Дело рассмотрено в общем порядке. Плетнев А.В. осужден к 5 годам л/с с отбыванием в колонии строгого режима. Старцев А.А. осужден к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года.



П Р И Г О В О Р № 1-56

именем Российской Федерации

... ...

Каменский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре ФИО3, с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора ... ФИО10,

подсудимых ФИО1 и ФИО2,

защитника ФИО1- адвоката Пачелмского филиала ПОКА ФИО11, представившего удостоверение ... ордер ... от ...,

защитника ФИО2- адвоката «АК ФИО12» ФИО12, представившего удостоверение ... ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ... года рождения, уроженца села ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего разнорабочим ИП Коннов, не судимого, содержащегося под стражей с ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и

ФИО2, ... года рождения, уроженца села Покровка Джеты-огузского района ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил пять покушений на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

... ФИО1, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, договорился о продаже наркотического средства марихуана в количестве 3 спичечных коробков по цене 300 рублей за один коробок с покупателем ФИО4, после чего взял из ранее незаконно приобретенного им наркотического средства марихуана его часть массой 11,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в полимерный пакет и около 15 часов, находясь у магазина « ...» по улице ... Пензенской области, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана массой 11,19 грамма в крупном размере за 900 рублей.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 11,19 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства - марихуана, договорился о продаже 2 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 350 рублей за один коробок с покупателем ФИО4, после чего взял из имевшегося у него наркотического средства - марихуана часть массой 5,65 грамма, поместил его в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет, и в этот же день, около 20 часов, у магазина « ...» по ..., незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана массой 5,65 грамма за 700 рублей.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 5,65 грамма было изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., действуя умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, договорился о продаже 3 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 350 рублей за один коробок с покупателем ФИО4, после чего, взял из имевшегося у него наркотического средства марихуана часть массой 8,96 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет и около 20 часов этого же дня, у магазина « ...» по ..., незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана массой 8,96 грамма в крупном размере за 1050 рублей.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 8,96 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана договорился о продаже 5 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 350 рублей за один коробок с покупателем ФИО4, после чего взял из имевшегося у него наркотического средства марихуана часть массой 9,82 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет и в этот же день, около 19 часов 30 минут находясь у магазина « ...» по ..., незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана массой 9,82 грамма в крупном размере за 1750 рублей.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 9,82 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана, договорился о продаже 10 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 300 рублей за один коробок с покупателем ФИО4, после чего из имевшегося у него наркотического средства марихуана взял часть массой 30,29 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет и в этот же день, около 19 часов 30 минут, находясь у магазина « ...» по ..., незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана массой 30,29 грамма в крупном размере за 3000 рублей.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 30,29 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, договорился о продаже 10 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 300 рублей за один коробок с покупателем ФИО4, после чего взял из имевшегося у него наркотического средства марихуана часть массой 28,03 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет и в этот же день, около 15 часов, находясь у магазина « ...» по улице ... области, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство – марихуана массой 28,03 грамма в крупном размере за 3000 рублей.

Свой преступный умысел ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 действовал в рамках проводимого сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия – «негласная проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого наркотическое средство марихуана массой 28,03 грамма в крупном размере было изъято из незаконного оборота.

Он же, в один из дней в 20-х числах октября 2010 года, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, договорился о продаже 5 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 400 рублей за один коробок с покупателем ФИО2, после чего взял из имевшегося у него наркотического средства марихуана часть массой 25,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, поместил указанное наркотическое средство в упаковку, удобную для хранения, транспортировки и передачи, а именно в полимерный пакет и в этот же день, около 9 часов, в целях передачи наркотического средства ФИО2, положил на отопительную батарею в подъезде дома № ... города Каменка Пензенской области пакет с наркотическим средством марихуана. После этого, ФИО1 встретился со ФИО2 около магазина « ...», расположенного по улице ... области, получил от ФИО2 в качестве оплаты за наркотическое средство марихуана денежные средства в сумме 2000 рублей и сообщил ФИО2 о месте нахождения наркотического средства. ФИО5 в этот же день незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 25,43 грамма в крупном размере, в указанном ФИО1 месте.

