Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ в отношении Савельевой О.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 8 июня 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Евлашиной Е.В., с участием:

государственного обвинителя – Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Полетаева С.А.,

подсудимой Савельевой О.Н.,

защитника – адвоката Лавриненко В.И., представившей удостоверение № 183 и ордер № 2641 от 10 мая 2011 года КФ ПОКА,

потерпевшей К.Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельевой Ольги Николаевны, ... судимой приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 28 сентября 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, содержащейся под стражей по данному уголовному делу с 24 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Савельева О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года в период времени с 1 часа до 3 часов, Савельева О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства в комнате общежития, расположенного по адресу: ... в ходе ссоры со своим сожителем В.Д.С,, возникшей на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения В.Д.С, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла с полки кухонного стола в правую руку нож бытового назначения с длиной клинка не менее 12,5 см и, подойдя к В.Д.С,, который в это время стоял в комнате, находясь друг напротив друга, на расстоянии не более 50 см, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла В.Д.С, указанным ножом один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения, находящиеся в прямой причинной связи со смертью, в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением дуги аорты и подключичной артерии, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Савельевой О.Н. от полученной колото-резаной раны грудной клетки, проникающей в плевральную полость с ранением подключичной артерии и дуги аорты, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, потерпевший В.Д.С, 24 февраля 2011 года в 5 часов скончался в реанимационном отделении МУЗ «Каменская ЦРБ».

Подсудимая Савельева О.Н. вину признала, и показала, что с 2004 года она поддерживает близкие отношения с В.Д.С,, а затем стала с ним совместно проживать по адресу: .... За время сожительства с В.Д.С, между ними происходили мелкие ссоры и скандалы на бытовой почве. Это происходило из-за того, что В.Д.С, безосновательно ревновал её.

23 февраля 2011 года в утреннее время она пошла на Каменский центральный рынок, где помогала торговать рыбой. На рынке она находилась до 14 часов 30 минут. Примерно около 15 часов она вернулась с рынка домой. В комнате находились Т.И.И., П.Н.В., её сожитель и сын. Т.И.И. и её сожитель В.Д.С, сидели за столом в кухне, распивали спиртное. П.Н.В. сидела также за столом, но спиртное не употребляла, сын играл в комнате. Она (Савельева) также решила отметить праздник и стала потихоньку тайком от сожителя пить купленный заранее джин-тоник. В.Д.С, не нравилось, когда она употребляет спиртное, и за это он на неё ругался. Во время распития спиртного они разговаривали на разные темы, никакой конфликтной ситуации между ними не было. Когда она допила свой джин-тоник, то попросила свою соседку из комнаты № 55 по имени Елена сходить в магазин еще за одной бутылкой джин-тоника. Через некоторое время Елена принесла ей еще одну бутылку джин-тоника. Увидев спиртное, В.Д.С, спрятал бутылку от нее в комнате. В это время Т.И.И. и П.Н.В. куда-то ушли. Её сын находился в комнате у П.Н.В. и играл. Из-за того, что она выпивала, между ней и В.Д.С, произошла ссора. В.Д.С, стал высказывать ей различные претензии, ревновать её и говорить, что она напилась и что она сейчас пойдет к своим любовникам, то есть В.Д.С, в очередной раз стал её ревновать. После 24 часов к ним в комнату вернулись П.Н.В. и Т.И.И., которые стали просить их перестать ругаться. 24 февраля 2011 года примерно во 2-м часу ночи В.Д.С, опять начал словесно оскорблять её. Ей надоело слушать оскорбления, поведение и слова В.Д.С, её сильно разозлили, и она, быстро встав с кровати, подошла к кухонному столу, где взяла кухонный нож и ударила им В.Д.С, в область груди слева. После её удара в области груди В.Д.С, появилась кровь. В.Д.С, от удара не упал, а продолжал стоять на ногах. Увидев кровь, она выбросила нож под диван, и стала вытирать полотенцем В.Д.С, кровь. В этот момент В.Д.С, присел на табуретку рядом со столом. П.Н.В. и Т.И.И., которые все это время находились в комнате на диване, смотрели телевизор, видели, как она В.Д.С, нанесла удар ножом. Через какое-то время В.Д.С, попытался встать с табурета и рукой задел за электрическую плитку, обжог себе руку и упал на пол. В этот момент В.Д.С, стал синеть. Она попросила П.Н.В. вызвать «Скорую помощь». В.Д.С, попытался встать и выйти в коридор, но, потеряв равновесие, снова упал на пол. Она вместе с Т.И.И. подняла В.Д.С, и положила его на диван. Через некоторое время приехала бригада «Скорой помощи». Она пояснила врачам, что В.Д.С,, будучи пьяным, несколько раз упал. Врачи осмотрели его и обнаружили резаную рану в области груди, после чего госпитализировали В.Д.С,. Она, Т.И.И. и П.Н.В. поехали вместе с В.Д.С, в больницу. Всю дорогу в больницу В.Д.С, был в сознании, ругался, и просил пить. После того как В.Д.С, осмотрели врачи, они немного подождали в приемном отделении и ушли домой. Когда она приехала домой, то собрала одежду В.Д.С,, в которой он был одет, и выбросила ее через окно в туалете, так как она была испачкана в крови и нечистотах. С утра приехали сотрудники милиции и стали проводить осмотр места происшествия. Тот факт, что она ударила В.Д.С, ножом в область груди, она от них не скрывала и все рассказала им. В содеянном раскаивается.

