Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-140

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «30 » сентября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего

судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Каменского межрайопрокурора Жилякова А.В.,

подсудимого Чугунова Е.В.,

защитника Алюковой Р.М., (удостоверение  № 009 и  ордер № 422 от 23.09.2010 года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чугунова Е.В.,... судимого Каменским городским судом Пензенской области по ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, освобожден по отбытии срока наказания 16.09.2005 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, 

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Чугунов Е.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью согласен, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года в вечернее время Чугунов Е.В. находясь в совхозе «...» недалеко от г. ..., умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана, без цели сбыта в крупном размере, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес в дом, в котором временно проживал в совхозе «Красный Октябрь», высушил, измельчил их, и сложил в полиэтиленовый пакет, тем самым Чугунов Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере – марихуана. В один из дней марта 2010 года Чугунов Е.В. привез пакет с  марихуаной в свою квартиру, расположенную по адресу ... и хранил его без цели сбыта за отопительной батареей до 15 часов 30 минут 10.08.2010 года, когда сотрудниками милиции у Чугунова Е.В. был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 25,79 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.20906 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Постановлением Каменского городского суда от 20.09.2010 года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Чугунов Е.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Чугуновым Е.В. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Алюковой Р.М.

Суд находит данную консультацию достаточной.

Подсудимый Чугунов Е.В. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чугунов Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чугунов Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чугунова Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чугуновым Е.В. преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

        

 Чугунов Е.В. судим, по месту жительства характеризуется положительно л.д....), на учете у врача-психиатра не состоит л.д....), состоит на учете у врача-нарколога л.д. ...)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугунова Е.В. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

           Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чугунова Е.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В связи с наличием в действиях Чугунова Е.В. рецидива преступлений, наказание Чугунову Е.В. должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения к Чугунову Е.В. при назначении наказания ст.62, ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, позиции государственного обвинителя, личности подсудимого Чугунова Е.В. характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения Чугунову Е.В. наказания в виде лишения свободы условно, предусмотренного положениями ст. 73 УК РФ. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Чугунова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.  

       

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чугунову Е.В. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение испытательного срока в 2 (два) года, не совершит нового преступления и своим примерным поведением докажет свое исправление.

          В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Чугунова Е.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, и периодически являться туда для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

      

          Контроль за поведением Чугунова Е.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора.

         

Меру пресечения в отношении Чугунова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство – марихуану, массой 25,59 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в 10-тидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.                      

В случае подачи кассационной жалобы или представления Чугунов Е.В. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

         

Судья Стеклянников Д.М.