Он же, в один из дней конца сентября 2009 года, действуя умышлено, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере, на территории бывшего мясокомбината, расположенного по адресу: ..., улица ..., путем сбора верхушечных частей с дикорастущих растений рода конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, высушил, измельчил его, поместил в удобную для хранения упаковку, и без цели сбыта незаконно хранил данное наркотическое средство массой 534,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, по месту своего жительства - в квартире по адресу: ...137, а впоследствии в сарае, расположенном в массиве по ..., до ..., когда оно было изъято сотрудниками наркоконтроля.

ФИО2 в один из дней в 20-х числах октября 2010 года, действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана без цели сбыта, договорился с ФИО1 о покупке 5 спичечных коробков с наркотическим средством марихуана по цене 400 рублей за один коробок, после чего ФИО1 с целью передачи ФИО2 наркотического средства положил на отопительную батарею в подъезде дома № ... области полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 25,43 грамма в крупном размере, после чего при встрече у магазина « ...», расположенного по ... ФИО2 передал ФИО1 деньги за наркотическое средство в сумме 2000 рублей, а ФИО1 сообщил о месте нахождения наркотического средства

В этот же день около 9 часов ФИО2 пришел в подъезд дома № ... области и незаконно приобрел приготовленное ФИО1 для него наркотическое средство марихуана массой 25,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство ФИО2 незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства – в квартире по адресу: ... до ..., когда оно было изъято из незаконного оборота в ходе обыска сотрудниками УФСКН России по ....

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину по предъявленному обвинению признал и показал, что в конце сентября 2009 года он на территории бывшего мясокомбината на улице ... нашел несколько кустов растущей конопли и сорвал из верхушки для личного употребления. Верхушки он высушил, измельчил и перенес в сарай.

Позже, в декабре 2009 года, он вновь на том же месте нарвал конопли. Ее он также отнес в сарай и сложил в другой пакет. Именно из данного пакета он всегда продавал марихуану, а второй пакет хранил для себя.

... ФИО18 попросил его продать 3 коробка марихуаны его другу – ФИО4. Они договорились о встрече около магазина « ...» на ... одного из пакетов с марихуаной он насыпал 3 коробка марихуаны в отдельный пакет. Около 15 часов ... в назначенном месте они встретились с ФИО4, и он передал ФИО4 пакет с марихуаной, а ФИО4 передал ему деньги в сумме 900 рублей.

В августе 2010 года ФИО18 снова попросил его продать марихуану ФИО4 Он сказал, что цена повышается и что коробок марихуаны стоит теперь 350 рублей. ФИО18 сказал, что нужно 2 коробка. Они договорились встретиться ... на том же месте, что и в феврале. В этот день дома он отсыпал 2 коробка марихуаны в отдельный пакет и вечером он встретился с ФИО4, которому передал пакет с 2 коробками марихуаны. ФИО4 передал ему за наркотик 700 рублей

В начале сентября 2010 года, снова по просьбе ФИО18 он у магазина « ...» продал ФИО4 3 коробка марихуаны за 1050 рублей.

Примерно в середине сентября ФИО18 вновь попросил продать марихуану ФИО4 Они договорились о продаже 5 коробков по 350 рублей. Встретиться решили вечером ... у магазина «Людмила». При встрече он передал ФИО4 пакет с 5 коробками марихуаны, ФИО4 отдал ему деньги в сумме 1750 рублей.

... он также по просьбе ФИО18 продал ФИО4 стакан марихуаны за 3000 рублей около магазина «Людмила».

... по просьбе ФИО18 он вновь продал ФИО4 стакан марихуаны за 3000 рублей около магазина «Людмила».

Примерно в 20-х числах октября 2010 года ему позвонил ФИО5 и попросил о встрече. При встрече ФИО5 попросил продать ему 5 спичечных коробков с марихуаной. Они договорились о цене 400 рублей за коробок. Он насыпал из имевшегося у него пакета нужное количество марихуаны в пакет, положил этот пакет на отопительную батарею в подъезде ... для скрытой передачи наркотика ФИО5. Затем он встретил у магазина « ...» ФИО5, получил от него 2000 рублей и сказал, где находится приготовленное для ФИО5 наркотическое средство.

Кроме проданной марихуаны он хранил еще марихуану для себя, так как сам употребляет наркотики. В сентябре 2009 года он на территории бывшего мясокомбината на улице ... нашел несколько кустов растущей конопли и сорвал из верхушки для личного употребления. Верхушки он высушил, измельчил и перенес в сарай. Марихуану из этого пакета он употреблял сам и хранил её без цели сбыта, для личного потребления. Эта марихуана массой 534,39 грамма была изъята у него при обыске.