Свои показания Савельева О.Н. последовательно и логично подтвердила при проведении проверки показаний на месте на предварительном следствии 1 марта 2011 года.

(л.д. 95-100)

Кроме признания вина Савельевой О.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая К.Ю.С. показала, что В.Д.С, приходился ей старшим родным братом. После того как он стал проживать отдельно, она с ним общалась редко. Примерно 5-6 лет назад ей стало известно, что брат стал сожительствовать с Савельевой Ольгой. Спустя некоторое время у них родился сын, которого они назвали .... Савельеву Ольгу она видела лишь несколько раз. Её брат и Савельева проживали в общежитии, какие взаимоотношения были между братом и его сожительницей она пояснить не может. 23 февраля 2011 года она созванивалась с братом, поздравляла его с праздником. Они немного поговорили, брат сказал ей, что болеет, что у него температура, по голосу она поняла, что В.Д.С, находился в состоянии алкогольного опьянения. Утром 24 февраля 2011 года примерно в 6 часов ей позвонила Савельева, и пояснила, что В.Д.С, упал, и ему стало плохо. Савельева О. также сказала, что утром собирается идти к В.Д.С, в больницу, узнать о его самочувствии. Она с Савельевой договорилась, что та позвонит ей позднее. Утром Савельева О.Н. ей не перезвонила. Примерно в 9 часов 30 минут она сама перезвонила Савельевой, спросила, ходила ли Савельева в больницу и как себя чувствует В.Д.С,. Та ответила, что её забрали в милицию и опрашивают, пояснив, что в больницу она не ходила. О том, что она нанесла В.Д.С, удар ножом, Савельева ей ничего не говорила. О том, что В.Д.С, умер, она узнала лишь спустя некоторое время от родственников. Также ей стало известно, что Савельева нанесла удар ножом В.Д.С, в область груди, от чего тот скончался. Каких-либо материальных претензий к Савельевой О.Н. она не имеет, на ее строгом наказании не настаивает.

Свидетель Т.И.И. показал, что В.Д.С, он знает на протяжении 2-х лет и может охарактеризовать его как спокойного, уравновешенного человека, злоупотребляющего спиртным. Савельеву О.Н. он характеризует как импульсивную, неуравновешенную девушку.

