Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Мухомедова Р.И. (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области 3 мая 2011 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Курдюкова В.А.,

при секретаре Кухниной Е.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Вершининой С.А.,

подсудимого Мухомедова Р.И.,

защитника – адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 171 от 29 апреля 2011 года КФ ПОКА,

потерпевшей И.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухомедова Рената Ибрагимовича, ... судимого приговором Люблинского районного суда города Москвы от 24 мая 2005 года по ч. 1 ст. 119 и ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы ИК общего режима (освобожден условно-досрочно по постановлению Железнодорожного районного суда города Пензы от 11 сентября 2009 года на 1 год 23 дня), под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Мухомедов Р.И. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года около 3 часов Мухомедов Р.И., действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошёл к торговому павильону «Продукты» ИП И.С.А., расположенному по адресу: ..., где с помощью деревянной палки, которую нашёл возле торгового киоска, разбил стекло левой створки окна, сломал верхнюю перемычку металлической решетки окна и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения торгового павильона.

Находясь внутри торгового павильона, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ИП И.С.А.: 12 бутылок с пивом «Ячменный колос. Светлое», стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на сумму 840 рублей; 1 бутылку с пивом «Приятель», стоимостью 70 рублей; 1 бутылку емкостью 1,1 литра с детским шампанским «Маленькая принцесса», стоимостью 50 рублей; 3 брикета халвы «Тимоша», стоимостью 28 рублей за 1 брикет, на сумму 84 рубля; 1 пачку майонеза «Махеев Провансаль 420 граммов», стоимостью 30 рублей; 1 пачку майонеза «Махеев Провансаль с лимонным соком 420 граммов», стоимостью 40 рублей; 1 пачку майонеза «Махеев Провансаль 210 граммов», стоимостью 16 рублей; 1 пачку майонеза «Махеев Провансаль с лимонным соком 210 граммов», стоимостью 20 рублей; 1 каталку вареной колбасы «Телячья. Делко» весом 1,334 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; 2 каталки полукопчёной колбасы «Конская» весом 1,515 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей; 1 каталку полукопченой колбасы «Зернистая» весом 0,695 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 135 рублей; 1 каталку вареной колбасы «Дмитриевская» весом 1,024 кг, стоимостью 125 рублей за 1 кг, на сумму 128 рублей; сардельки «Говяжьи. Русские колбасы» весом 4,8 кг, стоимостью 165 рублей за 1 кг, на сумму 792 рубля; грушу «Конференция» весом 1,2 кг, стоимостью 85 рублей за 1 кг, на сумму 102 рубля; яблоки «Польша» весом 1,7 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 110 рублей; лимоны весом 1 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей; 10 пачек сигарет «Bond original» в синей пачке стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 260 рублей; 9 пачек сигарет «Bond classic» в красной пачке, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на сумму 234 рубля; 8 пачек сигарет «LM Blue Label» в синей пачке, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 248 рублей; 10 пачек сигарет «Chesterfield classic Blue», лёгкие, в синей пачке стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на сумму 370 рублей; 6 пачек сигарет «Русский стиль», в синей пачке, стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на сумму 276 рублей; 5 пачек сигарет «Максим», в коричневой пачке, стоимостью 16 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 82 рубля; 10 пачек сигарет «LD Blue», в синей пачке, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 220 рублей; 8 пачек сигарет «Тройка» в коричневой пачке, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 160 рублей; 5 пачек сигарет «Армада» в синей пачке, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на сумму 80 рублей; 2 пачки сигарет «Золотая Ява. Оригинальная», стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 44 рубля, а всего имущества на сумму 4 901 рубль.

Затем Мухомедов Р.И. сложил похищенное в найденный там же, в помещении торгового киоска, полиэтиленовый пакет, который не представляет для ИП И.С.А. материальной ценности, после чего с места преступления с похищенным с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ИП И.С.А. материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Мухомедов Р.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вершинина С.А. и потерпевшая И.С.А. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухомедов Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мухомедова Р.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 124-125), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 126).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления; возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; раскаяние в содеянном; позицию потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст.ст. 62, 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно только путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него реальной возможности получения дохода, суд полагает необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – подлежат возврату законному владельцу и уничтожению.

Производство по гражданскому иску И.С.А. к подсудимому о возмещении материального ущерба – подлежит прекращению в связи с отказом гражданского истца от заявленных исковых требований и принятия его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухомедова Рената Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, - в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Мухомедову Р.И. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Мухомедова Р.И. в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мухомедова Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- продукты питания и непродовольственные товары, находящиеся на ответственном хранении у И.С.А. – возвратить И.С.А.;

- микроволокна, фрагмент металлической решетки, две пустые пластиковые бутылки, находящиеся на хранении в ОВД Каменского района Пензенской области – уничтожить.

Производство по гражданскому иску И.С.А. к Мухомедову Ренату Ибрагимовичу о возмещении материального ущерба – прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска и принятия его судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

М.П.

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «______»___________________года.

Судья

М.П.

Секретарь