К сильнодействующему веществу трамадол (трамал), массой 1,8 грамма, он отношения не имеет, так как это обезболивающее лекарственное средство его жена ФИО17 принесла домой от бабушки - ФИО6, онкологической больной и хранила дома как обезболивающее средство.

Подсудимый ФИО2 свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что, зная, что ФИО1 продает марихуану, в 20 числах октября 2010 года он встретился с ФИО19 и попросил продать ему 5 коробков марихуаны. ФИО19 сказал, что коробок стоит 400 рублей. Они договорились о встрече на утро следующего дня около магазина « ...». При встрече около магазина, около 9 часов, он передал ФИО19 деньги в сумме 2000 рублей. ФИО19 в свою очередь объяснил, где «сделал закладку» - положил марихуану. После этого он пошел в подъезд дома по ..., и из указанного места взял пакет с марихуаной. Часть марихуаны он выкурил, оставшуюся часть оставил дома, в кармане куртки, затем уехал в .... Ночью ... в квартире был произведен обыск, и сотрудники наркоконтроля нашли пакет с марихуаной, ранее приобретенной им у ФИО19

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств по делу.

Так, свидетель ФИО4 пояснил, что в феврале, августе, сентябре и октябре 2010 года принимал участие в ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств у ФИО19 в качестве закупщика. Кроме него в оперативно-розыскных мероприятиях принимал участие ФИО7, который был лично знаком с ФИО19 и договаривался о сделках.

... ФИО7 по телефону договорился с ФИО19 о продаже ему 3 спичечных коробков наркотического средства марихуана. Около 13 часов в Каменском МРО УФСКН России по ... оперуполномоченный ФИО13 при понятых досмотрел его и ФИО7, выдал ему 1500 рублей, диктофон, досмотрел его автомашину. После этого он и ФИО7 уехали на закупку к магазину « ...». Там в машину сел ФИО19. ФИО7 их познакомил, и они договорились о продаже 3 коробков с марихуаной по цене 300 рублей за коробок. Он отдал ФИО19 900 рублей, последний вышел из машины и вернулся через 15-20 минут, передав ему три газетных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Затем он вернулся в МРО, и выдал при досмотре измельченную растительную массу зеленого цвета, приобретенную у ФИО19, диктофон и оставшиеся деньги в сумме 600 рублей.

... ФИО7 вновь договорился с ФИО19 о продаже наркотиков, и около 19 часов в Каменском МРО УФСКН России по ... ФИО13 при понятых досмотрел его и ФИО7, выдал ему 1500 рублей для закупки наркотика, диктофон, досмотрел его автомашину. Затем он и ФИО7 уехали на закупку в назначенное место к магазину « ...», где в машину сел ФИО19 Они договорились с ФИО19 о продаже 2 коробков марихуаны за 700 рублей. Он отдал ФИО19 деньги. ФИО19 ушел, попросил подождать его. Вернувшись, около 20 часов, ФИО19 передал ему пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Эту массу, оставшиеся деньги в сумме 100 рублей в ходе досмотра он выдал сотрудникам УФСКН.

... ФИО7 договорился с ФИО19 о продаже наркотиков, и около 18 часов в Каменском МРО УФСКН России по ... ФИО13 при понятых досмотрел его и ФИО7, выдал ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем он и ФИО7 уехали на закупку в назначенное место к магазину « ...», где в машину сел ФИО19. Они с ним вновь договорились о продаже 2 коробков с марихуаной. Он отдал ФИО19 деньги в сумме 700 рублей, ФИО19 ушел, вернулся около 20 часов и передал ему пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую впоследствии он выдал сотрудникам УФСКН.

... ФИО7 вновь договорился с ФИО19 о продаже наркотиков. Около 17 часов в Каменском МРО УФСКН России по ... ФИО13 при понятых досмотрел его и ФИО7, выдал ему деньги в сумме 1800 рублей, досмотрел его автомашину. Затем он и ФИО7 уехали на закупку к магазину « ...», где в машину сел ФИО19. Они договорились о продаже 5 коробков с марихуаной. Он отдал ФИО19 деньги в сумме 1750 рублей, ФИО19 ушел, вернулся около 20 часов, и передал ему пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета Впоследствии эту массу он передал сотрудникам наркоконтроля.