23 февраля 2011 года около 15 часов он пришел домой к В.Д.С,, чтобы вместе с ним отметить праздник. С собой он принес бутылку водки. В комнате находился В.Д.С,, его сын и П.Н.В.. Он и В.Д.С, сели за стол, стали распивать спиртное, разговаривая на разные темы. Около 16 часов с работы вернулась Савельева О.Н., которая была трезва. После того как у них закончилось спиртное, он сходил в магазин и приобрел еще одну бутылку водки. Позднее в комнату пришел Т.А.И., и они все вместе стали употреблять спиртное. Савельева О.Н. потихоньку от В.Д.С, распивала «Джин-тоник». Во время распития спиртного между В.Д.С, и Савельевой О.Н. были небольшие ссоры, которые происходили из-за того, что Савельева выпивала спиртное, а это не нравилось В.Д.С,. Чуть позднее Т.А.И. ушел. Около часа ночи он и П.Н.В. дошли до кафе ... где он забрал у сожительницы ключи. Примерно в 1 час 45 минут они вышли из кафе и вернулись в комнату В.Д.С,. Когда они поднимались по лестнице, то было слышно, как В.Д.С, и Савельева О.Н. между собой ругаются, обзывают друг друга нецензурными словами. Он и П.Н.В. зашли в комнату. В этот момент В.Д.С, сидел за столом и курил, а Савельева лежала на кровати. При этом они продолжали между собой ругаться. Потом П.Н.В. вышла из комнаты. Когда она вернулась, то села на диван, и они стали смотреть клипы по DVD. Скандал между В.Д.С, и Савельевой не прекращался. В.Д.С, сидел на табурете около стола, Савельева О.Н. находилась на кровати. Через какое-то время Савельева О. быстро встала с кровати и подбежала к столу. Она и В.Д.С, стали между собой ругаться. П.Н.В. закричала и прислонилась к нему. Тогда он обратил внимание на В.Д.С, и Савельеву, и увидел, что у Савельевой О. в правой руке находится нож. В.Д.С, стоял у стола и в области груди на футболке он заметил у него кровь. Он понял, что Савельева О. нанесла В.Д.С, удар ножом. Он крикнул Савельевой, чтобы та бросила нож. Савельева выкинула нож к дивану, и он увидел, что лезвие ножа испачкано в крови. П.Н.В. хотела взять нож, но он сказал ей, чтобы она нож не трогала, и ногой толкнул нож под диван. Потом Савельева О. легла на кровать, при этом В.Д.С, продолжал ругаться с Савельевой О.. Затем В.Д.С, встал с табурета и сразу же сел назад. Потом В.Д.С, встал и упал на пол. Он и П.Н.В. дотащили В.Д.С, до дивана и положили его на диван. Через какое-то время В.Д.С, захотел в туалет, вышел из комнаты и в коридоре упал на пол. Из коридора они втроем занесли В.Д.С, в комнату, но он скатился с дивана и упал на пол. Он посмотрел на В.Д.С, и увидел, что у него посинели губы. Затем П.Н.В. позвонила в «Скорую помощь» и сообщила о случившемся. Примерно около 3 часов приехала «Скорая помощь» и два врача стали оказывать помощь В.Д.С,. Он помог надеть на В.Д.С, трусы, трико и олимпийку. Затем он, Т.А.И. и водитель «Скорой помощи» на носилках донесли В.Д.С, до автомашины, и он поехал в больницу. В больнице В.Д.С, осмотрели врачи. Он подошел к В.Д.С, и увидел, что у него стали синеть губы, В.Д.С, находился в сознании. Врачи направили В.Д.С, в отделение реанимации.

Свидетель П.Н.В. показала, что проживает в одном доме с Савельевой и ее сожителем В.Д.С,. В целом эту семью она может охарактеризовать как скандальную, так как между Савельевой О.Н. и В.Д.С, часто случались конфликты и ссоры, которые происходили на фоне постоянного употребления спиртных напитков. В.Д.С, периодически ревновал Савельеву О.Н..

