Приговор в отношении Манушкиной К.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             26 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Жилякова А.В.,

подсудимой Манушиной К.С.,

защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 и ордер № 5746 от 26 сентября 2012 года Каменского филиала ПОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Манушиной Клавдии Савельевны, ... года рождения, уроженки села ..., зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: ..., ... под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Манушина К.С. обвиняется в сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Манушина К.С. в ... года, не позднее ..., в своем доме, расположенном по адресу: ..., в целях сбыта, с применением устройства для изготовления самогона, изготовила спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя и хранила ее у себя дома.

... около ... часов Манушина К.С., находясь на территории своего домовладения, действуя умышленно, сбыла указанную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в количестве 660 мл, находящуюся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, ФИО3 за 100 рублей для внутреннего употребления.

Реализованная Манушиной К.С. алкогольная продукция не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и по своему составу является спиртосодержащей жидкостью крепостью 37,9%, содержащей в своем составе в качестве микрокомпонентов ацетон, гексанол, фенилалкоголь, наличие которых не допускается, данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для внутреннего употребления и является опасной для жизни и здоровья человека, тем самым она не выполнила требования ст.ст. 3, 4 и 15 ФЗ от 2 января 2000 года, № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Подсудимая Манушина К.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Манушина К.С. заявила, и в судебном заседании поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Патеева Л.А. ходатайство Манушиной К.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Жиляков А.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Манушина К.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Манушиной К.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни.

Манушина К.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 74), на учете у врача-психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 71), ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.75).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном; пожилой возраст подсудимой; совершение преступления впервые.

Судом не установлено основания для применения ч. 6 ст. 16 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой или освобождения ее от наказания.

С учетом вышеизложенного, положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, личности подсудимой, характера, общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно путем назначения Манушиной К.С. наказания в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства - подлежат уничтожению и возврату собственникам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манушину Клавдию Савельевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 (пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Манушиной К.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 1,5 литровую бутылку с этикеткой «Пиво Ячменный колос» - уничтожить;

- 2 денежные купюры достоинством 50 рублей - возвратить в ОМВД России по ....

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья                                     Стеклянников Д.М.

«Копия верна»

Судья    

            М.П.    

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «_____»___________________года.

Судья    

            М.П.    

Секретарь