... он принимал участие в ОРМ в отношении ФИО19. В этот день ФИО7 вновь договорился с ФИО19 о продаже наркотиков. Около 18 часов в Каменском МРО УФСКН России по ... ФИО13 в присутствии понятых досмотрел его и ФИО7, выдал ему 3000 рублей на закупку, была досмотрена его автомашина, после чего он и ФИО7 уехали на закупку к магазину « ...». Там в машину сел ФИО19. Они с ним вновь договорились о продаже 10 коробков с марихуаной за 3000 рублей. Он отдал ФИО19 3000 рублей, ФИО19 вышел из автомашины, вернулся примерно в 20 часов и передал ему пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую он впоследствии выдал сотрудникам наркоконтроля.

... он также проводил контрольную закупку наркотика у ФИО19. О продаже наркотика с ФИО19 договаривался ФИО7. Примерно в 13 часов в Каменском МРО УФСКН России по ... ФИО13 при понятых досмотрел его и ФИО7, выдал ему 3000 рублей, диктофон, была досмотрена его автомашина. Затем он и ФИО7 уехали на закупку. Сначала они заехали за ФИО19 к месту его работы, а затем подъехали к магазину « ...», где он отдал ФИО19 3000 рублей. ФИО19 ушел, вернулся около 15 часов, и передал ему пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, которую он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Договоренности на сбыт всего количества наркотического средства по частям между ним и ФИО19 не было, ФИО19 каждый раз договаривался с ним (через Иванова) о сбыте конкретного определенного количества марихуаны.

Свидетель ФИО7, показания которого на предварительном следствии (т. 1, л.д. 248-250) с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что он давно знаком с ФИО19 и неоднократно покупал у ФИО19 марихуану. В 2010 году по просьбе сотрудников наркоконтроля он принимал участие в проверочных закупках.

Первая закупка была проведена .... По просьбе сотрудников наркоконтроля он в обеденное время позвонил ФИО19 и сказал, что нужны три спичечных коробка (три «пакета») марихуаны для знакомого из .... ФИО19 согласился продать марихуану, и назначил встречу около магазина « ...». После этого в кабинете наркоконтроля один сотрудник досмотрел другого оперативного сотрудника по имени Павел и его автомашину, Павлу выдали на закупку 900 рублей, диктофон, после досмотрели его, и они с Павлом поехали в район сахарного завода. Там к ним в машину сел ФИО19. Он познакомил Павла и ФИО19. Они приехали к магазину « ...». ФИО19 вышел из машины и ушел куда-то, вернувшись, минут через 30-40, около 15 часов. ФИО19 передал Павлу три свертка из газет с марихуаной, а Павел передал ему 900 рублей. В дальнейшем в ходе разговора ФИО19 сказал Павлу, что если еще будет нужна марихуана, то с ним Павел может связываться через него (Иванова). После этого они уехали в отдел, где Павел выдал марихуану и диктофон

... он вновь позвонил ФИО19 и договорился о продаже марихуаны. ФИО19 согласился продать марихуану, сказал, что цена составляет 350 рублей за 1 коробок. Он и Павел, после того как их досмотрели и выдали деньги на закупку, заехали за ФИО19, и приехали к магазину «Людмила». Там ФИО19 вышел из автомашины и вернулся минут через 30-40, затем передал Павлу пакет с марихуаной, а Павел передал ФИО19 деньги в сумме 700 рублей. Они приехали в отдел наркоконтроля, где Павел выдал пакет с марихуаной.

... он снова позвонил ФИО19 и договорился о продаже марихуаны. После досмотра, выдачи денег и диктофона, он и Павел приехали за ФИО19. Вместе с ним они приехали к магазину « ...», где ФИО19 вышел из автомашины. Когда он вернулся, то передал Павлу пакет с марихуаной, а Павел передал ему 1050 рублей. Они вернулись в отдел УФСКН, где Павел выдал марихуану, приобретенную у ФИО19.

... он в очередной раз позвонил ФИО19 и договорился с ним о продаже 5 коробков марихуаны. Перед закупкой его, Павла и автомашину досмотрели, выдали Павлу деньги, и они поехали на закупку. Сначала они в районе сахарного завода забрали ФИО19 и приехали к магазину « ...». Там ФИО19 вышел из автомашины и, вернувшись, принес пакет с марихуаной, который передал Павлу, а Павел отдал ФИО19 деньги. Он и Павел вернулись в отдел УФСКН, где Павел выдал приобретенную у ФИО19 марихуану.