23 февраля 2011 года около 14 часов она пришла домой к В.Д.С,, чтобы поздравить его с праздником. В комнате находился В.Д.С, и сын Савельевой О.Н.. Со слов В.Д.С, она знает, что у него была температура. В это время Савельева находилась на работе. Примерно около 15 часов к В.Д.С, пришел его друг Т.И.И., который поздравил его с праздником. Т.И.И. принес с собой бутылку водки. Они сели за стол и стали распивать спиртное. Она и сын Савельевой сидели на диване, и смотрели телевизор. Около 16 часов с работы вернулась Савельева О.Н.. К этому моменту Т.И.И. и В.Д.С, допили спиртное. Следом за Савельевой в комнату пришел друг В.Д.С, - Т.А.И.. Они взяли еще бутылку водки и стали за столом распивать спиртное, разговаривая на разные темы. Савельева О. потихоньку от сожителя распивала «Джин-тоник», который принесла с собой. Она (П.Н.В.) периодически выходила из комнаты и возвращалась, так как ребенка Савельевой О. она отвела к себе в комнату. Около 21 часа она привела С.Р.Д. назад в комнату и увидела, что между Савельевой О.Н. и В.Д.С, происходит ссора. Ссора произошла из-за того, что Савельева О. распивала спиртное, а В.Д.С, в последнее время ей этого не разрешал. Она взяла С.Р.Д. к себе в комнату и положила его спать. Когда она вернулась в комнату к Савельевой О., то стала слушать музыку. Затем Т.А.И. ушел домой. Примерно около 22 часов она, Т.И.И., Савельева О. и В.Д.С, стали смотреть по DVD клипы. Савельева О. потихоньку от сожителя продолжала распивать «Джин-тоник». От выпитого спиртного Савельева О. опьянела, и заснула за столом. В.Д.С, разбудил ее и стал ругаться с Савельевой. Около часа она и Т.И.И. дошли до кафе «...», чтобы взять ключ у его жены. Когда они уходили, скандал между Савельевой О. и В.Д.С, закончился. Около 2 часов ночи они вернулись назад. Когда они поднимались по лестнице, то услышали, как В.Д.С, и Савельева О. между собой продолжают ругаться, обзывая друг друга нецензурными словами. Она прошла к себе в комнату, а Т.И.И. зашел к Савельевой и В.Д.С,. Через несколько минут она зашла в комнату к Савельевой. В этот момент В.Д.С, сидел за столом и курил, а Савельева лежала на кровати. При этом они продолжали между собой ругаться. Она села на диван вместе с Т.И.И. и попыталась их успокоить. Скандал не прекращался, потом Савельева О. начала кричать, что она сейчас зарежет В.Д.С,. Через какое-то время Савельева О. встала с кровати, подбежала к столу и из полки стола взяла нож. В.Д.С, сидел на табурете около стола. Савельева О. замахнулась на В.Д.С, ножом, и она (П.Н.В.), испугавшись, закричала и прижалась головой к Т.И.И., чтобы не видеть, что происходит. Когда она посмотрела на них снова, то увидела, что В.Д.С, и Савельева О. стоят около стола. У В.Д.С, в области груди она увидела кровь. Т.И.И. крикнул Савельевой, чтобы та бросила нож. Савельева бросила нож на диван, и она увидела, что лезвие ножа испачкано в крови. Она хотела взять нож, но Т.И.И. сказал ей, чтобы она этого не делала. Потом В.Д.С, встал с табурета, дошел до двери и упал на пол. При этом В.Д.С, захрипел. Так как В.Д.С, находился около двери, то они донесли его до дивана. В.Д.С, пришел в себя, стал ругаться на них, и встал с дивана. Затем В.Д.С, пошел в сторону выхода из комнаты, и, не удержавшись на ногах, упал на электрическую плитку и обжог себе руку. Т.И.И. и Савельева О. снова донесли В.Д.С, до дивана. В.Д.С, снова вставал и падал на пол. Когда последний раз В.Д.С, вышел из комнаты, то в коридоре он упал. Из коридора они втроем занесли В.Д.С, на диван, но он скатился с дивана на пол. Она стала говорить Савельевой О., что нужно вызвать «Скорую помощь». Затем она позвонила в «Скорую помощь» и сообщила о случившемся. Примерно в 4 часу приехала «Скорая помощь» и В.Д.С, госпитализировали. Она, Т.И.И., и Савельева О. поехали на «Скорой помощи» в больницу. В больнице В.Д.С, осмотрели в приемном отделении, после чего они ушли домой.

Свидетель П.Т.А. показала, что она проживает вместе с сожителем Т.А.И., В.Д.С, приходится ей троюродным братом. С 2004 года В.Д.С, проживал в их общежитии по адресу: ...

