательное наказание Егорину Вячеславу Владимировичу назначить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Егорина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей.

Взять Егорина В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Егорину В.В. исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть Егорину В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 1 июля 2010 года по 2 июля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а Егориным В.В., с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Егорин В.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления Егорин В.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья    

                                   М.П.       

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «________»_________________________года.

Судья    

                                   М.П.       

Секретарь