... сотрудники УФСКН попросили его позвонить ФИО19, и договорится о продаже марихуаны. Он созвонился с ФИО19, и сказал, что нужен стакан марихуаны (10 коробков). Затем его, Павла, автомашину Павла досмотрели, выдали Павлу деньги для закупки, и они заехали за ФИО19, с которым приехали к магазину « ...». ФИО19, как и раньше, вышел из автомашины и, вернувшись, принес пакет с марихуаной, передал его Павлу, а Павел отдал ФИО19 3000 рублей. После этого они вернулись в отдел УФСКН, где Павел выдал марихуану другим сотрудникам.

... по просьбе сотрудников УФСКН он вновь договорился с ФИО19 о продажи марихуаны Павлу. Его, Павла, и автомашину Павла досмотрели, выдали Павлу деньги для закупки. Они заехали за ФИО19 и приехали с ним к магазину « ...». Там ФИО19 вышел из автомашины и, вернувшись, принес пакет с марихуаной, передал его Павлу, а Павел отдал ФИО19 3000 рублей. После этого они вернулись в отдел УФСКН, где Павел выдал марихуану другим сотрудникам.

Свидетель ФИО13 показал, что в начале 2010 года он получил оперативную информацию о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Было принято решение о проведении оперативного внедрения к нему и проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» наркотических средств. Для того чтобы войти в контакт с ФИО19, был задействован ФИО7, который был лично знаком с ФИО19 и согласился на участие в ОРМ.

Проверочные закупки марихуаны у ФИО1 были проведены ..., ..., ..., ..., ..., .... Во всех случаях закупщиком был сотрудник УФСКН ФИО4, о продаже наркотиков с ФИО1 договаривался ФИО7

Перед всеми проверочными закупками ФИО4 и ФИО7 досматривались, ФИО4 выдавались деньги для закупки марихуаны, диктофон, досматривалась автомашина ФИО4. После возвращения с закупок ФИО4 при досмотрах выдавал закупленную у ФИО1 измельченную растительную массу, которая оказалась наркотическим средством марихуаной.

Свидетель ФИО14 показал, что в 2010 году он в качестве понятого принимал участие в проведении контрольных закупок наркотиков сотрудниками наркоконтроля. Такие закупки производились ..., ..., ..., ... и .... Он присутствовал при досмотрах лиц, которые закупали наркотики и выдаче им денег, при досмотрах эти лиц после возвращения с закупок. Во всех пяти случаях закупки были произведены успешно. Закупщик возвращался и выдавал растительную массу зеленого цвета, её упаковывали и опечатывали.

Свидетель ФИО16 показал, что ранее употреблял марихуану путем курения. Марихуану он приобретал у ФИО1

Свидетель ФИО8, показания которого на предварительном следствии (т. 1 л.д. 238), с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что он неоднократно покупал у ФИО1 марихуану.

Свидетель ФИО17 показала, что ФИО19 является ее мужем. Зимой 2009 года она заметила, что её муж употребляет наркотик. В 2009 году у мужа начали появляться деньги - по 1000 или по 2000 рублей. Весной 2010 года она увидела в своей квартире пакет с измельченной травой с пряным запахом и пустой спичечный коробок. Она поняла, что это наркотик - марихуана. Пакет с марихуаной оставался дома, но через некоторое время муж выбросил марихуану. После этого муж стал часто ходить в сарай, который расположен на улице ... Она подумала, что Алексей может хранить наркотик в сарае.

В ходе обыска в её квартире были обнаружены таблетки трамала. Эти таблетки она взяла у бабушки ФИО6. Бабушка являлась онкологически больной и ей прописывали трамал в качестве обезболивающего средства. Примерно в январе 2010 года бабушка сказала, что трамал ей уже не помогает, и попросила взять его себе как обезболивающее средство. Она забрала трамал домой и хранила как обезболивающее средство. Одну или две таблетки ранее она выпила, чтобы снять боль.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном статьей 51 Конституции РФ, в связи, с чем в судебном заседании были оглашены ее показания на предварительном следствии (т. 1, л.д. 236), согласно которым с 2001 года она сожительствует со ФИО5. Проживают они в ее квартире по адресу: ...17.