23 февраля 2011 года она в течение дня вместе с сожителем находилась в гостях у свекрови. Примерно в 17 часов Т.А.И. пошел в комнату к Савельевой О. и В.Д.С,. Около 19 часов Т.А.И. вернулся, и лег спать. Вечером она слышала, что в комнате В.Д.С, сильно играет музыка, и поняла, что В.Д.С, и Савельева распивают спиртное. Примерно около 22 часов она легла спать. 24 февраля 2011 года, примерно в 3 часу, она услышала шум в коридоре, как будто кто-то упал на пол. Она вышла из комнаты в коридор и увидела В.Д.С,, который лежал на полу около входа в свою комнату. По пояс В.Д.С, был голый. Она увидела, что в области груди В.Д.С, с левой стороны имеется рана, из которой текла кровь. Она стала ругаться на В.Д.С,, но тот ей ничего не ответил и продолжал лежать на полу. В это время из комнаты в коридор вышла Савельева О.Н.. Она спросила у Савельевой О., откуда у В.Д.С, рана в области груди, на что Савельева О. ответила, что он упал. Около двери в комнату стояла П.Н.В.. Савельева О. сказала ей, что В.Д.С, плохо, так как он упал. В.Д.С, с их помощью поднялся с пола и сел. После этого из комнаты вышел Т.И.И., и он вместе с Савельевой О. занес В.Д.С, в комнату. Они положили В.Д.С, на диван, после чего она (П.Т.А.) ушла к себе в комнату. Когда она вернулась к себе в комнату, то Т.А.И. уже не спал, и она ему рассказала о случившемся. Примерно через 15 минут приехала «Скорая помощь» и Т.И.И. позвал Т.А.И., чтобы помочь донести В.Д.С, на носилках в машину. Еще через 5 минут она вышла из комнаты и увидела в коридоре двух сотрудников «Скорой помощи». Дверь в комнату № 53 была открыта, около двери на полу стояли носилки, на которых лежал В.Д.С,. Затем Т.А.И., Т.И.И. и водитель «Скорой помощи» взяли носилки и понесли В.Д.С, к машине «Скорой помощи», чтобы доставить его в больницу. Через несколько минут Т.А.И. вернулся назад, после чего она и Т.А.И. легли спать. Около 5 часов утра Савельева О. вернулась из больницы домой, и Т.А.И. сказал, что пойдет, узнает, в какое отделение положили В.Д.С,. Она из комнаты не выходила. Около 7 часов к ней в комнату пришли сотрудники милиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. В осмотре комнаты принимала участие и Савельева О.Н., которая призналась, что совершила преступление, и сообщила, что в ходе ссоры нанесла удар В.Д.С, ножом в область грудной клетки.

Свидетель Т.А.И. показал, что он проживает вместе с сожительницей П.Т.А. и ее двумя детьми. 23 февраля 2011 года примерно в 17 часов он пошел в комнату В.Д.С,, где с В.Д.С, и Т.И.И. распивал спиртное. Позднее в комнату пришла Савельева. Иногда в комнату к В.Д.С, приходила П.Н.В., но она спиртное не употребляла. Во время распития спиртного никаких конфликтов не было. Около 19 часов он вернулся к себе в комнату и лег спать. Когда он уходил, то в комнате оставались В.Д.С,, Савельева О. и Т.И.И.. 24 февраля 2011 года примерно в 3 часа его разбудил Т.И.И., который попросил отнести В.Д.С, на носилках в машину «Скорой помощи». Т.И.И. пояснил, что с В.Д.С, стало плохо, и ему нужно помочь. Он подошел к комнате № 53 и увидел, что на полу между холодильником и столом сидит В.Д.С,, который находился в сознании. Рядом с ним стояли две сотрудницы «Скорой помощи», которые оказывали ему медицинскую помощь. Савельева О.Н. находилась в комнате и сидела на диване. Сотрудники «Скорой помощи» сказали Савельевой О., что В.Д.С, необходимо госпитализировать в больницу. По просьбе сотрудников «Скорой помощи» он сходил к машине и вместе с водителем принес носилки. В это время Савельева О. переодела В.Д.С,. Он и Т.И.И. положили В.Д.С, на носилки. Он заметил, что на футболке В.Д.С, в области груди с левой стороны имеется кровь. После этого он, Т.И.И. и водитель «Скорой помощи» отнесли В.Д.С, в машину. Вместе с В.Д.С, в больницу поехала Савельева О., Т.И.И. и П.Н.В.. Затем он вернулся в комнату и лег спать. Около 5 часов он проснулся и решил сходить к Савельевой О., чтобы узнать, в какое отделение положили В.Д.С,. Савельева О. пояснил ему, что В.Д.С, положили в отделение реанимации. После этого он, Т.И.И. и Савельева О. стали употреблять спиртное. Около 7 часов в комнату пришли сотрудники милиции, которые стали проводить осмотр места происшествия. 24 февраля 2011 года вечером он узнал от П.Т.А., что Савельева О. нанесла удар ножом В.Д.С,, и тот скончался в больнице.

