Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ



Уголовное дело № 1-137 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Каменка                                                                                            «4»  октября 2010 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Каменского межрайопрокурора Жилякова А. В.,

подсудимого Безреброго В.Г.,

защитника Патеевой Л.А., (удостоверение  № 247 и  ордер № 7436 от 04.10.2010 года)

при секретаре Обуховой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безреброго Владимира Геннадьевича, ... судимого Каменским городским судом Пензенской области 28.06.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренным ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

 Подсудимый Безребрый В.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ полностью согласен, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Безребрый в один из дней начала мая 2010 года, с целью незаконного посева и выращивания, запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества на приусадебном участке, расположенном на территории своего домовладения по адресу ... незаконно посеял семена наркосодержащего растения конопля, запрещенного к возделыванию, постановлением Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской федерации растений, содержащих наркотические вещества». До 15 июня 2010 года Безребрый В.Г. ухаживал за посевами и всходами конопли, в количестве не менее 11 кустов. 15 июня 2010 года запрещенные к возделыванию наркосодержащие растения конопли были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, умышленно с целью незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин без цели сбыта в крупном размере 15 июня 2010 года, утром приобрел в аптеке ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства: лекарственное средство « ...», ..., ... и находясь в своем доме по адресу ..., незаконно, путем выпаривания наркотического компонента ... из лекарственного средства «...», с использованием ... изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,356 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крпуным размером. Указанное наркотическое средство Безребрый В.Г. поместил в упаковку, удобную для хранения – инъекционный шприц и незаконно без цели сбыта хранил его в своем доме до 15 июня 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН России по Пензенской области.

  

Постановлением Каменского городского суда от 21.09.2010 года уголовное дело назначено к судебному разбирательству в особом порядке.

           В судебном заседании подсудимый Безребрый В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою по предъявленному обвинению признаёт полностью.

Он полностью поддерживает своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с  защитником, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Безребрым В.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником в его присутствии, что подтверждается заявлением в судебном заседании, а также защитником Патеевой Л.А.

Суд находит данную консультацию достаточной.

       

 Подсудимый Безребрый В.Г. сознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ст. 317 УПК РФ ему разъяснена и понятна.

         Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Безребрый В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

         Следовательно, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Безребрый В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Безреброго В.Г. по преступлению от начала мая до 15 июня 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Действия подсудимого Безреброго В.Г. по преступлению от 15 июня 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.  

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Безребрым В.Г. преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Безребрый В.Г. на время совершения преступления не судим, судим Каменским городским судом Пензенской области 28.06.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ за преступление совершенное 20.04.2010 года л.д. ...), на учете у врача-психиатра л.д....) и врача-нарколога не состоит л.д. ...), характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Безреброго В.Г. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Судом не установлено оснований для применения к Безреброму В.Г. при назначении наказания ст.62, ст. 64 УК РФ или освобождения его от наказания.

В связи с тем, что Безребрый совершил два преступления, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а другое относится к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание должно быть назначено ему с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого Безреброго В.Г., характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Безреброму В.Г. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

          Признать Безреброго Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 15 июня 2010 года) назначить ему наказание

- по ч. 1 ст.228 УК РФ (по преступлению от 15 июня 2010 года)  в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

- по ч.1 ст.231 УК РФ (по преступлению от начала мая до 15 июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев.       

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Безреброму В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Безреброго В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания Безреброму В.Г. исчислять с 4 октября 2010 года. 

           Вещественные доказательства –  шприц, три флакона и фрагмент медицинской системы, фрагмент полимерной бутылки с фольгой на горлышке, банку с семенами, флакон с жидкостью, сверток с порошкообразным веществом, семена конопли уничтожить.

Приговор Каменского городского суда Пензенской области от 28 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через Каменский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления Безребрый В.Г. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий Стеклянников Д.М.