В конце октября 2010 года, ФИО5 уехал в Москву. Оттуда ФИО5 позвонил ей и сказал, что в кармане куртки, которая осталась дома, есть сверток и его нужно передать одному человеку. В кармане куртки она обнаружила сверток. Ночью ... у нее в квартире был обыск. Перед началом обыска ей предложили добровольно выдать наркотики, либо иные запрещенные к обороту предметы. Она поняла, что в свертке, который лежит в кармане куртки, находится наркотик, и выдала его сотрудникам наркоконтроля.

... при личных досмотрах ФИО4 и ФИО7 у указанных лиц ничего не обнаружено и не изъято.

(т. 1, л.д. 8-9)

... ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей.

(т. 1, л.д. 10-12)

... после проведения ОРМ ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 600 рублей.

(т. 1, л.д. 15)

Согласно справке об исследовании ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 11,19 грамма.

(т. 1, л.д. 23-24)

Из заключения эксперта от ... следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданная ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 10,89 грамма.

(т. 2, л.д. 27-29)

... при личных досмотрах ФИО4 и ФИО7 у указанных лиц ничего не обнаружено и не изъято.

(т. 1, л.д. 32)

... ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 800 рублей.

(т. 1, л.д. 34-35)

После проведения ОРМ ... ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 100 рублей.

(т. 1, л.д. 38)

Согласно справке об исследовании ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством - марихуана массой 5,56 грамма.

(т. 1, л.д. 47)

Из заключения эксперта ... от ... следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданная ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 5,55 грамма.

(т. 2, л.д. 26-29)

... при личных досмотрах ФИО4 и ФИО7 у указанных лиц ничего не обнаружено и не изъято.

(т. 1, л.д. 55)

... ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 1500 рублей.

(т. 1, л.д. 57-59)

... после проведения ОРМ ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также денежные средства в сумме 450 рублей.

(т. 1, л.д. 61)

Согласно справке об исследовании ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 8,96 грамма.

(т. 1, л.д. 70)

Согласно заключению эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданная ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 8,86 грамма.

(т. 2, л.д. 26-29)

... при личных досмотрах ФИО4 и ФИО7 при них ничего не обнаружено и не изъято.

(т. 1, л.д. 79-80)

... ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 1800 рублей.

(т. 1, л.д. 81-82)

... после проведения ОРМ ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, а так же денежные средства в сумме 50 рублей.

(т. 1, л.д. 84)

Согласно справке об исследовании ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 9,82 грамма.

(т. 1, л.д. 92)

Из заключения эксперта ... от ... следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданная ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 9,72 грамма.

(т. 2, л.д. 26-29)

... при личных досмотрах ФИО4 и ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято.

(т. 1, л.д. 105, 106)

... ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 3000 рублей.

(т. 1, л.д. 108-109)

... после проведения ОРМ ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

(т. 1, л.д 111)

Согласно справке об исследовании ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 30,29 грамма.

(т. 1, л.д. 119)

Из заключения эксперта ... от ... следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 30,19 грамма.

(т. 2, л.д. 26-29)

... при личных досмотрах ФИО4 и ФИО7 ничего не обнаружено и не изъято.

(т. 1, л.д. 138-139)

... ФИО4 для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств выданы денежные средства в сумме 3000 рублей.

(т. 1, л.д. 140-141)

... после проведения ОРМ, ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

(т. 1, л.д. 145)

Согласно справке об исследовании ... от ... вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 28,03 грамма.

(т. 1, л.д. 150)

Из заключения эксперта ... от ... следует, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО4 ... после проведения ОРМ «негласная проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 27,93 грамма.

(т. 2, л.д. 26-29)

... при обыске в сарае ФИО1, расположенном в массиве по улице ..., изъят полимерный пакет, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета и нижняя часть спичечного коробка.

(т. 1, л.д. 194-195)

Согласно протоколу обыска в жилище ФИО2 ... по адресу: ..., ФИО15 выдала из кармана мужской куртки полимерный прозрачный пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

(т. 1, л.д. 203–204)

При обыске в жилище ФИО19 ... изъят фрагмент листа с остатками измельченного вещества растительного происхождения и упаковка таблеток «Трамал», с двумя пластинами с 18 таблетками овальной формы.