Свидетель Р.Т.М. показала, что она работает в «Скорой помощи». 24 февраля 2011 года в 2 часа 11 минут на пульт диспетчера поступил вызов от женщины, которая сообщила, что В.Д.С, дома упал, ударился головой, потерял сознание и ему необходима медицинская помощь. После этого она в составе бригады «Скорой помощи» выехала по вызову по адресу: .... Когда они зашли в комнату, то там находились Савельева О.Н., В.Д.С, и мужчина с женщиной, фамилий которых она не знает. Все находящиеся в комнате люди были сильно выпивши. В.Д.С, сидел на полу между диваном и кроватью. Савельева О.Н. стояла около В.Д.С,, а молодой мужчина и женщина стояли недалеко от входной двери у стола. Она спросила, что случилось. Савельева О.Н. стала объяснять, что В.Д.С, упал в комнате, ударился головой и потерял сознание. Она подошла к В.Д.С, и заметила, что у него ушные раковины белого цвета. Потом она взяла тонометр и измерила В.Д.С, давление. Оно у В.Д.С, не определялось. Для оказания экстренной медицинской помощи она, Ж.Н.А., Савельева О., незнакомые мужчина и женщина волоком вытянули В.Д.С, к столу и положили его на спину, так как он сам с пола не вставал. В области грудной клетки В.Д.С, над ключицей с левой стороны она заметила резаную линейную рану длиной около 1,5 см и шириной 0,3 см. Кровь из раны не шла. Увидев резаную рану, она спросила у Савельевой О., откуда рана у В.Д.С,. Савельева ответила ей, что В.Д.С, упал на стекло. Они стали оказывать В.Д.С, медицинскую помощь. После проведенных мероприятий она померила у В.Д.С, давление, но оно оставалось на нуле. Из-за того, что проводимые мероприятия эффекта не дали, они приняли решение госпитализировать В.Д.С,. По их просьбе мужчина, который находился в тот момент в коридоре, сходил за носилками, и вернулся назад с водителем «Скорой помощи». Савельева О. переодела В.Д.С,. Затем В.Д.С, отнесли на носилках в машину «Скорой помощи». Вместе с ними в больницу поехали Савельева О.Н., незнакомый мужчина и женщина, которые ранее находились в комнате. Они привезли В.Д.С,, завели его в приемное отделение и пригласили дежурного реаниматолога и дежурного хирурга. В ходе осмотра подтвердилось наличие резаной раны у В.Д.С,. Услышав это, Савельева О. стала объяснять врачу, что В.Д.С, просто упал.

Свидетель С.В.Н. – мать подсудимой от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний свидетеля С.В.Н., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 11 марта 2011 года, и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 2004 года её дочь Савельева О.Н. проживает с В.Д.С,. 6 декабря 2005 года у Савельевой О.Н. родился сын С.Р.Д.. Так как Савельева О.Н. не занималась воспитанием ребенка и вместе с В.Д.С, продолжала регулярно выпивать, то она забрала ребенка к себе. Примерно в конце 2005 года Савельева О.Н. и В.Д.С, сняли комнату в общежитии, расположенном по адресу: .... Савельева О.Н. стала неофициально работать у ЧП ..., занималась торговлей. В.Д.С, работал разнорабочим у ЧП «...». При этом в те периоды, когда Савельева О. переставала выпивать, она забирала сына, и он какое-то время проживал у нее. Савельева О.Н. продолжала уклоняться от воспитания ребенка и из-за этого в 2008 году она написала заявление в милицию и в комиссию по делам несовершеннолетних, которые обратились в суд с ходатайством о лишении Савельевой родительских прав. В целом совместную жизнь Савельевой О.Н. и В.Д.С, может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как они постоянно между собой ругались. К Савельевой О. и В.Д.С, постоянно приходили люди, которые вместе с ними выпивали и у них собирались шумные компании.

23 февраля 2011 года В.Д.С, позвонил ей около 18 часов и поздравил её мужа с праздником. По голосу она поняла, что В.Д.С, пьян. 24 февраля 2011 года около 5 часов Савельева О.Н. позвонила Б.Е.Н. и сообщила, что В.Д.С, отвезли в реанимацию. После этого Б.Е.Н. перезвонила и уточнила, что случилось. Савельева О.Н. объяснила, что у В.Д.С, была рана на голове, а она сняла с нее швы, поэтому В.Д.С, отвезли в больницу. Впоследствии она (С.В.Н.) узнала, что Савельеву О.Н. задержали сотрудники милиции за убийство сожителя. Что могло произойти между Савельевой О. и В.Д.С,, ей неизвестно.

