Приговор в отношении Бахтеева Я.З. по ч.1 ст. 228 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Каменка Пензенской области             17 сентября 2012 года

Каменский городской суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Стеклянникова Д.М.,

при секретаре Обуховой Л.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Сапелкиной И.В.,

подсудимого Бахтеева Я.З.,

защитника - адвоката Устинова С.Г., представившего удостоверение № 584 и ордер № 31от 17 сентября 2012 года Каменского филиала ПОКА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахтеева Яхьи Загидулловича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахтеев Я.З. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бахтеев Я.З. в один из дней в период с ... по ... около ... часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, а также частей растений, содержащих наркотические средства, с целью их последующего употребления, без цели их дальнейшего сбыта, в огороде на территории своего домовладения по адресу: ..., собрал не менее 7 дикорастущих растений Конопли (Cannabis), чего оборвал их верхушечные части и листья, высушил и оставил храниться в помещении бани, незаконно приобретя тем самым наркотическое средство – марихуану массой не менее 8,21 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а не менее одного растения Конопли (Cannabis), после обрывания фрагментов верхушечных частей и листьев, оставил храниться в помещении бани, массой не менее 7,32 грамма, что согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером.

После этого, Бахтеев Я.З. незаконно приобретённое им наркотическое средство – марихуану массой 8,21 грамма, в крупном размере, а также незаконно приобретенные части растения Конопля (Cannabis), содержащего наркотические средства, массой 7,32 грамма, в крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта до ... часов ... минут ..., когда вышеуказанное незаконно хранящееся наркотическое средство – марихуана массой 8,21 грамма, в крупном размере, а также незаконно хранящиеся части растения Конопля (Cannabis), содержащего наркотические средства, массой 7,32 грамма, в крупном размере, были изъяты в ходе обыска в бане Бахтеева Я.З. сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Бахтеев Я.З. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. При ознакомлении с материалами дела Бахтеев Я.З. заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Устинов С.Г. ходатайство Бахтеева Я.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Сапелкина И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бахтеева Я.З. по ч. 1 ст. 228УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Бахтеев Я.З. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 76), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 71), состоит на учете врача-нарколога (л.д. 70), не судим (л.д.68-69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено подсудимому с применением правил ст. 62 УК РФ.

Так как уголовное дело в отношении Бахтеева Я.З. рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, наказание ему должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судом не установлено оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания.

В связи с отсутствием у Бахтеева Я.З. желания добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию не имеется оснований для применения к Бахтееву Я.З. положений ст.82.1 УК РФ при назначении наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимого характера общественной опасности и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей уголовного наказания возможно только путем назначения Бахтеева Я.З. наказания в виде лишения свободы. Одновременно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтеева Яхью Загидулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бахтееву Я.З. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бахтеева Я.З. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться туда для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бахтеева Я.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства - пакет №1 с наркотическим средством - марихуаной, массой 8,19 гр. и пакет №2 с коноплей, массой 7,30 гр уничтодить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти дней, со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника по назначению суда, либо поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и имеет возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья         Стеклянников Д.М.