(т. 1, л.д. 185-186)

Согласно заключению эксперта ... от ..., вещество, изъятое ... в жилище ФИО1, является наркотическим средством марихуана, массой 0,6 грамма; вещество, изъятое в сарае ФИО1, является наркотическим средством марихуана массой 533,79 грамма; упаковка таблеток «...» является сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой 1,8 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета изъятое ... в жилище ФИО2 является наркотическим средством марихуана, массой 25,43 грамма.

(т. 2, л.д. 14-16, 26-29)

Согласно заключению эксперта ... от ... марихуана, изъятая в ходе обыска в жилище ФИО2 и марихуана, изъятая в ходе обыска в сарае ФИО1 совпадают по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и по относительному содержанию основных каннабиноидов в исходном растительном веществе. Марихуана, сбытая ФИО1 12 августа и 6 сентября совпадают по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и по относительному содержанию основных каннабиноидов в исходном растительном веществе. Марихуана, сбытая ФИО1 15 сентября и 16 октября совпадают по абсолютному содержанию тетрагидроканнабинола и по относительному содержанию основных каннабиноидов в исходном растительном веществе.

(т. 2, л.д. 23-25)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и оснований сомневаться в их объективности у суда не имеется.

Материалы доследственной проверки и результатов ОРД переданы в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной приказом МВД РФ ..., ФСБ РФ ..., ФСО РФ ..., ФТС РФ ..., СВР РФ ..., ФСИН РФ ..., ФСКН РФ ..., МО РФ ... от ..., и на основании постановлений заместителя начальника УФСКН России по ... от ... и ... (том 1, л.д. 4-6, 7-9, 28-29,51-52,74-75, 133-134, т.2 л.д.169-170), в связи, с чем являются допустимыми доказательствами.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств виновности подсудимого, и берутся судом за основу при вынесении приговора.

Совершая сбыт наркотического средства марихуана ..., ..., ..., ..., ..., ... и в 20-х числах октября 2010 года (ФИО2), ФИО1 действовал с прямым умыслом на совершение сбыта наркотического средства, создав для этого необходимые условия путем предварительного незаконного приобретения марихуаны, её фасовки в упаковку, удобную для переноски, незаконного хранения в сарае, и при себе, с принятием мер по исключению возможности его обнаружения, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий содеянного в виде сбыта наркотических средств конкретным лицам - ФИО4, ФИО7, ФИО2

По каждому факту сбыта наркотического средства марихуаны ФИО1 договаривался о конкретных для каждой сделки количествах и ценах на наркотическое средство, между ФИО1 и ФИО4 отсутствовала предварительная договоренность на сбыт всего имевшегося у ФИО1 наркотического средства. Действия по сбыту наркотического средства совершены ФИО1 со значительными разрывами во времени, и не охватывались единым умыслом на сбыт всего имевшегося у ФИО1 наркотического средства, поэтому действия ФИО1 по сбыту наркотического средства подлежат квалификации как самостоятельные преступления.

Крупный размер наркотического средства по фактам совершения незаконного сбыта наркотического средства ФИО1 ..., ..., ..., ..., ... и в 20-х числах октября 2010 года (ФИО2) нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что в указанные дни подсудимый сбыл наркотическое средство марихуану в размерах, каждый из которых, согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана ..., ... ..., ..., ..., ... подсудимый ФИО1 до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как приобретатели наркотического средства действовали под контролем сотрудников УФСКН России по ..., в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Сбыт ФИО1 в 20-х числах октября 2010 года наркотического средства марихуаны массой 25,43 грамма ФИО2 является оконченным преступлением, поскольку ФИО2, незаконно приобретая марихуану у ФИО1, действовал не под контролем правоохранительных органов и сбытое ФИО19 ФИО5 А.В. наркотического средство марихуана в крупном размере поступило в незаконный оборот.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия ФИО1 ... суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Действия ФИО1 в один из дней в 20-х числах октября 2010 года суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При совершении преступления в период с конца сентября 2009 года по ... ФИО1 действовал с прямым умыслом на совершение незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере.

Действуя с указанной целью, ФИО1 собрал верхушечные части растения конопля, высушил и измельчил их, а затем стал хранить их в целях личного потребления, осознавая, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотического средства, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и желая наступления определенных последствий содеянного в виде незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства нашел свое объективное подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 534,39 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере в отношении изъятого в сарае ФИО1 наркотического средства марихуана массой 534,39 грамма, не нашло своего объективного подтверждения в судебном заседании, поскольку подсудимый ФИО1 пояснил суду, что наркотическое средство, изъятое у него при обыске в сарае, расположенном на улице ... он хранил для личного потребления, то есть без цели сбыта.