(л.д. 141-142)

Из показаний свидетеля Г.Е.А., данных ею на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля 30 марта 2011 года, и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что примерно в сентябре 2010 года она переехала жить в общежитие, расположенное по адресу: .... Когда она переехала, В.Д.С, и Савельева О.Н. уже жили в общежитии на том же этаже, где находится её квартира. Вместе с ними проживал ребенок Савельевой О.Н. – С.Р.Д., 2005 года рождения. Может охарактеризовать В.Д.С, как спокойного, уравновешенного человека, который любил выпить спиртное. Савельеву О.Н. может охарактеризовать как импульсивного, неуравновешенного человека, злоупотребляющего спиртным. В целом совместную жизнь Савельевой О.Н. и В.Д.С, может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Практически каждый день между ними случались ссоры и конфликты, которые нередко доходили до драк.

23 февраля 2011 года до вечера она находилась в своей комнате. Примерно около 18 часов она зашла в комнату № 53 для того, чтобы померить температуру, так как почувствовала недомогание. Когда она зашла в комнату, то В.Д.С, и Т.И.И. сидели за столом и распивали спиртное. Савельева О.Н. стояла около холодильника и о чем-то с ними разговаривала. Она заметила, что Савельева О. находится в состоянии алкогольного опьянения. Также в комнате находилась знакомая Савельевой О. - П.Н.В., которая смотрела телевизор. Она спросила у Савельевой О. градусник, после чего она села на диван, стала мерить температуру и смотреть телевизор. При этом они разговаривали на разные темы. Она находилась в комнате № 53 примерно полтора часа, и за это время никаких конфликтов между В.Д.С, и Савельевой О. не было. Перед уходом она и Савельева О. вышли из комнаты в коридор, где Савельева О. попросила её сходить в магазин и приобрести 1,5 литровую бутылку «Джин-тоника». Об этом она ей сказала в коридоре, так как В.Д.С, был против того, чтобы она распивала спиртное. Она сходила в ларек, расположенный недалеко от магазина «...», и приобрела бутылку «Джин-тоника». Бутылку со спиртным по договоренности она принесла к себе в комнату. Через какое-то время Савельева О. пришла к ней в комнату и забрала спиртное. Больше она в этот день к Савельевой О. и В.Д.С, не заходила. Около 7 часов утра 24 февраля 2011 года к ней в комнату постучали, и когда она вышла, то увидела сотрудников милиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. В осмотре комнаты принимала участие и Савельева О.Н., которая в ходе осмотра сообщила, что нанесла удар ножом В.Д.С, в область грудной клетки. В ходе осмотра на холодильнике был обнаружен нож с пятнами крови.

Вина подсудимой подтверждается и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При проведении осмотра места происшествия 24 февраля 2011 года в квартире Савельевой О.Н. и В.Д.С, по адресу: ..., зафиксирована вещная обстановка на месте совершения преступления. В ходе проведения осмотра изъяты: кухонный нож с рукояткой из органического стекла, из металла белого цвета с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь; ножницы из металла белого цвета; вырезы с паласа и с обоев с пятнами вещества бурого цвета.

(л.д. 5-8)

При проведении осмотра места происшествия 24 февраля 2011 года участка местности, распложенного за домом ... по ... были обнаружены и изъяты предметы одежды потерпевшего В.Д.С,: трусы спортивные синего цвета; трико спортивное из синтетического материала черного цвета.

(л.д. 37-38)

В ходе осмотра трупа В.Д.С,, 24 февраля 2011 года на теле В.Д.С, были обнаружены телесные повреждения, в том числе колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением подключичной артерии и дуги аорты.

(л.д. 42-44)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа В.Д.С, на его теле обнаружены телесные повреждения, в том числе колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением подключичной артерии и дуги аорты.

Рана в области грудной клетки получена от одного ударного воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог быть нож с односторонней заточкой лезвия. Данное ранение, проникающее в грудную полость с ранением подключичной артерии и дуги аорты, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть В.Д.С, наступила 24 февраля 2011 года в 5 часов от колото-резаной раны грудной клетки с ранением подключичной артерии и дуги аорты. После получения колото-резаной раны грудной клетки с ранением подключичной артерии и дуги аорты В.Д.С, в период времени от нескольких минут до нескольких десятков минут мог совершать некоторые активные действия - разговаривать, звать о помощи, передвигаться, но с нарастанием кровопотери эта способность утратилась. Незадолго до смерти В.Д.С, принимал алкогольные напитки.