Доказательств того, что ФИО1 приискивал, изготавливал или приспосабливал средства или орудия совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, приискивал соучастников для совершения данного преступления, вступал в сговор на его совершение или создавал иные условия для его совершения, суду стороной обвинения не представлено и в материалах дела не имеется.

С учетом позиции государственного обвинителя, изменившего обвинение подсудимого ФИО1 в сторону смягчения путем переквалификации совершенного им деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, суд квалифицирует действия ФИО1 в период с конца сентября 2009 года по ... в отношении наркотического средства марихуаны массой 534,39 грамма по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проводились в отношении подсудимого ФИО1 в соответствии с требованиями Закона РФ «Об ОРД», в пределах компетенции сотрудников УФСКН России по ..., и при рассмотрении дела не было установлено каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов, побудивших подсудимого к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Уголовное дело в отношении ФИО1 в части предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения в целях сбыта сильнодействующего вещества, то есть преступления, предусмотренного ст.254 УПК РФ в связи с отказом обвинителя от обвинения в соответствии с частью 7 статьи 246 УПК РФ.

ФИО2, незаконно приобретая и храня наркотическое средство марихуану массой 25,43 грамма, без цели сбыта в крупном размере, действовал с прямым умыслом на совершение данного преступления, так как осознавал, что совершает незаконные действия, связанные с оборотом наркотических средств, понимая, что объектом совершаемого им преступления является здоровье населения, и, желая наступления определенных последствий в виде незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.

Свой преступный умысел ФИО2 довел до конца, поскольку последствия в виде незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства в крупном размере наступили и преступление, совершенное ФИО2, является оконченным.

Крупный размер незаконно приобретенного и хранимого ФИО2 наркотического средства марихуаны нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как протоколами следственных действий и заключением эксперта установлено, что подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой 25,43 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер, и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни.

ФИО1 ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 2, л.д. 119), на учете у врача-психиатра (т. 2, л.д. 125) не состоит, состоит на профучете у врача-нарколога (т. 2, л.д. 124), характеризуется положительно (т. 2, л.л. 120-122).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетних детей; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Указанные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого ФИО1, а также его поведением после совершения преступления, суд расценивает как исключительную, существенно уменьшающую степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, в связи с чем наказание ему за указанные преступления суд считает возможным назначить с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей УК РФ.

Судом не установлено оснований для освобождения ФИО1 от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО1 наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Принимая во внимание тяжесть, характер и общественную опасность совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого ФИО1, наличие у него на иждивении малолетних детей, суд полагает необходимым не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы за все преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

В связи с тем, что совершенные ФИО1 преступления являются тяжкими и особо тяжкими, окончательное наказание должно быть ему назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

ФИО2 ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 2, л.д. 13), на учете у врача-психиатра (т. 2, л.д. 130) и врача нарколога не состоит (т. 2, л.д. 131), характеризуется положительно (т. 2, л.д. 136).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием вышеуказанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому ФИО5 наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО5, или освобождения его от наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы.

Одновременно, суд считает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства - два компакт диска с записью разговоров в ходе ОРМ, компакт диск с записью ОРМ «ПТП», три видеокассеты с записью ОРМ - подлежат хранению при уголовном деле; наркотические средства, сильнодействующее вещество «Трамал», 4 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук два фрагмента бутылок, семена растений - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта ФИО2) и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ...), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по факту сбыта ФИО2), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ....

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО2 в период испытательного срока исполнение следующих обя­занностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства марихуана - массой 10.89 грамма, массой 5.55 грамма, массой 8.86 грамма, массой 9.72 грамма, массой 30.19 грамма, массой 27.93 грамма, массой 0.60 грамма, массой 25.43 грамма, массой 533.79 грамма, сильнодействующее вещество трамал, массой 1.8 грамма, деформированную бутылку, два фрагмента бутылок, семена растения, 4 отрезка ленты скотч со следами пальцев рук - уничтожить;

- два компакт диска с записью разговоров в ходе ОРМ, компакт диск с записью ОРМ «ПТП», три видеокассеты с записью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Стеклянников Д.М.