(л.д. 33-35)

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Савельевой О.Н., каких-либо повреждений у нее не обнаружено.

(л.д. 76)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств в подногтевом содержимом с рук, на волосах с затылочной области головы В.Д.С,, трусах, спортивных брюках В.Д.С,, футболке, спортивной куртке В.Д.С,, халате Савельевой О.Н., полотенце, двух фрагментах паласа, фрагментах обоев серо-розового цвета, ножницах, ноже, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего В.Д.С,, но не от обвиняемой Савельевой О.Н..

(л.д. 121-125)

В соответствии с заключением комплексной амбулаторной судебной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления Савельева О.Н. находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

Савельева О.Н. на момент инкриминируемого ей деяния не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишать её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По состоянию своего психического здоровья обвиняемая Савельева О.Н. способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. Каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и иных) которые могли бы оказать существенное влияние на поведение Савельевой О.Н. в исследуемой ситуации, а также на её способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера Савельева О.Н. не нуждается.

(л.д. 145-147)

В ходе производства выемки 24 февраля 2011 года были изъяты предметы одежды подозреваемой Савельевой О.Н.: женские колготки черного цвета; свитер машинной вязки с горизонтальными полосами серного цвета.

(л.д. 69-70)

В ходе производства выемки 1 марта 2011 года были изъяты предметы одежды потерпевшего В.Д.С,: футболка светло-серого цвета с коротким рукавом; трико спортивное мужское темно-синего цвета; спортивная кофта мужская синего цвета.

(л.д. 93-94)

Указанные предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 167-168)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется, в связи с чем они принимаются судом в качестве доказательств виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер действий подсудимой и используемого ею оружия. Нанося потерпевшему удар ножом в жизненно-важный орган – грудную клетку, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и сознательно допускала возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Вместе с тем, отношение Савельевой О.Н. к смерти В.Д.С, характеризуется неосторожной формой вины, поскольку подсудимая не предвидела возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.

Степень тяжести причинённых потерпевшему телесных повреждений, а также условия и механизм их образования, установленные в судебном заседании, сомнений у суда не вызывают. В судебном заседании нашло объективное подтверждение заключением эксперта наличие причинной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.Д.С,, повлекшими его смерть. При этом суд принимает во внимание механизм образования повреждений, изложенный в заключении эксперта, и то, что удар нанесен потерпевшему в жизненно важный орган.

При рассмотрении дела установлено, и подтверждено показаниями подсудимой и свидетелей, что удар ножом был нанесен подсудимой потерпевшему в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, что свидетельствует о направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью В.Д.С,.

Учитывая характер действий подсудимой, поведение потерпевшего в момент совершения преступления, а также заключение врачей-психиатров, суд не находит оснований считать, что Савельева О.Н. в момент совершения преступления действовала в состоянии аффекта.

В судебном заседании установлено, и подтверждено показаниями подсудимой и свидетелей, что потерпевший непосредственно перед получением телесных повреждений от Савельевой О.Н., никаких активных действий по нападению на подсудимую и ее близких не предпринимал, в связи с чем суд полагает, что потерпевший реальной угрозы для жизни и здоровья подсудимой не представлял, и в действиях подсудимой отсутствовали состояния как необходимой обороны, так и превышения её пределов.

Действия Савельевой О.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосто­рожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 186-190), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 197-198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; наличие малолетнего ребенка; наличие ряда заболеваний и состояние здоровья.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 64 и 82 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с правилами п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима, как женщине, совершившей особо тяжкое преступление.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, отсутствие у нее реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Савельева О.Н. судима приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 28 сентября 2010 года по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год.

В связи с тем, что особо тяжкое преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимой в период испытательного срока условного осуждения по вышеуказанному приговору, условное осуждение Савельевой О.Н. по приговору от 28 сентября 2010 года в силу ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства – подлежат уничтожению.

Малолетний С.Р.Д., ... передан под опеку С.В.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельеву Ольгу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Савельевой О.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 28 сентября 2010 года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 28 сентября 2010 года, окончательное наказание Савельевой Ольге Николаевне назначить в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савельевой О.Н. в виде содержания под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Савельевой О.Н. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь